База
charodeyy — 31.08.2025

Какой же слон, столько отборной базы навалил буквально на считанных страницах.
Разумное общество вводило максимум ограничений на сиюминутную игру гормонов. Овидия вон Рим лучших лет сослал на свой Крайний Север (территория временно оккупированной хохлами русской Одесской области, лол) за воспевание романтической любви. И правильно сделал.
А то потом воспевали веками сиюминутную игру гормонов, ставили её выше здравого расчёта, делали героев из малолетних долбоёбов вроде Ромео и Джульетты — вот и разгребаем сейчас.
Для нормального функционирования общества надо, чтобы всякие Ромео с Джульеттами и Тристаны с Изольдами стали, наконец, по праву считаться малолетними придурками, решившими, что их простые инстинкты важнее принципиальной вражды Гвельфов и Гиббелинов, двигателя центра европейской экономики и культуры той эпохи.
Это всё не про супружескую любовь, возникающую в результате совместного проживания (а не побуждающую к нему), а про романтическую влюблённость.
Романтическая влюблённость для семьи и брака скорее разрушительна, т.к. переменчива. Хорошо, если вторая перетекла в первую и не возникла снова к кому-то на стороне. Но это сильно повезти должно.
Ну и потом, любовь до совместного проживания далеко не у всех людей в принципе возникает. К кому бы то ни было. И это историческая норма, до того, как всякие деятели искусства искуственно придумали фантом "романтической любви" из нескольких совершенно разных, и часто противоречащих друг другу, чувств.
Карамзин вон, будучи прогрессивным молодым человеком, начитавшимся книжек, долго от своей невесты из традиционной семьи пытался добиться ответа, любит ли она его, а она сам вопрос не понимала! Всё, чего удалось добиться после долгих расспросов: "Вы мне не противны". Большего и не надо.
А то современные люди обоих полов, которым все уши про любовную любовь прожужжали, всё ждут и ждут "того самого мли ту самую", и в 30+ продолжают ждать, и в 40+.
О разводах семей с детьми просто потому, что кому-то чьо-то там захотелось/перехотелось/наскучило вообще молчу.
|
|
</> |
Консольные столики: стильные акценты в интерьере
Проект CETI: ученые готовятся к диалогу с китами
Знакомые всё лица
Пост № 10000. Продолжение следует!)
Покровская родительская суббота
Вокруг Фирвальдштетского озера. Этап второй
Какая прелесть!
Неужели я тоже когда-то буду старой?..
Туапсе. Восточная часть города и центральный пляж.

