Роскосмос заявил о планах по созданию национальной орбитальной станции
kiri2ll — 27.04.2021
В 2025 году Россия планирует выйти из проекта МКС и начать строить
свою национальную орбитальную станцию. Соответствующее заявление
было сделано как на сайте госкорпорации Роскосмос, так
и ее руководством.

Национальная станция будет выведена на полярную орбиту с наклонением в 97 °, что обеспечит полный обзор поверхности Земли. Ее первым элементом станет научно-энергетический модуль (НЭМ). Он создавался для МКС и его запуск изначально был анонсирован еще на 2019 год, но с тех пор неоднократно переносился. В итоге, было принято решено сохранить НЭМ для новой станции. Согласно заявлению Роскосмоса, он будет модернизирован и получит новые системы управления, питания, стыковки и жизнеобеспечения. Для его запуска будет использована ракета «Ангара-А5».
В 2028 году к НЭМ будет добавлен базовый модуль. За ними последуют узловой и шлюзовой модуль. На втором этапе (2030 – 2035 годы) к станции будут добавлены целевой и производственный модули, а также платформа обслуживания космических аппаратов. Научное оборудование разместят не внутри, а снаружи станции, а обслуживать его будут роботы под управлением космонавтов.
Стоит отметить, что Роскосмос заявил о готовности продолжить российский сегмент МКС при «финансовом участии США». В свою очередь, на данный момент NASA не делала никаких заявлений по поводу планов России выйти из проекта МКС.
Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»
|
|
</> |
Жесткие эндоскопы: сферы применения и правила выбора прямолинейной оптики 
