Россия как воображаемый враг для США

топ 100 блогов 26.09.2015

Реальные враги существуют у любой страны, и они представляют угрозу для нее, но враги воображаемые могут быть куда опаснее. Хотя бы потому, что отвлекают внимание от врагов реальных. Если не считать, что США определили Россию как жертву для удовлетворения своего экономического аппетита, то все "наезды" на Россию производятся как на воображаемого противника. Именно так полагает американский внешнеполитический аналитик Стивен Кинзер.

"Наша нынешняя кампания, развернутая против России, была обусловлена, как утверждают многие в Вашингтоне, российской агрессией против соседней Украины. Решение России оказать помощь режиму Асада в Сирии также приводит нас в ярость. Однако, истинные мотивы антироссийских настроений следует искать гораздо глубже",- пишет он.

Большинство ведущих фигур в американской политике и сфере безопасности росли в эпоху холодной войны, и они ячитают что эта война на самом деле никогда не прекращалась. В1990-х годах Россия на полтора десятилетия утратила контроль над своей собственной национальной безопасностью. Потрясенные и парализованные крахом Советского Союза, не имея никаких сил для сопротивления с продажной проамериканской либеральной властью, россияне вынуждены были беспомощно наблюдать, как НАТО, их давний противник, вопреки собственным обещаниям, создавал свои военные базы у границ России.

Многие в Вашингтоне полагали, что Соединенным Штатам удалось навсегда уничтожить потенциал России как великой державы. Это была настоящая эйфория восторга, они воображали, что Америка сможет теперь вечно «держать Россию за горло». Вслед за поверженной усилиями СССР Германией, поверженный предательской партэлитой Советскией Союз был для Америки суперпризом, невиданным ещё в истории человечества.

По мысли американского аналитика "чрезмерно жесткое давление, с которым мы добивались преимуществ перед Россией в годы после окончания холодной войны, не могли не привести к обратной реакции национализма. Она воплотилась в политике Владимира Путина. Его популярность в России объясняется тем, что народ верит: Путин добивается возрождения былого могущества и авторитета страны. И по этой же причине в Вашингтоне его изображают настоящим монстром".

Стивен Кинзер считает, что новый председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных Сил США генерал Джозеф Данфорд сильно преувеличивает российский военный потенциал и поэтому Россия «может представлять угрозу жизненно важным интересам Соединенных Штатов». По мнению генерала, Америка в целях собственной защиты должна оказать помощь украинцам, которые хотят воевать с Россией.

Американский эксперт считает глупым такой вывод генерала по следующим причинам. "Во-первых, Россия – в сущности, довольно слабая страна с разрушающейся экономикой. Во-вторых, Россия окружена американскими военными базами, на ее границе развернуты войска НАТО, это дает ей основания для беспокойства о собственной национальной безопасности. В третьих, отталкивая Россию, мы вынуждаем ее двигаться в направлении Китая, поощряя, таким образом, создание альянса, который в будущем может превратиться в источник реальной угрозы американскому превосходству".

И продолжает: Постъельцинская Россия "отказывается играть по нашим правилам, а стало быть, ее необходимо остановить и наказать. Разум же должен ответить, что Россия – легитимная держава, и от нее нельзя требовать исполнения приказов Запада. Она не может и не будет терпеливо молчать, когда Соединенные Штаты поощряют антироссийские движения на ее границах". Ссылка на http://politobzor.net/show-65595-stiven-kinzer-ot-rossii-nelzya-trebovat-ispolneniya-prikazov-​zapada-ona-ne-budet-terpelivo-molchat.html

Счастье ещё для Америки, что Путин является реалистическим политиком, другой бы на его месте, опираясь на такую поддержку россиян, действительно мог бы создать серьёзнейшие проблемы для США, вплоть до их существования вообще, учитываея природную уязвимость Северной Америки и Западной Европы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас копаюсь в своей голове и все мысли кажутся недостойными.Наша квартира расцветает прям на глазах - с ремонтом тут все смотреться будет просто шикарно... Жаль будет снова уезжать. Но уже пора как-то определяться по жизни... Находиться в Москве ...
Оригинал взят у kanchukov_sa в Китай развернул 150 тысячную армию на границе с Северной Кореей. Китай развернул 150 тысячную армию на границе с Северной Кореей. Причина: перспектива «военных вариантов» По данным информационного агентства Chosun , «китайская армия ...
Вот такие вот волшебные метаморфозы происходят с теми, кто не ленится и не пренебрегает спортом. Просто до неузнаваемости! Особенно поразил одноногий спортсмен, мегачеловек! Хватит искать оправдания. Это все реально, надо просто пятую точку от дивана оторвать и работать над ...
Оригинал взят у juche_songun в 8 января - День Рождения товарища Ким Чен Ына Сегодня День Рождения руководителя Корейского народа и Верховного Главнокомандующего Корейской народной армии товарища Ким Чен Ына . Ким Чен Ын сегодня олицетворяет ...