РОССИЯ: СОЦИАЛЬНАЯ ОНКОЛОГИЯ

топ 100 блогов Сообщество "ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО" — 28.02.2011

Эту статью Ньюсленд опубликовал 24 февраля. Но поскольку ссылаться на себя Ньюсленд не разрешает, на правах автора статьи воспроизведу ее специально для Гайдпарка.

Начнем с непростого вопроса: «Почему все-таки увеличиваются расходы на строительство и содержание жилья»? Да, увеличиваются, но это смотря у кого. У государства, например эти расходы сокращаются, поэтому они и увеличиваются у населения. Ведь еще Михайло Ломоносов подметил, что если где чего убудет, то в другом месте этого настолько же и прибудет.

Нагрузка на население возрастает потому, что государство, свихнувшееся на почве перехода к капитализму, неуклонно сворачивает социальные программы. И это было бы полбеды, если бы не поставщики коммунальных ресурсов: газа, воды, электрической и тепловой энергии. Все они, пользуясь попустительством государства, с завидным постоянством наращивают тарифы, но не качество, поставляемых ресурсов.

Впрочем, понять так называемые «естественные монополии» не мудрено. Они, как, впрочем, и любые коммерческими структурами, заинтересованы в увеличении прибыли. Иными словами, естественные монополии ведут себя вполне естественно. В отличие от государства, экономическую политику которого трудно признать сколько-нибудь рациональной.

А ведь во времена критикуемой ныне советской власти именно государство являлось гарантом жизнеобеспечения населения. И никто никогда не, что государство – это собственник неэффективный. И вот для того, чтобы повысить эффективность советской экономики, политическое руководство СССР предприняло так называемую перестройку, в результате которой Единую энергетическую систему и другие системообразующие технико-технологические комплексы раздали частникам. И как раз-таки для того, чтобы создать «эффективных собственников».

И что же мы получили? А получили мы очередную разруху. И неудивительно, ведь для оценки деятельности государства и коммерческих структур следует использовать различные критерии. И если для оценки коммерческих структур таковым действительно служит эффективность, то мерилом качества государства является способность поддерживать устойчивость общественного организма в целом.

А она обеспечивается не столько силовыми структурами, сколько теми отраслями, которые образуют комплекс по производству главного ресурса общества – человека. В том числе культура, образование, здравоохранение и некоторые другие.

К сожалению, прибыль стала критерием деятельности не только коммерческих, но и некоммерческих структур. Теперь учреждения названных отраслей относятся к сфере обслуживания и, соответственно, обслуживают сферу материального производства. Духовность же перестала представлять какую-либо ценность.

Вернемся к экономике. Как мы уже заметили, государство устраняется от своей обязанности обеспечения интересов общества в целом. В то же время, стремясь покрыть возрастающие расходы на собственные нужды, оно изобретает новые и увеличивает имеющиеся сборы и «обязательные платежи».

Все это напоминает онкологию, когда численность обычных клеток неконтролируемым образом увеличивается, при этом свое нормальное функционирование эти клетки прекращают, что с неизбежностью влечет за собой гибель организма в целом.

И как нам теперь быть, - вправе поинтересоваться читатель, – неужели России не миновать хирургической операции, подобной той, которая сейчас происходит в Египте и не только там?

Думаю, что пока мы – члены российского общества могли бы ограничиться консервативной терапией в отношении государства, которое, чем дальше, тем больше напоминает злокачественную опухоль на теле общественного организма.

Одним из симптомов социальной онкологии представляется коррупция. И разве не ясно, что от нее невозможно избавиться, не пролечив общественный организм в целом. Дело в том, что коррупция не есть феномен права или экономики. Коррупция – это феномен культуры. Но кто же в нашей стране озабочен культурой? Ведь она не приносит экономической выгоды.

Профилактикой оперативного вмешательства в общественный организм представляется антирак. Суть этой стратегии проста и вполне очевидна. Для ее реализации можно избрать какую-либо одну отрасль, например, ЖКХ и сконцентрировать в этой отрасли здоровые силы общества с тем, чтобы мог образоваться очаг антионкологии. Но сначала несколько слов о структуре ЖКХ.

ЖКХ представляет совокупность двух, достаточно разнородных, структур. Это, с одной стороны, жилищное хозяйство (в него входят хозяйствующие субъекты, образующие инфраструктуру многоквартирных домов); и, с другой стороны, коммунальный комплекс. Этот комплекс состоит из предприятий – монополистов, поставщиков так называемые коммунальные ресурсы, включая газ, воду, электрическую и тепловую энергии. Но если в первой структуре основным регулятором взаимоотношений конечного потребителя и хозяйствующих субъектов является конкуренция, обеспечивающая снижение стоимости и повышение качества жилищных услуг, то во второй эту роль должно играть, но в силу порочной экономической стратегии не играет государство, практически утратившее контроль над деятельностью естественных монополий.

Образовав очаг антирака в сфере ЖКХ, мы, наверное, могли бы обусловить возникновение своего рода метастаз во всей толще общественного организма. В конечном счете, это послужит вполне эффективным и притом недорогим средством его оздоровления.

Идею антирака для начала следовало бы апробировать в каком-либо одном населенном пункте. Например, в Казани. Надеюсь, что Общественный совет по вопросам развития городского хозяйства при исполкоме города эту идею не только поддержит, но и порекомендует ее муниципальным властям столицы Татарстана, что и обусловит проведение соответствующего эксперимента.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СМИ узнали о готовности Германии идти на большие уступки Турции 5 часов назад МОСКВА, 13 июн — РИА Новости. Власти Германии готовы идти на значительные компромиссы с Турцией, в том числе в сфере антитеррористического законодательства, ради возможного разрешения миграционного кризиса, сообщ ...
за участю велосипедиста "Вчера, 29.10.10 около 19.30 на ул. Сахарова напротив 29 дома (50м. ниже светофора) неизвестной женщиной, управлявшей автомобилем "Тойота" красного цвета №**3339СВ был сбит велосипедист - наш сотрудник. По свидетельствам очевидцев, ...
В возрасте, когда  я себя начала помнить, семья жила в Березниках, в  бараке, с туалетом на улице. С тех пор у меня жаркая ненависть к таким туалетам и тем взрослым, которые в 21 веке позволяют своим детям в 4 года ходить туда, Знаю, теперь они иногда бывают ...
Требуются оригинальные идеи, что можно сделать с несколькими десятками старых и бывших в употреблении мобильных телефонов, в основном типа Nokia 2610. Электронная часть в большинстве из них целая, сами аппараты с минимумом функций, кое-где разве что ...
  Еще лет десять назад я с большим предубеждением относился к электричеству в аппарате дефибриллятора...    Для нас было немыслимым ударить током еще живого человека. Помню возмущение моего коллеги: - Представляешь, мне терапевт звонит и предлагает током стукнуть мужика!   Ну и дальше ...