России есть чем гордиться

топ 100 блогов moskalkov_opera30.06.2012 Не можем мы сделать пока хороший автомобиль. Ну и что?! Есть у нас прекрасные технологии в других областях.
В моей области точно есть.)

Многие, кто часто слушает оперное пение, обращали, думаю, внимание на то, что известные западные (а с ними и наши признанные там звёзды вроде Бородиной, Нетребко и Трофимова)  певцы очень часто поют как один человек. 
Т.е., тембры конечно разные, но манера звукоизвлечения одинаковая. 
В двух словах охарактеризовать эту манеру можно так - ребята не орут.)

Почему же мы, в массе своей, не поём, а "мочим", "гвоздим", "наливаем", "наваливаем" и просто орём?
Неужели никто в Росии не учит правильно петь?!

Учат. Но, в большинстве своём официально эти педагоги не признаны. Поэтому складывается такая картина - очень часто студенты просто формально числятся у своих профессоров в консерваториях и гнесинках, а реально учатся у частных педагогов на стороне.

Так вот я хочу, чтобы школа пения, которую разработал народный артист СССР Алескандр Филиппович Ведерников, была, если и не признана официально, но, по крайней мере, широко известна!
Россия по настоящему может гордится не только автоматом Калашникова, спутниками и хоккеем, но и этой школой пения. На её разработку у Ведерникова ушли десятки лет наблюдений за великими певцами (в числе которых и сам автор) ), например за Кревченей, рядом с которым можно было подумать, что человек напевает в пол-голоса, а потом выйти на самый последний ярус Большого театра и поразиться отчётливости звучания.
Надо заметить, что многие наши выдающиеся певцы, как Атлантов, Милашкина, Синявская, стажировались в Италии у знаменитого Дженнаро Барра, но немногие были допущены присутствовать на занятиях с итальянцами.
Ведерников, как самый старательный, был. 

Кто помог в своё время Станиславскому создать свою Систему? Шаляпин. В чём были уникальность Шаляпина?
В его мощных народных корнях. Пытливый крестьянский ум не мог не разобраться досконально в том, что такое актёрская игра.
Также и Ведерников, родившись на Вятке, где и Шаляпин, а с трёх лет живя в шахтёрском посёлке под Челябинском, есть плоть от плоти народа. Как и Шаляпин он разбирает вокал по косточкам, докапываясь до самой сути.

Да что я распинаюсь, смотрите сами! Добавлю только, что Александр Филиппович до сих пор, в 84 года, в прекрасной вокальной форме!



UPD. Обновил название, увидев чем в очередной раз наполнен Топ ЖЖ.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед вами -- не две фотографии Алёны «Мать ребёнка Тимати» Шишковой. Слева -- действительно Алёна, а вот справа... Фото: Соцсети Угадаете, кто? Я бы, на вашем месте, точно не угадала! Справа -- Диана «Изнасилованная» Шурыгина. Неплохо выдурилась девка, согласитесь! Уловила ...
Представляющая РФ на «Евровидение-2021» таджик-певица  Мани́жа Дале́ровна Санги́н вышла  в объемном пунцовом комбинезоне, скрывающем ее фигуру (да еще дополненном этнического вида кафтаном ) и в расписном кокошнике ( www.mk.ru/photo/gallery/24049-456447.html ...
Нанимаю частного преподавателя для обучения языку Pascal и основам Delрhi (для школьника). Сама в этом вопросе не в зуб ногой. Частного преподавателя порекомендовал методист из учебного центра ВМК МГУ, куда мы позвонили, чтоб записаться. Как не ...
1. Транзитная трасса Россия – Персия через Крым (Джанкой и Керчь). Планировалось введение участков между городами Умань (Черкасская область нынешней Украины) – Джанкой – Керчь – Новороссийск – Закавказье. В рамках этой программы планировалась постройка Крымского моста в Керчи. В 1911 ...
Что покупали и читали на Островах за отчётную неделю. Списки из сегодняшней The Sunday Times. ...