рейтинг блогов

России больше нет дела до проблем Израиля: сирийцы получат ЗРК С-300

топ 100 блогов ruslanostashko25.09.2018Армия России больше нет дела до проблем Израиля: сирийцы получат ЗРК С-300

Асимметричный ответ на провокацию со стороны ВВС Израиля, стоившую жизней экипажа российского Ил-20, вызвал бурную реакцию в Тель-Авиве. Однако теперь Москве нет дела до этой реакции, поскольку уровень доверия к израильтянам упал ниже плинтуса.

В 2013 году, когда так называемые западные «друзья Сирии» уже разожгли в стране войну, но ещё не припёрли Асада к стенке, Москва уже хотела поставить Дамаску С-300. Тогда в блогах активно обсуждали эту тему русскоязычные фанаты Армии обороны Израиля, транслируя перечни ответных мер, на которые пойдёт Израиль в случае таких действий.

В этих перечнях был и захват российских зенитно-ракетных комплексов, и массированный авиационно-ракетный удар, и многое другое. Тогда Москва пошла навстречу Тель-Авиву и комплексы поставлять не стала.

Недавно, спустя 5 лет после той истории, ВВС Израиля отплатили ВКС России, подставив под удар устаревших сирийских С-200 наш самолёт-разведчик. Полтора десятка жизней российских офицеров – такой оказалась цена израильского спокойствия. Если бы у Сирии уже были С-300, то новая ракета просто не полетела бы в сектор, где находилось российское воздушное судно.

Теперь, как заверил Сергей Шойгу, новые ЗРК у Сирии точно будут.



И в-третьих, наши системы РЭБ будут давить в прилегающих к Сирии районах сигналы спутниковых система навигации, бортовых радиолокационных станций и систем связи всех тех, кто ошивается вокруг, мешая добить террористов в Идлибе. Причём, судя по новостям в наших СМИ, этот пункт начали выполнять в первую очередь.

«Как рассказали «Известиям» несколько источников, близких к военному ведомству, усиление российской группировки РЭБ в Сирии уже началось. Первые комплексы радиоэлектронной борьбы были переброшены на авиабазу Хмеймим в понедельник. Их перевезли военно-транспортные Ил-76. Точный состав обновленной группировки и ее возможности не разглашаются.
По словам главного редактора интернет-проекта MilitaryRussia Дмитрия Корнева, скорее всего, в Сирию были переброшены системы «Красуха-4» и Р-330Ж «Житель». Но не исключено, что в САР также появится новейший мобильный комплекс РЭБ «Дивноморье». Российские средства РЭБ смогут создать непроницаемый радиоэлектронный купол над сирийским побережьем и прилегающей акваторией Средиземного моря в радиусе нескольких сотен километров».


То есть пока Израиль в основном направляет выражение своего недовольства именно на поставку С-300, прочие проблемы ему уже гарантированы. И ещё неизвестно, как отразится работа наших комплексов РЭБ на системах летающих вокруг Сирии израильских самолётов, а также авиации стран НАТО.

Конечно, израильские СМИ хорохорятся, и пишут, что удары по сирийской территории отменять никто не будет.

«Издание Haaretz считает, что С-300 не смогут гарантировать Дамаску абсолютной защиты от авиаударов извне. Но это поставит под угрозу работу израильских ВВС в регионе. «Израилю придется дважды подумать перед следующей атакой», – отмечает издание.
Журналисты газеты «Едиот Ахронот» назвали поставку Сирии С-300 плохой новостью для Израиля. В новых условиях от израильских ВВС потребуется «больше усилий, большее планирование и большая осторожность при применении силы в небе Сирии и Ливана».


Однако на деле никто не знает, на что способны российские системы РЭБ и ПВО, потому что Москва до сих пор не задействовала их против «партнёров».

Теперь, после смерти 15 россиян, эпохе благодушия настал конец. России больше нет дела до проблем Израиля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«А вы хоть цветы для школы купили», - вдруг спрашивает Ленка. Дочка смотрит на меня, я смотрю на нее. Завтра первое сентября… Надо идти искать цветы. Семь часов вечера. На улице жарко, на небе ни облачка. Мы с дочкой идём по улицам, залитым солнцем. Болтаем о пустяках. В цветочном маг ...
- Тридцатилетняя война, часть первая. Ах этот славный 1626 год! Что же, государи мои, не прошло и... скольки? почти двух лет, если мне не изменяет память? А она мне изменяет, дрянь такая, да еще с откровенным бесстыдством. В иные моменты я сам себе начинаю напоминать мэра из ...
Многочисленные добровольцы не желали уходить из Славянска именно по этой причине. Потому что семьи, и потому что местные. Скольких с собой по итогу забрали? И скольких оставили? Вот именно. Дошло до того, что арестовывают матерей, чьи дети в ополчении. Уходить надо было раньше, гарнизон ...
которая передается "от епископа к епископу" https://www.youtube.com/watch?v=stFvmCHMBYs Это после политинформации, на 12 и 13 минутах. а также: "Если Божественная Истина вечна и неизменна, а мир меняется, то куда идет мир который все далее и далее отдаляется от этой Божественной ...
Если в вашем саду есть даже крошечный огород на пару грядок, не удивляюсь, если встречу там традиционные наши корнеплоды – морковь, редис да свёклу. Это самые распространенные ...