«Ромео и Джульетта» (1940)
ada_peters — 27.10.2016
«Ромео и Джульетта», постановка 2013 года.
Хореография Леонида Лавровского,
музыка Сергея Прокофьева
К 1940 году советский балет, сосредоточенный в бывшем Мариинском (тогда уже Кировском) театре в Ленинграде и в Большом в Москве, полностью утратил связь с балетом европейским.
Это были две цивилизации, которые развивались изолированно и параллельно друг другу. К тому времени в СССР давно разогнали авангардистов, заклеймили формалистов и узаконили социалистический реализм как единственно верный и официальный художественный метод.
Но пышному цвету довоенного советского балета это не помешало.
Ленинград был балетной столицей СССР, а флагманом советского балета — ленинградский театр с лучшими танцовщиками, лучшими хореографами, лучшими педагогами и лучшими идеями.
Премьера «Ромео и Джульетты» стала последним его взлетом перед войной. Авторы умудрились сочинить произведение в полном согласии с требованиями соцреализма, но и с удивительной для СССР творческой свободой.
Жанр балета-драмы (желательно по какой-нибудь великой книге) изобрели в Ленинграде еще в начале 1930-х, а к 1940 году отточили мастерство до совершенства.
В «Ромео и Джульетте» одинаковое значение имели работа режиссера, хореографа, художника по костюмам и декорациям и драматическая игра танцовщиков-актеров с Галиной Улановой в роли Джульетты.
По сути, это был немой фильм — недаром потом он так легко и эффектно лег на кинопленку.
Но главным для ленинградской публики была несоветскость «Ромео и Джульетты». Балет открыто апеллировал к образованности публики, ее знакомству с мировым искусством: скажем, роспись в комнате Джульетты напоминала «Весну» Боттичелли — да и сама Джульетта Улановой была похожа на боттичеллиевскую героиню.
В эпоху коммунальных квартир, уродливого советского быта, персонажей Зощенко, выдвигавшихся по партийной линии, парализующего страха перед доносами и арестами этот балет, сегодня так напоминающий фильмы Питера Гринуэя, был оазисом свободы духа и культуры и позволял советским зрителям сбежать в параллельную реальность.
Хотя бы на три с лишним часа, которые длился спектакль.
Подготовила Юлия Яковлева
.
Как выбрать обувь Терволина
Отвязные бродяги - жанр комедии мертв и воскреснуть даже не пытается
Хмуриться не надо, Лада!
Гейх**а, декоративный скалолом
Украины уже нет, нас обманывали много лет?
Японская поездка №1, день 11 часть 8
Многим просто нравится то, что им не нравится
26 декабря ● "День ПВО", "День подарков" и "День начала войны котиков с
Фотограф дня Игорь Ефимов

