Россия возвращается к карточной системе

топ 100 блогов gusev_a_v06.06.2017 Сегодня, 6 июня, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что в рамках программы продовольственной помощи малоимущие россияне могут получить около 10 тысяч рублей в год. Ранее также сообщалось о том, что специальные талоны на продукты получат около 19 миллионов граждан.

Россия возвращается к карточной системе

Распределительная система обеспечения включается, как правило, в случаях, когда значительная часть населения оказывается неспособной обеспечить даже естественные потребности.
В России карточки впервые были введены ещё при царе-батюшке. Именно карточная система и продразверстка (которую обычно списывают на большевиков) позволили России продержаться в первой мировой войне до 1917 года.

Но они же послужили детонатором социального взрыва в 1917 году. Отказ кулаков снабжать города продовольствием вынудил святого Николая Кровавого прибегнуть к продразверстке, но продовольственный кризис наложившийся на кризис снабжения породил «бунт пустых кастрюль» - день когда женщины российской столицы не смогли отоварить продуктовые карточки. Что считается днем начала февральской буржуазной революции и свержения самодержавия.

Советский Союз вводил карточную систему в годы индустриализации, и потом, в годы Великой Отечественной войны.
Во время второй мировой войны карточная система была введена в большинстве стран, включая невоюющие, например Швейцарию.

В СССР карточки отменили в 1947 и ввели снова (купоны, талоны) в годы горбачевской перестройки. В западных странах карточная система, вызванная войной была отменна значительно позже. В Израиле она была введена в год образования государства и отменена после получения американских кредитов.

В США карточная система никогда полностью не отменялась и существует по сей день для части населения.

Распределительная система не является ни признаком социализма, ни признаком капитализма. Это признак того, что государство не способно справляться с ситуацией традиционным способом.

Почему оно не справляется, например, в России, при том, что у «элитной» части населения доходы продолжают расти – российская власть не объясняет.

Реакция читателей:

Россия возвращается к карточной системе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> из ...
Экономика и мы тень добитой хакерами газеты (значит, были опасны!) ...
Инженер казнил себя самодельной гильотинойЖитель подмосковной Малаховки несколько дней строил "машину смерти" втайне от своих родителей.В подмосковной Малаховке 47-летний мужчина покончил жизнь самоубийством с помощью самодельной ...
Всем большой привет! Меня зовут Тамара. Мне очень приятно быть сегодня впервые вашим модератором. Я уже пятый день хожу в своей новой Эмили - неубиваемый лак. А какой же он красииивый! И поболтать: Есть ли у Вас марки, которыми Вы принципиально не красите ногти? Если да, то почему? У мен ...
Больше всего пострадал город Монпелье ...