Россыпью про школу

топ 100 блогов from_there06.03.2011 Недавно в школе было собрание от родительского комитета для родителей 2 классов: рассказывали о предстоящем в начале 3 класса путешествии в Токио и - раз уж всех собрали - вообще о школе, об учениках и так далее. В очередной раз слушала и думала, до чего же японцы японские, и как удивительно эта "японскость" проявляется именно в мелочах. Поскольку связный рассказ у меня как-то не очень получается, будет опять мелкой россыпью:

- выступали разные учителя, и каждый был прям таки живым воплощением некого собирательного образа: ответственный за все вторые классы был этаким канцелярским учителем, которому хорошо дается разная бумажная работа и составление инструкций; его заместитель - этакий уставший от учеников печальный и ... словно водой облитый, какой-то такой тихий и поникший, серый и незаметный, говорящий тихим голосом; ответственный за подготовку к поездке - этакая его полная противоположность: с крупными яркими чертами лица, очень громкий и внятный что ли, и весь прямо светится позитивным отношением к жизни. Стало интересно посмотреть на них "в деле", глазами учеников. Я вообще в последнее время много размышляю о преподавании, видимо, таки опять я вернусь к теории японского языка. Ну да это я отвлеклась.

- на входе всем пришедшим выдавали листки бумаги, где было написан план мероприятия и некоторые моменты подготовки к поездке, а также - сок и печенье. Мол, спасибо, дорогие родители, что пришли, вот вам печенька. При этом ни печенье, ни сок никто не отрыл, все торжественно домой унесли. Я смотрела.

- сэнсэи, ответственные за вторые классы, пожаловались, что дети в последнее время уже не те не достаточно хорошо себя ведут: приносят в школу вещи, которые "не являются необходимыми" (вещи сами не назывались, из таковых мне известны часы, телефоны сотовые, комиксы, например), но мало этого, в последнее время - ужас-ужас - стали периодически находить даже в мальчиковых туалетах - бойтесь-бойтесь - фантики от конфет и жвачек. Да. Падение нравов, кошмар и ужас. После перечисления примеров такого падения нравов был задан риторический вопрос: "И как с таким поведением дети пойдут в третий класс?!" Родителей попросили провести дома воспитательную работу.

- после общего собрания мы еще по классам собирались, так наша классная сказала тоже пару слов по поводу поведения, в частности что у нас всё не так уж и плохо, но "замечания о том, что юбки подкатываются, сделали двум-трем девочкам уже, а замечания, что верхняя пуговица поджака расстегнута - двум-трем мальчикам". Тоже попросила на всякий случай просветительскую работу дома провести. Да, на общем собрании сказали, что некоторые мальчики даже две верхних пуговицы порой не застегивают. Ужас-ужас.

- по поводу школьного путешествия было два самых сложным для учителей вопроса: разрешать ли брать с собой фотоаппараты и какую форму одежды разрешить. По одежде таки решили, что дети будут в путешествии в форме, дабы не разорять и без того разоряемых родителей на одежду новую, а заодно и снизить уровень шума в гостиницы и избежать показа мод в номерах. А вот фотоаппараты после долгих мучений решили таки разрешить, но провели воспитательную работу со школьниками да попросили родителей тоже провести воспитательную работу. Кроме собственно переживаний по поводу ценности и возможности поломки фотоаппаратов учителя волновались по поводу того, что фотографии могут попасть в интернет.

- с собой сказали дать детям до 15000 иен на входные билеты и частично еду. Частично - потому как частично их таки будут кормить. Итого стоимость поездки на три дня превышает 1000 долларов. Мне не жалко денег, мне жалко, что за эти деньги ребенок поедет в Токио, который он уже более-менее знает. Утешаю себя тем, что у них будут экскурсии туда, где мы еще не были: на производства, в парламент и в "Такарадзука". Ну и опять таки - какая разница, куда, если толпой и весело.

- сотовые конечно же с собой брать не разрешается. Чтобы родители тоже проследили за детьми (которые порой таки стремятся телефон с собой потащить), нам была рассказана ужасная история о девочке, которая взяла с собой сотовый телефон. Учителя про этот телефон не узнали, но остальные знали и на девочку зло таки затаили. А потом весь оставшийся год (в путешествие едут весной, в начале учебного года последнего для средней школы класса) простить ей этого не могли. Опять таки - ужас-ужас.

- на классном собрании состоялось запоздалое представление учителем меня общественности, я наслушалась массу приятного про начитанность сына и то, какие кирпичи он на русском во время часов внеклассного чтения изучает. В очередной раз подумала, что таки не умею я пока красиво от комплиментов и добрых слов отмазываться. Но старалась, как могла.

- сидевшая рядом со мной мама сообщила мне, что ее ребенок часто рассказывает, какие крутые обэнто мой сын приносит, и попросила поделиться рецептами. Я впала в легкий ступор от неожиданности, но тут удачно очень началось собрание, то есть от ответа мне удалось уклониться.

- Самое удивительное для меня про путешествие, это что выезд на автобусе на экскурсии в 8:00, а подъем - в 6:00. Я не знаю, что школьники могут два часа делать, кроме как ставить гостиницу на уши. И при этом учителя повздыхали на тему: "Да, поездка - это в некотором смысле испытание для организма, ведь вставать придется рано". Конечно придется, только непонятно, зачем. Ну да ладно, спрошу потом у ребенка по его возвращению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ей было 31 год. И в этом возрасте она была прекрасна! В ней органично сочетались, красивые изгибы тела, скрытая мощь хищника, и наивные глазки удивлённого лягушонка. Как это все умещалось в одном объекте непонятно. Но было очень здорово. К тому же, в тёплую погоду он любила ходить топлес. ...
Вот многие охают "беспорядки !", интересно: почему ментам можно бить и разгонять мирные демонстрации ( мы же помним что с этого начались бои ? ), а протестующим дать сдачи полицаям нельзя ? Янукович вцепился зубами во власть и готов стать военным преступником как Каддафи, а украинская ...
И снова предлагаю вам послушать один из моих старых текстов в исполнении Михаила Мурзакова . Он не то чтобы о Петербурге и не то чтобы о любви. Но о чём-то таком, да. Когда Петербург Когда Петербург закроет свои белые майские окна и откроет верноподданным дорогу в ночь, мы ...
Всем здоровья! В связи с резким ухудшением финансовых возможностей, я надрочившись в автору на РРВог, РРШпрот и немного на Диско 4, решил искать что-нибудь дешевше и старее, чтобы бросил во дворе открытым, а туда даже бомжи срать ходить стеснялись. Кстати, например, Дискочотыре, РРВог ...
Печальный финал конструктора Таубина случился по целому ряду причин, в том числе и потому, что заявляемые им характеристики систем, мягко говоря, слегка не соответствовали результату. Как раз это можно наблюдать и в данном случае. Натягивание несчастной совы на глобус происходит просто в ...