Опубликована интерактивная рентгеновская карта неба

топ 100 блогов kiri2ll25.04.2021 Институт космических исследований РАН опубликовал интерактивную рентгеновскую карту всей небесной сферы. Она была составлена по результатам наблюдений, выполненных рентгеновской обсерваторией «Спектр-РГ». Карта доступна на сайте проекта.
Опубликована интерактивная рентгеновская карта неба

Хорошее угловое разрешение и высочайшая чувствительность телескопа позволили нанести на карту более миллиона компактных источников и десятки тысяч протяженных. Лишь самые яркие из них видны на карте как точки. Рассмотреть остальные объекты не позволяет разрешение: они попросту сливаются.

Но и тех источников, что мы видим, более чем достаточно. На карте изображено громадное количество квазаров, ядер активных галактик, рентгеновских пульсаров, звезд Млечного пути с коронами в тысячи раз более яркими, чем у нашего Солнца, а также протяженные объекты. В числе последних галактические скопления, остатки вспышек сверхновых, горячая межзвездная плазма и плазма в гало нашей галактики.

В плоскости Млечного пути можно наблюдать зону сильного поглощения рентгеновских лучей холодным атомарным и молекулярным газом. Она окружена многочисленными яркими источниками рентгеновского излучения. В основном, это тесные двойные звездные системы, один из компонентов которых представляет собой нейтронную звезду или черную дыру. В самом центре карты находится сверхмассивная черная дыра Стрелец А* с массой в 4 млн раз превосходящую солнечную.

Самые интересные источники подписаны. Цвета позволяют судить о характерной энергии рентгеновских фотонов. Красный цвет обозначает фотоны с энергией 0.3 – 0.6 КэВ, зеленый — 0.6 – 1 кэВ, синий — 1 – 2.3 кэВ. Для простоты понимания можно сказать, что эти три диапазона соответствуют температуре излучающего горячего вещества в 3 – 6 млн градусов (красный), 6 – 10 млн градусов (зеленый) и 10 – 25 млн градусов (синий).

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
капитал-шоу! ...
Весной я писал , « На глазах изумленной общественности Последний диктатор Европы превращается в Первого белорусского демократа » . Надо признать, что преобразовать белорусскую чекистскую хунту в демократическое европейское государство, ...
 Однако, граждане, что любопытно: еще  pioneer_lj   рассуждал на примерах, что имперцы и советские патриоты всегда встанут на защиту маленьких, но гордых народов, в споре их против русских. И мало того- потребуют массовых расстрелов ...
В промежутке между Новым и "Старым новым" годом принято предаваться воспоминаниям о делах давно минувших дней, преданьях старины глубокой. И мне вспомнилось, что ровно 20 лет назад, в 2003-м, вышла компьютерная игра "Лайонхарт: наследие крестоносца" (Lionheart: Legacy of the Crusader), ...
Не стало Михаила Жванецкого... И ведь как точно подмечено... R.I.P. ...