рейтинг блогов

РосгоссТрах - или как оформить ОСАГО через интернет

топ 100 блогов ru_auto03.07.2015 Ни для кого из автовладельцев не секрет, что с 1 июля 2015 года полис обязательного страхования автогражданской ответственности можно оформить через интернет.

Теоретически.

А как это на практике - я сегодня проверил

РосгоссТрах - или как оформить ОСАГО через интернет

Прошлогодний полис у меня был от «Росгосстраха». Естественно, с навязанным и нафиг мне не упавшим страхованием жизни. В этом году решил дождаться 1 июля и оформить полис через интернет - как раз для того, чтобы избежать развода на допуслуги.

Сначала все было круто - ввел в анкетку номер предыдущего договора, и сайт подтянул все мои регистрационные данные. «Зашибись!» - подумал я. Сайт высчитал мне стоимость полиса и предложил нажать кнопку «оформить». Нажимаю радостно - получаю сообщение: «Не получено подтверждение от централизованных систем РСА.» Курю мануал - написано следующее:

Для того, чтобы приобрести электронный полис ОСАГО, необходимы следующие условия:

  • Вы уже страховались по ОСАГО раньше, и ваш предыдущий полис был выдан компанией «Росгосстрах».

  • У вас есть действующая диагностическая карта на данный автомобиль.

  • Вы правильно заполнили все данные заявления на страхование.



Первое условие выполнено, второе тоже (свежий техосмотр есть), третье сайт сделал за меня. Что не так? Приходит мысль - а как они узнают о моей действующей диагностической карте, если прошлый полис оформлялся на другую? Наверное в этом ошибка. Начал все заново, пробежался по всем полям - а нет поля для техосмотра! Просто нет! То есть, реально можно техосмотр вообще не делать - его проверяют только страховщики при оформлении ОСАГО, полиция не смотрит.

Ладно, ковыряемся дальше. Еще раз заполняю всю анкету - на этот раз вручную - и - о, чудо! Получаю сообщение о том, что заявка принята, и после оплаты мне на e-mail упадет долгожданный полис! Нажимаю кнопку «оплатить» - и созерцаю уже знакомую мне ошибку «Не получено подтверждение от централизованных систем РСА.»

Как так-то?!

Ладно, я парень упертый, повторяю всю процедуру еще раз. И еще. И, наконец, на третий раз дохожу до секретного уровня - страницы ввода реквизитов карты! Забиваю туда данные карточки, дальше ввожу пришедший по SMS пароль и - вуаля!

РосгоссТрах - или как оформить ОСАГО через интернет

Естественно, деньги с карты списались, о чем мне радостно сообщил Сбербанк. А я как-то не особо люблю, когда у меня деньги изымают, а взамен ничего не дают.

Звоню по единому справочному телефону, вежливой девушке объясняю ситуацию. Она тщательно записывает мои личные данные и говорит что со мной сейчас свяжутся и все разрулят. Ок.

Проходит час - тишина. Дай, думаю, напишу-ка я по тому e-mail, который в сообщении указан. Может они быстрее отреагируют? Написал.

Проходит еще час. Тишина. То есть вообще - даже какое-нибудь послание от почтового робота (типа «ваша заявка принята и мы когда-нибудь ей займемся») не приходит.

На данный момент прошло около трех часов - ни звонка, ни письма, ни полиса, ни денег.

Вот примерно так сейчас проходит процедура оформления ОСАГО через интернет.

У меня по сему поводу две гипотезы. Как водится, одна хорошая, а другая - плохая. Хорошая заключается в том, что данная услуга работает в России только третий день, не все еще отлажено, не все глюки устранены, не все пользовательские сценарии отработаны. Мне ли, как разработчику сайтов, не понимать такой ситуации. Я уверен что IT-отдел «Росгосстраха» сейчас пашет в три смены, без выходных и отпусков - только чтобы как можно скорее довести сервис до ума.

Плохая гипотеза заключается в том, что сервис умышленно оставили таким кривым, и им умышленно никто не занимается. Это я такой упертый, умудрился пройти квест с оформлением и даже дойти до оплаты. Подавляющее большинство же, заколебавшись заполнять глючную и неработающую анкету, плюнут и поедут в офис (тем более, что это им прямо советует большая кнопка, появляющаяся при каждой ошибке системы). А уж в офисе можно с ними делать что хочешь - хоть от клещей страховку навязать.

Я лично верю в хорошую гипотезу. А во что верите вы?

Оставить комментарий

Алексей 19.08.2015 18:01
Сегодня поехал к страховщику Росгосстраха,они тоже все оформляют все онлайн ,оформить не получилось,не даёт их база данных о техосмотре.поехал к автоэксперту по безопастности движения где проходил техосмотр.он сказал что лучше там не страховаться и что интересно, приехал домой ввёл свой номер авто и мне выдала всесоюзная база все номера и данные техосмотра и предыдущего полюса.Я думаю не стоит соваться в росгосстрах ,ведь у них недавно отбирали лицензию на ОСАГО.
Anton Dovgal 09.02.2016 21:55
Я не верю в хорошую(((
Igor Kuzmin 10.02.2016 20:44
Я до карты не дошел!!!!! Развод в общем!
Ekaterina Kuznetsova 13.04.2016 17:20
кто-нибудь вообще оформил ОСАГО он-лайн?
Anatoly Sinchuk 20.07.2016 16:23
росгострах был и остался разводиловом неделю хожу и толку токампьюторы глючат то бланков нет то по 5 человек в день принемают
Yury Yuryev 01.08.2016 14:21
Достали эти страховщики , вернее они оху..., сегодня 1 августа звоню в один из филиалов росгосстраха и предлагают мне допов где то на 5-6т.руб да у меня вся страховка по осаго столько стоит
Архив записей в блогах:
Навальный решил ответить Стрелкову на его обращение и провести с ним дебаты. Это все что нужно знать об оппозиции в ...
Я снова с вами :-) Последнее время посвятила реальной жизни, но помню, что у меня ...
Уже много лет я отмечаю Масленицу. Блины поесть люблю, конечно, но в первую очередь этот праздник интересует с фотографической точки зрения. Помню, как раньше, чтобы побывать на настоящей Масленице, нужно было выбираться за город , в леса: ничего приличного в городе не проводилось. ...
В последнее время всё чаще мелькают новости о возможных санкциях и запретах для жителей России. Видите ли, не нравится представителям различных стран, как государство наше позиционирует себя в мировом пространстве, вот и хотят насолить нам, отыграться, так сказать, за свою бесхребетность. ...
А вот и нет. В отличие от многих детишек, я никогда не хотела стать космонавтом, летать в скафандре и есть из тюбиков. Еще в раннем детстве меня мама привозила в Москву на ВДНХ, мы ходили в открытый для посещений  "космолет". Там было узко, тюбики радости как еда не доставили, т.е. я ...