рейтинг блогов

Россия всё равно своего добьётся

топ 100 блогов masterok22.04.2022 Россия всё равно своего добьётся

Из украинских ТГ: Наш источник сообщает, что среди масс идёт нездоровый месседж. Люди начинают сравнивать, ситуацию Херсона и Мариуполя. В Херсоне ВСУ не было и город быстро перешёл под контроль РФ. Сейчас там уже налаживается жизнь, люди пишут, что россияне собирают списки на выплаты социальных пособий и пенсий, частично заработали предприятия кое-где, в магазинах есть почти всё. Мариуполь, город призрак. Весь уничтожен, люди все выехали, но им ничего конкретного пока власть не дала.

Люди задаются вопросом, а не выгоднее ли, сдать города, избавив их от полного разрушения, если Россия всё равно своего добьётся, а мы не можем ничего противопоставить (обещанной деблокады Мариуполя нет и не будет). При этом люди сохранят жизни, своё имущество, а города свою красоту, при этом мы избежим множество трагедий.




Такие мысли будут усиливаться с каждым днём украинского кризиса. Власть пока сладко обещает, делая показушный пиар шаги, но в реальности проблемы не решены. Рано или поздно, это может очень сильно сыграть против Банковой.

От любви до ненависти один шаг.

Очень даже верю, что с течением времени украинцы четко видят, как к ним относятся украинские власти и российские власти и выбор остается за ними. Посмотрим.


А что в России?

После громкого ухода из России IKEA шведские мебельщики ищут возможности возвращения и собираются открыть магазины после настройки логистики поставок, чтобы обеспечить полный ассортимент товаров. Как заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, такая же ситуация у компании Inditex, которая владеет брендами Zara, Oysho, Massimo Dutti, Uterque, Stradivarius, Pull & Bear, Bershka и т.п.

Получается, что первая волна истерии схлынула, а теперь пришло осознание? Нет, конечно, понимание гибельности ухода было с самого начала, однако дожимали свои же правительства и обыватели, зомбированные русофобской истерией. В результате многие компании попали в ощип. Впрочем, не все. Под шумок крестового похода против Москвы, если обратить внимание, не стали трогать аграриев. Вашингтон даже слова не сказал после того, как крупнейшие американские агропромышленные холдинги Archer Daniels Midland, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus отказались закрывать свои предприятия в России.

Оно и понятно, РФ – ведущий игрок на мировом рынке сельхозпродукции, крупнейший поставщик подсолнечного масла, пшеницы (на первом месте), кукурузы, ячменя, мяса птицы и т.п. К тому же другой кормилец – Украина – временно выбыл из игры. Так что для самих США подобный расклад имеет огромное значение, особенно на фоне роста цен, в том числе и на мясо (только за март стоимость этого продукта в Соединенных Штатах поднялась более чем на 13%).

Планируя антироссийские санкции, в Вашингтоне, видимо, опять не учли непредсказуемость русских, которых никак не выходит дожать ограничениями, поскольку они сразу вспоминают, как закалялась сталь. Вот и получают США на выходе высокие цены: пшеница подорожала на 68% по сравнению с прошлогодними показателями, стоимость подсолнечного масла подскочила на 24%, кукурузы – на 28%. В общем, это вам не Германию стыдить за то, что Берлин никак не может отказаться от российских энергоресурсов, от которых зависит вся его промышленность.

И, получается, что аграрные возможности, предоставляемые российскими просторами, куда убедительнее, чем энергоресурсы, вокруг которых в последнее время ведутся хороводы (хочется и колется и т.д.). Даром что ли американские агрохолдинги прочно засели на российском рынке? В условиях надвигающегося кризиса, а эксперты прогнозируют голодные времена для многих стран, было бы идиотизмом уходить из государства, от которого многое зависит, а также рвать важную логистическую цепочку поставок.

Кто в этом случае станет снабжать подсолнечным маслом или зерном? Маленькая Япония, которая уже возомнила себя божеством, объявив о незаконной оккупации южных Курил Россией? Или небольшой островок под названием Великобритания, который также видит себя исключительно на верхушке мирового олимпа? В условиях продуктового кризиса, который, и это не громкие слова, все ближе накрывает многие страны, включая США, выбирать не приходится.

На худой конец, пускай РФ покинут производители клея и чистящих средств, что, по мнению западных прогнозистов, может вывести российских обывателей на улицы с протестами и поддержит градус русофобской истерии на Западе. И этот громкий писк-демарш, в свою очередь, прикроет стратегически важные компании, которые трогать ни в коем случае нельзя. А если кому совсем невмоготу, пускай думают над лазейками как, например, финский хлебопекарный концерн Fazer, чья российская дочка с марта месяца называется ООО «Хлебный дом».

На Западе, как показывает практика, легких путей не ищут. Свидетельство тому и сегодняшнее объявление британцев о продлении лицензии Газпромбанка за поставки российского голубого топлива. Вопреки введенным ограничениям, Лондон позволил своим компаниям до 31 мая осуществлять платежи за российский газ в адрес банка и его дочерних предприятий. Как заявили сегодня по этому поводу в Кремле, подобную ситуацию затеял коллективный Запад, страны которого приняли все эти наборы рестрикций, значительно усложнив тем самым себе жизнь. Так что, пускай, развлекаются.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был вчера в библиотеке Маяковского, поставил своеобразный рекорд. Не подумайте плохого — я люблю библиотеки. Там можно найти приятное общество и совершенно особую атмосферу, не столь часто встречающуюся даже в Санкт-Петербурге. Проблема однако заключается в том, что я приехал ...
Где-то в инопланетном океане на корабль охотников на жабракул  в шторм нападает Танапод — гигантский плотоядный морской краб. Он убивает половину экипажа и прячется в трюме. Моряки путём  жеребьёвки выбирают того, кто пойдёт к чудовищу. Но большому и сильному рыбаку, которому ...
Человечество в частности и Мироздание в целом всегда находятся в движении.Движение определяется в том числе и нашей Свободной Волей.Мы подошли к очередной вехе Духовного Развития.Отчасти предначертанной, отчасти разыгрываемой на сцене Мира ...
Заметили тенденцию? Девочки и мальчики, теребонькающие тренажерчики и забивающие хештегчики #треня #попа #жим и т.д.? :) Я в качалочке, а ты - нет! Раз-два - жи-ро-бас! :) Да уймитесь! Занималась ли я в тренажерке? Честно - 3 месяца. Почему так мало? (Тут плач всех шейкероносите ...
В США на неделе от коронавируса умер подросток 17 лет, ему просто отказали в лечении из-за отсутствия страховки, и он "сгорел" за несколько дней. Демократия и самая лучшая в мире американская медицина, они такие, знаете ли. Лично мое мнение, не надо вот этих бортов в Лондон. Наоборот, ...