Россия согласилась реструктуризировать долг Украины

топ 100 блогов spydell16.11.2015Политика На фоне обострения военной и гуманитарной обстановки в Донбассе, Россия согласилась помочь украинской хунте и шоколадному фюреру в реструктуризации долга (3 млрд долл с платежами в декабре 2015). А сколько гонора и бравады то было? Последние 15 месяцев позиция России была однозначна и заключалась в том, что Россия не будет идти на компромиссы по украинскому долгу. Одно из недавних заявлений Силуанова: "Минфин РФ не будет идти на компромиссы по украинскому долгу".

Заявлений похожего рода от всех высокопоставленных политиков РФ за последний год можно собрать тысячи в архивах новостей. Никаких компромиссов, позиция исключительно жесткая, Киев должен погасить долг в 2015. Спамить читателей ссылками не имеет смысла.

Но после консультации с друзьями и партнерами Кремля (но не России) из МВФ и США (последние, к слову неприкрыто воюют на истребление с Россией) позиция внезапно смягчалась и теперь никакого погашения долга уже не требуется. Теперь достаточно отсрочки платежей на 3 года (по миллиарду в каждый следующий год).

Учитывая тесные и дружеские взаимоотношения Кремля и Киева последние полтора года по газовой тематике, не исключено, что долг в 3 млрд вскоре простят за ненадобностью. Киеву в текущей сложной экономической обстановке деньги нужнее, чем России. Например, чтобы танки и другую бронетехнику отремонтировать, провести дополнительную мобилизацию, закупить вооружение и еще несколько тысяч русских поубивать.

Как вы помните, в 2014 российские чиновники заявляли, что переговоры с Украиной могут возобновиться при условии полного погашения долга за газ, при этом долг за газ составлял 4.5 млрд накопленный долг + 5.5 млрд за неоплаченный газ с ноября 2013 по апрель 2014, т.е. совокупная задолженность была около 10 млрд, что подтверждал Путин в октябре 2014. Украина частично долг погасила, но лишь на 3 млрд (1.45 млрд в ноябре 2014 и 1.6 млрд в декабре), что составляет не более трети от общего долга.

В январе 2015 на правительственной встрече было отмечено, что с 1 апреля 2015 прекратят действие скидки на российский газ для Украины, и все поставки будут осуществляться в строгом в соответствии с действующим контрактом. Перед датой X Новак заявил, что поставки газа на Украину начнутся независимо от оплаты долга.

Т.е. Киев получил скидку и чисто формально может не платить по долгам. Еще более комично смотрится то, что в 2014 году Россия собиралась поставлять газ на Украину по цене 485 долл, Киев же настаивал на 260 и ниже. Россия обещала, что никаких скидок для Украины не будет! В итоге поставляем действительно дешевле 260! Прям по заказу Киева. Конечно, тут совпало падение цен на энергоносители в два раза, что привело к пересчету цен на газ, но тем не менее.

По сути, Киев добился того, что хотел. Не платить по долгам и получить скидку на газ.

С рыночным долгом на 3 млрд ситуация аналогичная. Кремль надувает щеки, махает кулаком и обещает бескомпромиссную жесткость в отстаивании своих интересов, но начинает млеть, когда ситуация вынуждает разговаривать с друзьями и партнерами из США, делая очередные уступки.

Повторюсь, дело не в уступках. С точки зрения объективного анализа экономической и финансовой ситуации, Киев неплатежеспособен и реструктуризация в таких обстоятельствах является типичным ходом развития событий. Дело в другом – в позиционировании. Нельзя одной рукой воевать, а другой рукой кормить и поддерживать своего врага. Если бы на месте Украины была бы Белоруссия, Таджикистан или Казахстан, то реструктуризировать долг НУЖНО и давать различные торговые преференции тоже нужно.

