Россия...
charodeyy — 05.09.2025
Мы себе плохо представляем, в какой безумно интересной стране
живём. Безумно в прямом смысле. Никакой американский Голливуд не
может передать градус этого русского безумия.Знаменитый дореволюционный клоун Танти (их вообще в столице было несколько, цирк в России до революции поделили между собой итальянские кланы) показывал публике учёную свинью, которая умела считать, рисовать кисточкой и читать либеральную российскую прессу (это чтиво только для свиней! - ко всеобщему удовольствию торжественно объявлял ковёрный).
Два московскихъ купца-старообрядца выкупили свинью за безумную тогда сумму в 2000 рублей и торжественно съели в ресторане "Эрмитаж". Публика возмутилась выходкой (особо глумился над этой историей Чехов, который с той "свинской" газетой активно сотрудничал вместе с Гиляровским), и тогда Танти распустил слух, что в последний момент умную свинью удалось подменить на глупую (ага).
Через некоторое время "на тырсе" (на манеже) появляется знаменитый Дуров (который не-телеграм), который повторяет трюк со свиньёй и газетой, но на этом не останавливается.
В дуровском "Театре зверей" на Божедомке творятся странные дела (да, на той самой Божедомке, где когда-то родился Достоевский).
Изобретатель Чижевский вешает свои люстры, которые тогда, считалось, не просто озонируют воздух, но воздействуют слабыми токами на сознание живых существ с целью их контроля (беляевский "Властелин мира"). Здесь бывали известные гипнотизёры и физиологи: Павлов, Семашко, Бехтерев; хирург Сергей Воронов (тот самый Филипп Филиппыч из "Собачьего сердца"). А уж сколько там перебывало Борменталей и швондеров в штатском - не счесть.
Основанная на базе звериного театра "Практическая лаборатория по зоопсихологии" сразу же получила от советской власти ту самую, чаемую Преображенским "окончательную бумажку, броню" - от реквизиции, уплотнения и любых швондеров, что тогда стоило дорогого.
Говорят, "подготовленные" в дуровском театре обезьяны выполняли особые задания Партии и правительства на ниве победы мировых коммунистических идей.
От сверхсекретной программы остался только маленький кусочек Стругацких: "В институте снова появился Выбегалло. Везде ходит и хвастается, что осенён титанической идеей. Речь многих обезьян, видите ли, напоминает человеческую, записанную, значить, на магнитофонную плёнку и пущенную задом наперед с большой скоростью. Так он, эта, записал в сухумском заповеднике разговоры павианов и прослушал их, пустив задом наперёд на малой скорости. Получилось, как он заявляет, нечто феноменальное, но что именно - не говорит..."
Я бы тоже, наверное, не сказал.
|
|
</> |
Разновидности и особенности металлопроката
Форос, июль 2024
С добрым утром!
Маленький принц и его цветы
Гостил вчера
Дбр
Организаторы нелегальной миграции задержаны в 5 регионах России
26 декабря ● "День ПВО", "День подарков" и "День начала войны котиков с
Месть за измену

