Россия расширит военное присутствие в Арктике

топ 100 блогов davydov_index04.07.2016 Минобороны собирается укреплять российское присутствие в Арктике. На северной границе России завершилось строительство объектов для боевого дежурства и размещения личного состава.

Россия расширит военное присутствие в Арктике

Заканчиваются последние приготовления для размещения воинских частей в поселке Рогачево архипелага Новая Земля, на Земле Александры Земли Франца-Иосифа, Среднем архипелаге Северной Земли, архипелаге Новосибирские острова, острове Врангеля и на мысе Шмидта.

Министерство обещает отвечать за сохранность флоры и фауны на подведомственных землях.

До 2020 года продолжится экологическая очистка, вывоз и утилизация отходов. За прошлый год в арктической зоне очистили 78 га и собрали 4,3 тысячи тонн металлолома. В этом году, говорят источники «Известий» в Минобороны, военным предстоит собрать еще больше – порядка 4,6 тысячи тонн металлолома. Почти весь он будет вывезен на материк для утилизации.

Эксперты издания отмечают, что усиление военного присутствия в арктическом регионе вызвано геополитической обстановкой. Кроме того, развитие инфраструктуры Минобороны вдоль Северного морского пути соотносится с действиями, которые предпринимают гидрометеослужбы, МЧС и РАН.

Освоение Арктики – это крайне перспективное направление. Вложенные в него деньги впоследствии окупятся с лихвой, считает член Совета Федерации (Магаданская область), доктор исторических наук профессор Анатолий Широков.
«Во-первых, сегодня в Арктике не произошло серьезного экономического размежевания. В недрах этого региона находятся огромные запасы углеводорода, нефти, газа. Во-вторых, на сегодняшний день резко возрастает актуальность использования Северного морского пути. Путь из Азии в Европу гораздо короче через север, нежели по другим маршрутам. Этот морской путь также необходимо защищать», - отмечает эксперт.

«В настоящее время существует много альтернативных источников энергии. Я думаю, когда арктическая нефть появится на рынке, она будет уже нерентабельна и потеряет в цене. Я уверен, что средства вложенные сейчас в Север, в будущем не вернутся. Вкладывая деньги в развитие Арктики, наша страна пойдет по экстенсивному пути развития. Это мышление, которое было присуще людям в 18-19 веке», - возражает председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты России Александр Минжуренко.

Что не так?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 диабет Тыц 2. день особенный Тыц 3. о медблогинге Тыц 4. в Швеции Тыц 5. Ужас во Вселенной Тыц 6. инсульт и пенсии Тыц 7. по 500 Тыц 8. Новинки Тыц 9. к победе громадського ...
Российских военнопленных гонят перед наступающими киевскими подразделениями для "разминирования" на Запорожском направлении, рассказал журналистам российский доброволец с позывным "Топаз". "Топаз" попал в плен к подразделению "Скала" на Донецком направлении. По его словам, киевские ...
Очередная загадка природы, накаченная женщина, или женственный мужчина? Источник ...
Ко мне вчера приятельница приезжала на восхитительном красном Хаммере, красота неописуемая, и эта дева в нем очень гармонично смотрится. А я подумала: а какая у меня машина мечты? Собственно, думать особо не пришлось. Этот мальчишка бесподобен. А покажите вашу машину мечты? И почему им ...
Вот только я подумал, что давно никто не поднимал мне патриотических дух, как пришли одновременно Чичерина и Лепс, подхватили патриотизм сразу за оба конца и давай тянуть его вверх, отрывать себе попку. ...