рейтинг блогов

Россия вытеснила США с мирового рынка оружия

топ 100 блогов storm10017.01.2022 Настоящее искусство найти статью из арабской газеты в Британии, вытащить громкий заголовок, уточнить про авиацию и обосраться.


Россия вытеснила США с мирового рынка оружия

И все ради того, чтобы боты в комментах отписались:
"Rai Al Youm: спрос на американское вооружение падает из–за качества российского военпрома". Бальзам на душу. Особенно приятно это слышать от британцев.


СМИ: Россия вытеснила США с мирового рынка оружия

Rai Al Youm: спрос на американское вооружение падает из-за качества российского военпрома



Россия вытеснила США с мирового рынка оружия
Новейшая зенитная ракетная система С-500 на полигоне Капустин Яр - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ


МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Российский военно-промышленный комплекс опережает США по продажам военной авиации, завершая эпоху лидерства Пентагона на рынке оружия, пишет британская газета Rai Al Youm.

Главными причинами, по которым Соединенные Штаты остались позади России, а также Китая и Ирана в этой области, автор статьи называет неспособность американских истребителей пятого поколения удержать лидерство из-за технического несовершенства, а также прорыв Москвы в создании зенитно-ракетных комплексов С-400 и С-500, способных перехватывать и уничтожать большинство типов боевых самолетов оппонента, если не все.

"Последние военные исследования утверждают, что Соединенным Штатам потребуется как минимум 20 лет, чтобы разработать новое поколение истребителей класса F, не говоря уже о сотнях миллиардах долларов, в то время как России нужно лишь несколько лет на модернизацию своего ракетного арсенала и десятки миллиардов долларов", — отмечается в материале.

Особое внимание автор статьи уделил развитию российского арсенала сверхзвуковых ракет, подчеркивая, что за ними будущее ВПК. По его словам, передовые сверхзвуковые ракеты КНР и России, особенно новейшие модели, скорость которых в десять раз превышает скорость звука, произвели революцию в контроле над воздушным пространством и покончили с американской гегемонией в военной сфере.


ria.ru
14:44 16.01.2022 (обновлено: 19:01 16.01.2022)



*

Вооружения (мировой рынок)

2020: Продажи российского оружия падают 3 года подряд


Продажи российского оружия в 2020 году снизились на 6,5% по сравнению с 2019-м – с $28,2 млрд до $26,4 млрд соответственно. Об этом сообщается в исследовании, проведенном Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI), и обнародованном в начале декабря 2021 года.

Отмечается, что показатель снижался три года подряд. Российские компании в сфере вооружений показали одно из наиболее резких падений. Эксперты считают, что это связано с завершением госпрограммы на 2011-2020 годы, а также с пандемией коронавируса COVID-19, из-за которой увеличились сроки поставок.

Россия вытеснила США с мирового рынка оружия


Мировые продажи оружия от 100 крупнейших производителей по итогам 2020 года достигли $531 млрд, увеличившись на 1,3% в сравнении с 2019-м. В исследовании рассматривались 100 крупнейших производителей такой продукции.

Самым крупным поставщиком оружия в мире остаются США — доля американских компаний составила 54%. В совокупности общий объем продаж 41 компании, входящей в топ-100, вырос в 2020 году на 1,9%, до $285 млрд.

На втором месте оказался Китай. Совокупные продажи вооружений пяти китайских компаний из топ-100 составили $66,8 млрд в 2020 году, что на 1,5% больше, чем за предыдущий год. На долю китайских фирм пришлось 13% от общего объема продаж в мире, на европейские компании — 21%.

Исследователь SIPRI Александра Маркштейнер считает, что спрос на военные услуги и оружие поддерживался государствами, а расходы на военные услуги росли в большинстве стран мира. Однако военная отрасль также ощутила на себе последствия пандемии — например, французская фабрика по производству оружия Thales потеряла 5,8% продаж весной 2020 года, когда во многих государствах объявили локдаун. Некоторые другие компании также жаловались на срывы в цепочке поставок из-за антикоронавирусных мер.[1]


2019: Доля российских компаний на мировом рынке оружия сократилась вдвое

Доля российских компаний на мировом рынке оружия сократилась вдвое. Об этом свидетельствуют данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) за 2019 год.

В топ-25 крупнейших производителей оружия вошли две российские компании — «Алмаз-Антей» и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). Их совместная доля составила 3,9%, тогда как в 2018 году на компании из РФ приходилось 8,6% рынка. Доходы этих компаний в 2019 году сократились совокупно на $634 млн.

Россия вытеснила США с мирового рынка оружия

Из рейтинга выбыла «Объединенная авиастроительная корпорация», у которой выручка снизилась на $1,3 млрд. Исследователь SIPRI Александра Куимова считает, что вызовами для корпорации стали «конкуренция на внутреннем рынке и сокращение государственных расходов на модернизацию флота».

«
Санкции против российских компаний и установленные правительствами ограничения на приобретения [оружия] у китайских фирм, похоже, сыграли роль в ограничении глобального присутствия китайских и российских компаний, — пояснил старший научный сотрудник SIPRI Симон Веземан.
»

В докладе за 2018 год Россия занимала второе место на мировом рынке оружия, уступив США. Позицию РФ в исследование за 2019-й эксперты не называют. При этом сообщается, что США остались в лидерах. По оценкам SIPRI, всего в число крупнейших военных производителей в 2019 году вошло 12 американских компаний с общей долей в 61%. Пять военно-промышленных компаний, возглавивших топ-25, базируются в США: Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, Raytheon и General Dynamics, объем их продаж составил $166 млрд.

Китай занимает второе место с 16%. Еще 18% приходится на долю шести западноевропейских компаний.

Глобальные продажи оружия от 25 крупнейших производителей по итогам 2019 года составили $361 млрд, что на 8,5% больше, чем годом ранее.[2]


Примечания
Business as usual? Arms sales of SIPRI Top 100 arms companies continue to grow amid pandemic
Global arms industry: Sales by the top 25 companies up 8.5 per cent; Big players active in Global South




2021/12/06 16:26:01




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казалось бы вызывает удивление, факт что сытая прикормленная Москва проголосовала против Путина, того самого Путина который создал «псевдоизобилие» «нулевых» лет.   Но попытаемся   разобраться, почему   та могло произойти,   и   так ли ...
Заранее извиняюсь, если было - гуглил да не выгуглил. Собственно вопросик простой, кто по М11 ездил, может знает - стоят ли там обычные, живые гаишники в засадах? Тормозят ли с проверкой документов? Ехать ночью планирую, если что. p.s. с ТС всё в порядке, со мной не совсем - прав нет ...
Продолжение для Котоводов и Котолюбов . Теперь о грибковых поражениях ЖКТ, иногда очень опасных.
В церемонии прощания с Нельсоном Манделой в Йоханнесбурге приняли участие лидеры около 100 стран. Собрались почти все лидеры (нынешние и прошлые) всех сколь-либо значимых государств - в том числе, несколько американских президентов, включая Обаму, британский премьер Кэмерон и все ...
Вчера всем показали и рассказали о том, каким же будет будущий парк «Остром мечты» в Нагатинской пойме. Удивительно, но факт, в Москве до сих пор находятся огромные пустыри, до которых руки не доходили почему-то десятилетиями. Ещё один интересный тренд в Москве – всё большая ...