рейтинг блогов

Россия испытала военный спутник-убийцу

топ 100 блогов masterok27.10.2017 Россия испытала военный спутник-убийцу

В космосе начинается движение. То пытаются захватывать астероиды и добывать там ресурсы, то китайцы заправляются прямо в космосе, то спутники уже не просто летающие по кругу, а маневрирующие.

Воздушно-космические войска РФ успешно испытали маневрирующий спутник, способный приближаться к другим орбитальным аппаратам, устанавливать их предназначение и при необходимости уничтожать.

Основной задачей нового космического аппарата станет определение функционала зарубежных спутников на орбите планеты. Маневрирующие спутники станут важным элементом российской орбитальной группировки. В ходе испытаний по управлению маневрирующим военным спутником были протестированы наземные и орбитальные средства связи, апробированы методики баллистических расчётов и новое программное обеспечение.

Успешно подтверждена возможность автоматической отстыковки спутника от платформы, дистанционного управления его полётом, использования бортового оборудования, в том числе средств наблюдения, а также передачи полученных данных в штаб. Маневрирующий спутник отстыковался от запущенной 23 июня 2017 года космической платформы «Космос-2519» и начал автономный полёт. Сначала он поменял орбиту, а затем сумел вернуться к платформе и произвести её тщательный осмотр.

Кстати, проекты по созданию космических аппаратов, способных при необходимости менять свою орбиту и сближаться с другими космическими объектами, разрабатывают также США и Китай. И это неспроста: в случае глобального военного конфликта чрезвычайно важно уничтожить спутниковую группировку врага, чтобы лишить его связи, навигации и возможности выполнять разведку. По внешнему виду объекта, его конструкции и расположению оборудования можно сделать предположения о его предназначении.

Именно этим и займётся новый российский спутник. Дальнейшие его действия будут зависеть от конкретных обстоятельств, но эксперты предполагают, что при необходимости аппарат может и уничтожить вражеский спутник, а затем вернуться на собственную орбиту. Маневрирующие спутники сыграют серьёзную роль инструмента сдерживания для потенциальных противников в космической военной гонке.


Россия испытала военный спутник-убийцу


Разведовательная составляющая то понятна - выяснить предназначение, а экстренное военное назначение? Подлететь и уничтожить? Реально ли иметь на орбите нужное количество таких спутников, чтобы быстро вывести из строя большую группировку спутников противника?

источники
https://lenta.ru/news/2017/10/26/satellite/
https://iz.ru/662230/sergei-valchenko-nikolai-surkov-aleksei-ramm/rossiia-poslala-na-orbitu-inspektora

Для того, чтобы быть в курсе выходящих постов в этом блоге есть канал Telegram. Подписывайтесь, там будет интересная информация, которая не публикуется в блоге!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Котики Сегодня 13:10 Венесуэла и Гайана обязались ни при каких обстоятельствах не использовать силу в территориальном споре вокруг Эссекибо и разрешить его в соответствии с Женевским соглашением 1966 года, это следует из совместного заявления по итогам переговоров лидеров двух ...
Сегодня мне торопиться некуда; на основном компьютере текст на мониторе поплыл шашечками а потом и вовсе все погасло. По всей видимости, видеокарте пришел капец, а ремонт только в Москве... Я отправляюсь на кухню, а пока буду готовить, ...
Знакомимся с английской идиомой "hope springs eternal" И хотя дословно выражение звучит как "надежда расцветает вечно", оно означает «всегда появляется надежда». Это выражение обычно используют, когда хотят сказать, что в любой, даже самой непростой ситуации, у нас всегда остается самое ...
Это последний пост/неделя в проекте! Понедельник Состояние сродни этим розам - еще держусь, но признаки разложения налицо. Помню только, что очень тяжело было сосредоточиться на работе. Вдобавок ко всему, мне не нравится мой текущий проект, мне не нравится команда, мне не нравится, ...
    ...