Но здесь Украина, центральной идеологией которой является конфронтация с Россией. Для этого проводится насильственная украинизация с ущемлением этнических русских, пренебрежение исторической памятью и победой в ВОВ, героизация фашизма, неуважение к советской истории и достижениям, надругательства над памятниками и могилами. В дополнение к этому череда агрессивных выпадов в сторону России, ничем не скрываемая ненависть и вражда к русским и России, насильственное накачивание молодежи идеологией войны против России и так далее. Ну и как кульминация безумия – сожжение людей и геноцид русских на Донбассе. При этом, как "партнер" Киев доказал, что ему нельзя доверять вообще ничего, т.к. он цинично врет и обманывает везде, где только можно. С ними вообще дело иметь нельзя, какие тут уступки, вы что?

Как бы народ смотрел на Сталина, если бы после ожесточенного сражения под Сталинградом и Курской битве, Ставка Верховного Главнокомандования приняли бы решения о немедленном прекращении боевых действий со стороны СССР с инициированием «мирного процесса» с Гитлером для того, чтобы Вермахт смог восстановить свои боевые потери, перегруппироваться, мобилизоваться и укрепиться? Как бы народ смотрел на ситуацию, если бы Сталин поставлял в Германию топливо, оказывал финансирование Третьему Рейху? Смог бы Сталин мобилизовать страну и победить в войне? Я думаю ответ очевиден.

Я не понимаю этих заигрываний с ничтожествами из Киева и откровенными врагами из США. Если Кремлю нравится, что такие политические ничтожества и гнусность, как Киев и шоколадный фюрер ставят Кремль в колено-локтевую позу, то это их личное дело. Возможно, им нравятся садо-мазо или всякие там сексуальные ролевые игры, но не стоит забывать, что они ответственны за страну, которую народ им доверил.

Варианты опроса слиты в один опрос, чтобы не было множественного голосования (когда человек голосует, как житель России и как иностранец)
View Poll: Реструктуризация долга Киева


Доп. Почему я особо не доверяю Кремлю в текущей ситуации и почему не стоит вдаваться в детали этого соглашения? Есть факт отступления от ранее выбранной генеральной линии? Есть. В этом смысле детали уже не столь важны, т.к. в газовом споре всегда было много деталей, но все переиграли таким образом, что долг Украина по газу так и не выплатила, цены снизили в два и более раза, а отсрочка платежей может быть не за горами. Т.е. детали и правила игры меняются по мере смены конъюнктуры. Все эти заявления: мы не отступим ни на сантиметр, ни шагу назад, наша позиция необычайно жесткая и так далее - все это блеф, игра слов. Меняется конъюнктура, меняются решения. Скажут США, что России стоит отказаться от долга? Откажемся, формально перенеся его на 2270 год )) По этой причине разговоры о том, что в 2016 мы получим 1 млрд - это может быть очередной блеф, каким бы гарантиями не прикрывались. Сколько раз говорили про 3 млрд в декабре? То-то! Скорее всего снова ничего не получим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
8 июня отмечается важный экологический праздник — Всемирный день океанов - World Oceans Day . И в связи с данным событием решила я отвлечься на что-нибудь неодежное и показать фотографии еще прошломесячного похода в тематический ресторан под названием "Аквариум". Вернее, ...
Знакомая уехала в баварское село. Ребенок "невписался" в школьный коллектив. Начали тихо буллить, так чтоб подначки были не видны учителям, вот обратная реакция видна. Жалуются мол, ребенок дерется. Спрашивает нет ли у меня знакомых кто подскажет что делать в такой ситуации. А и сам ...
На собрании в детском саду запретили приносить из дома игрушки. Даже самых маленьких пупсиков в карман запихивать запретили. Завидуют, говорят, детишки,  чужим игрушкам, ага. Психотравмы у них от этого, мол, дескать. Нет, оно, конечно, завидовать ...
Макс настройки, GTX660, ЧТЯНД!? ...
Средняя температура по больнице интересует, как всегда:) Я в конце прошлой недели соблазнившись скидками на "Оланте" заказала коляску (понимая, что таких цен мне не видать больше), а сроку у меня всего только 21-22 недели. Я вотдумаю я совсем ку-ку или есть еще такие ненормальные? Поддерж ...