Россия хочет новой "холодной войны". Вы готовы в это поверить?

топ 100 блогов vg_saveliev09.03.2016 Путин и Лавров.png

Знаете, почему Россия правящей группы Путина хочет новой "холодной войны"?
Для современной России "холодная война" – это известный и привычный миропорядок, который существовал с 1947 по 1990 годов.

Вот такая точка зрения.
Ей высказал обозреватель немецкой газеты "Цайт" Михаэль Туманн.

Подобный взгляд очень интересен.
И потому, что он вполне похож на истину.
Различные политики, да и сам Путин, только и делают, что заявляют: России и США принадлежит особая ответственности за мировые дела. Что это, как не развитие идеи двух сверхдержав и двухполярного мира, который существовал в эпоху "холодной войны"?

И потому, что это взгляд говорит о том, что думают в Германии о российской политике последнего времени.
Важно только понимать, насколько такая оценка принимается всеми.

Михаэль Туманн говорит, что слова Дмитрия Медведева о новой "холодной войне" между Россией и Западом на Мюнхенской конференции были сказаны не зря, но их не совсем правильно поняли.
В них увидели угрозу.
А это "желаемое состояние мира"!

Россия Путина считает состояние "холодной войны" – наличие двух сверхдержав, угрозу ядерной войны, контролируемые конфликты как способ борьбы перед последующим соглашением и спокойствием – адекватным существующему положению вещей.
Сам Владимир Путина, по мнению Туманна, обозначил эту концепцию миропорядка прошлой осенью на Генеральной Ассамблее ООН, вспоминая о Ялтинской конференции 1945 года.

В общем, если я правильно понял Туманна, Путин мечтает о том, чтобы Запад выделил России ее сферу влияния.
"Применительно к Сирии "принцип Ялты" означает, что США и Россия с помощью перемирия и сдерживания своих марионеток проверяют, насколько хорошо они контролируют ситуацию, - пишет Туманн. - И если у них получится, то Ближний Восток будет разделен на сферы влияния, а затем то же самое произойдет с Восточной Европой".

Заканчивает он совсем интересно.
Хиллари Клинтон вряд ли пойдет на выделение России ее зоны влияния.
Однако "насчет Дональда Трампа такой уверенности нет".

Тут в последние дни народ вдруг стал задаваться вопросом – чего вдруг путинисты так поддерживают вульгарного, неполиткорректного, чуть ли не фашиствующего Дональда Трампа?
Он ведь наверняка будет относится к путину плохо?
Вот вам и отгадка, предложенная немцем Михаэлем Туманном.

Хорошо, пусть Кремль мечтает о "простом мире" периода "холодной войны".
В этом есть резон, потому что Россия до сих пор не изменила главное, что осталось ей в наследство от СССР – экспортноориентированную экономику, деятельностный базис государства - систему внешнеторговой экспансии.
С 2014 года альтернативное направление, построение внутриторговой экономики, утвердилось, но пока только как один из возможных вариантов.

"Холодная война" была следствием попыток СССР создать мировую торговую систему, параллельную западной, той, в которой доминировали США.
Именно поэтому "холодная война" так и не стала горячей, она обеспечивала торговые, а не военные интересы. И СССР, и США.

Логично, что Путин, который воссоздает новый, уже чисто торгово-политический СССР в виде Евразийского сообщества, согласен на "холодную войну" (хотя я думаю, что если бы Путину дали кусочек мира для торговли и экономической интеграции без вмешательства США и ЕС, он был бы доволен, и о "холодной войне" забыл бы).
Главное – уберечь зону своего преобладающего торгово-экономического влияния от давления со стороны США и ЕС.

Ради этого Путин готов максимально дестабилизировать ЕС.
Ради этого он даже надеется на то, что к власти в США придет какой-нибудь внесистемный Трамп, который откажется от ведущей идеи американского истеблишмента, что Америка победила окончательно, поэтому с Россией можно не считаться.

Ничего того, конечно, не произойдет.
Дестабилизировать, и уж тем более развалить ЕС не получится, он будет только укрепляться.
Если Путин на это надеется, то совершенно напрасно.
Консультантов, которые обосновывают такой прогноз, нужно гнать в шею.

Вероятность победы Трампа тоже невероятно низка.
А уж вероятность того, что новый президент, даже если это будет Трамп, согласиться на раздел мира вопреки настроениям американских элит, вообще ничтожна.

Но есть ведь и другой, более важный и более реалистичный вопрос.
Что будет с миром, если Запад откажется принимать во внимание интересы России, сформулированные Путиным?
И продолжит сдерживать, подавлять и уничтожать Россию Путина вместе со всеми ее претензиями?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Читая многочисленные публикации наших небратских соседей, постоянно ловлю себя на мысли, как всё-таки повезло нам и не повезло им. Нам, русским, несказанно повезло в том, что нас окружают такие добрые и отзывчивые народы. Все эти украинцы, грузины, армяне, трибалты (извините, что не ...
Продолжаю показ марок Умм-аль-Кувейн эмират в ОАЭ по теме Живопись . Марки Умм-аль-Кувейн выпущены в 1967-07-15 из серии "Автопортреты известных художников" Марки выпущенные ...
Новые фотографии грудастой и блондинистой Памелы Андерсон (под катом) буквально снесли крышу сотрудникам всем дамам известного портала "вуменру". Впрочем, крышеснос у них - стабильное состояние, если верить статьям и статеечкам. Увидели край  панталон брюнестистой и попастой ...
Такой вопрос, уважаемые сообщники! Достаточно ли групповых занятий для укрепления мышц ? У нас тут тренер высказал мысль, что сразу видит кто ходит в тренажерку и кто только на групповые, мол у последних больше дряблости. Я очень напрягалась по ...
Синий цвет Это - концентрический цвет, он посвящает все только себе. У этого цвета “нет дна”, он никогда не кончается, он затягивает в себя, опьяняет. При этом сила цвета недооценивается. Он создает предпосылку для глубокого размышления над жизнью; зовет к нахождению смысла, истины. ...