Россия без загранпаспортов?
bagirov — 30.05.2012
— Мнения
Недавно, как известно, был назначен новый министр связи и массовых
коммуникаций - Николай Никифоров. Пока самое первое и очевидное его
достоинство - возраст: парню 29 лет. А это означает, как минимум,
то, что он отлично понимает, что делать с этим кромешным советским
пиздецом, в котором мы до сих копошимся. Например, я уже писал
как-то, что при регистрации обыкновенного ИП мне пришлось пилить до
места прописки, что сожрало у меня 1000 км дороги, бессонные сутки,
много бензина и невероятное количество нервных клеток, причем весь
этот безумный трип мне пришлось проделать дважды - а ради чего?
Ради того, чтобы казна получила 800 (!) рублей госпошлины. Это
хорошо, что прописан я на Нижегородчине, а не, скажем, в Приморском
крае. Ну не пиздец? Разумеется, это надо выжигать каленым
железом.Молодой министр, мыслящий так же, как и я, и вы - тут же схватил шашку, махнул налево, махнул направо, и понеслась. Но при вырубке совкового леса в разные стороны полетели и щепки. И немаловажные: первым на поле боя пал загранпаспорт - судя по вот этому посту Техномада, буквально с 1 июля этого года (!) загранпаспорт можно будет получить исключительно через портал ГосУслуги ру.
Госуслугами в том или ином виде пользуемся мы все. И получать загранпаспорт через интернет, а не через унизительные мытарства в скотских райотделах ФМС с пергидрольными золотозубыми бабищами - это ли не светлая мечта каждого современного человека? Но - как, скажите, сможет получить загранпаспорт моя мама, коей седьмой десяток? Она, представьте себе, не умеет включать компьютер, причем учиться отказывается вообще категорически. И к 1 июля этого года уж точно никак не научится. В любом случае мне очень-очень долго придется ей объяснять, что такое электронная подпись. И еще - вы реально верите, что всё это не будет глючить и тормозить? Я - не верю. Я не верю, что, когда миллионы юзеров разом ломанутся региться, этот портал госуслуг тупо не наебнётся. Потому что он - наебнётся. Вот увидите.
Я давно мечтаю, чтобы мы уже начали, наконец, общались с государством через интернет. Я тяжело ненавижу очереди, лисьи чиновничьи морды во всяких районных подотделах по очистке, толпы потных озлобленных чужих людей, и свинцовую тучу букв и цифр, которые я с какого-то неясного хуя обязан от руки заполнять печатными буквами без единой ошибки, что даже мне, молодому, здоровому и с безупречным зрением, дается немалым трудом. Мой разум оскорбляет мысль, что для уплаты государственной пошлины в 800 рублей мне нужно сначала потратить тысячу долларов своих денег - только потому, что я живу в другом городе. Но я, извините, не верю, что весь этот закостеневший, ороговевший кромешный ад можно превратить в электронный рай к 1 июля этого года. И неверие моё, думаю, в академических комментариях не нуждается.
Потому что меру надо знать.
|
|
</> |
Онлайн-ТВ как часть цифровой медиасреды
Шри-Ланка - начало
О событии дня в столице Грядёт переворот?
О когнитивной победе у Калача, перевернувшей войну и мир.
Заглянул в Териберку
Как создавали сказочный мир "По щучьему веленью" (2023)

