рейтинг блогов

Россия очередным фейком против Украины нанесла себе же репутационный удар

топ 100 блогов zloy_odessit25.08.2021
Российская пропаганда продолжает штамповать фейки относительно эвакуации украинцев из Афганистана. И если раньше фейки в основном концентрировались вокруг неких “забытых” в Афганистане украинских “военных”, которые якобы притворялись “россиянами”, чтобы их талибы не трогали и даже хотели обращаться в российское консульство за помощью, то с сегодняшнего дня стали развивать новую ИПСО – Россия будет эвакуировать украинцев из Афганистана.


Россия очередным фейком против Украины нанесла себе же репутационный удар

Цель ИПСО аналогичная предыдущим – показать, что Украина “не способна” эвакуировать своих граждан из Афганистана, а потому, на помощь “недееспособной” стране приходит добродушная и могучая Россия.

Причём, в этот раз российские пропагандисты не стали мелочиться, использовать для манипуляций видео неких ЧОПовцев, а так же снимать откровенную инсценировку в каком-нибудь карьере на оккупированной части Донбасса. Целенаправленно было использовано поручение Владимира Путина, принятое к выполнению Министерством обороны РФ и раскрученное пропагандистским маховиком через СМИ федерального уровня, например, Russia Today.

Россия очередным фейком против Украины нанесла себе же репутационный удар

Но, в действительности в этом фейке кроется не столько репутационный и морально-психологический удар по Украине, сколько по самой же России. Но, обо всём по порядку.

Прежде всего, относительно эвакуации граждан Украины российскими бортами – это нонсенс. Украина вполне справляется с эвакуацией своими силами и проблемой сейчас является не столько возможность вывезти граждан из Афганистана, сколько их возможность добраться до аэропорта Кабула, через страну, погрузившуюся в хаос.

С другой стороны, я не исключаю, что среди граждан Украины, находящихся сейчас в Афганистане найдётся некий “интересный”, который предпочтёт вместо украинского борта – российский. Таких “интересных”, латентных сепаратистов, увы, у нас хватает, и подставить Украину в рамках данной ИПСО они могут в самый неожиданный момент.

Россия очередным фейком против Украины нанесла себе же репутационный удар

Но, это уже обстоятельство второго порядка, на данный момент не имеющее место быть. А вот что имеет место быть, так это эвакуация из Афганистана самих же россиян.

Напомню, что 15 августа МИД России сообщил, что российское посольство из Афганистана эвакуироваться не будут, поскольку талибы гарантировали его безопасность. Посол же России в Афганистане Дмитрий Жирнов назвал боевиков террористического движения Талибан “адекватными мужиками”: “Сейчас нас охраняют талибы, большой отряд. Хорошее впечатление очень на нас произвели, адекватные мужики, хорошо вооруженные”.

Между тем, 15 августа самолёт специального лётного отряда "Россия" Ту-204-300, вылетел из Москвы, транзитом через Казахстан, на Кабул. Этим рейсом должны были быть эвакуированы сотрудники российского посольства из столицы Афганистана, которым вроде как ничего не угрожало, ведь талибы – адекватные мужики!

И вот, на 10-й масштабной международной эвакуации, которую осуществляют все страны мира сообща, к этому действу подключается Россия, которой, оказывается, нужно эвакуировать не менее 500 своих граждан из агонизирующей страны, на что выделено было 4 военно-транспортных самолёта Ил-76.

То есть, талибы не такие уж и адекватные оказались? Но, главное, Россия с эвакуацией тянула 10 дней, демонстрируя, что у неё в Афганистане всё схвачено, причём намного лучше, чем у США, Великобритании, Германии и всех остальных. Россиянам в Афганистане опасаться нечего, да и вообще, для россиян эта страна как второй Шарм эль Шейх!

Но сохранять такую натянутую мину при настолько плохой игре было долго невозможно и если не начать эвакуировать россиян, то уже завтра их начнут показывать анонимные Telegram-каналы в фото и видео из раздела 18+. А потому, позорную эвакуацию, не только затянувшуюся на 10 дней, но и показывающую, что для россиян Афганистан так же опасен, как и для любого другого иностранца, решили прикрыть операцией по спасению украинцев и союзников по ОДКБ!

Что же, самолёты из Ульяновска вылетают. Но настоящий цирк нас ещё ждёт впереди.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо и складно как однако получается... Мотор-Сичи кирдык, Запорожтрансформатору по ходу тоже, по слухам - Запорожсталь и Днепроспецсталь на подходе...заебись... Антон Климов Порошенко подпишет договор об ассоциации с ЕС только послезавтра, но положительный эффект от этого подписани ...
Решил тут немного написать о себе. Ровно 13 фактов. 1. Меня зовут Алексей, мне 27 лет. Но периодечески, я хочу чтоб мне было то 40, то 19) 2. Я единственный человек в этой стране, которой одновременно тащится от "Сектора Газа", Моцарта, The Beatles и группы "Лесоповал" 3. Я не смотрю те ...
По новостям прочитала, что затопило квартиру Владимира Путина! Произошло это в ...
"Я бы сама с собой не стала общаться, вот что!" - в сердцах выпалила я нынче с утра в приватной беседе. - "Тоска зеленая, эти великовозрастные тетки!".   Тапочки Нет, вовсе я не расстроена, мне вообще по барабану этот возраст. Ну, как тапочки: ...
Собака подходит к миске, когда ей разрешили. Это делается так: закладывается еда, собака выполняет команду "сидеть" и сидит, пока ей не скажут "возьми, можно". Если собака хотя бы встает на ноги, команда отрабатывается снова. Снова и снова. Пока собака не сядет плотно. Хозяева ходят, ...