romberg: 2.3.4.5.6.7.8.случайная сьемка.т.е как о

топ 100 блогов romberg — 17.11.2009

      Сразу оговорюсь – он еще не повешен. Виселица готова, петля на шее, табурет под ногами. Кто выбьет табурет неизвестно. Может быть  преступник сам взбесится, как в 39-ом году, свалится с табурета и задергается под перекладиной.


      Повторяю, он еще не висит – приговор обсуждается в высших инстанциях, а в доме кандидата в удавленники запрещен разговор о веревке. Апологетам капитализма запрещено называть виновника всех депрессий и следующих за ними войн. Веревку на шее капитализма  называть можно шарфом, галстуком, жемчужной нитью и чем угодно, но не удавкой, какой она по факту и есть.

      Для объяснения природы кризисов капитализма достаточно двух действий:  сложения и вычитания, но для опровержения арифметики задействованы высшая математика ученой-математика Ангелы Меркель и множество других наук, в том числе теология. Тема устойчивого экономического развития капитализма с одержимостью алхимиков прошлых веков муссируется в научных и политических кругах так называемых цивилизованных стран.

      Некогда французская академия наук постановила считать вечный двигатель неисполнимой фантазией и запретила рассмотрение его проектов. Вечный двигатель противоречит законам природы – таков был вердикт настоящих ученых. Устойчивое развитие капитализма противоречит законам природы капитализма – таков вердикт настоящих ученых. Правоту Маркса в данном вопросе признают все ученые-экономисты, дорожащие своей репутацией. И тем не менее тема устойчивого развития    продолжает обсуждаться на бесконечных научно-политических форумах. Выписываются все новые и новые рецепты для лечения экономики. Печатаются и тратятся астрономические суммы бумажной валюты для оживления производства и сокращения безработицы. И весь этот пар уходит в пропагандистский свисток. Наука и политика сами по себе, а кризис сам по себе. И он закончится по истечении какого-то срока или не закончится никогда. Вердикт суда  утвердят в высших инстанциях и табурет из под ног преступника удалят. Если   не уничтожит он до того юристов, свидетелей и присяжных. Что соответствует природе капитализма и противоречит целям человеческого общежития.

      Почти двести лет кризисы перепроизводства терзают общество привязанное к капитализму, как теленок к столбу, и отрицать этот факт повседневной капиталистической жизни многим разумным людям опротивело. Они не хотят выглядеть идиотами и ищут для себя и для капитализма оправдательные аргументы. Кризисы – плата за прогресс. Без кризисов развитие невозможно. Им невдомек, что человечество несколько тысячелетий развивалось без кризисов перепроизводства. И даже без капитализма. Правда, жевательной резинки тоже не было.

      Перепроизводство лучше, чем недопроизводство, говорят умники, намекая, на вечный дефицит ширпотреба в СССР. Но еще в прошлом веке этот аргумент вдребезги разбил американский писатель Стейнбек.
     Из книги Стейнбека «Гроздья гнева» о Великой Депрессии в Америке.
      «Это преступление, которому нет имени. Это горе, которое не измерить никакими слезами.  Это поражение, которое повергает в прах все наши успехи. Плодородная земля, прямые ряды деревьев, крепкие стволы и сочные фрукты. А дети, умирающие от пеллагры, должны умереть, потому что апельсины не приносят прибыли. И следователи должны выдавать справки: смерть в результате недоедания, потому что пища должна гнить, потому что ее гноят намеренно.
      Люди приходят с сетями, вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь; они приезжают в дребезжащих автомобилях за выброшенными апельсинами, но керосин уже сделал свое дело. И они стоят в оцепенении, и смотрят на проплывающий мимо картофель, слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсиновые горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных.  зреет гнев. В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева»

      Правда, с тех пор капитализм поумнел и, спасая себя, кормит обывателей и во время депрессии. Он просто ушел от принципов капитализма в сельском хозяйстве. Ампутировал одну ногу, чтобы не умереть от гангрены. Помогла ему в этом компьютерная революция, позволившая планировать сельскохозяйственное производство.

      Когда убожество аргументов в защиту капитализма становится очевидным его сторонники применяют другой прием. Да, говорят они, капитализм плох, но социализм хуже во много раз. Сравните «Москвич» с «Тойотой», вспомните о путешествиях за колбасой. И крыть вроде бы нечем. Но так только кажется. Любимый аргумент критиков социализма легко опровергнуть. А был ли в России настоящий социализм. А было ли то, что Вы критикуете полноценным достроенным сооружением. И аргументы критиков социализма оседают, как пыль на дороге. Как пишет Сергей Букреев на сайте Проза:"Бездарное претворение в жизнь любой концепции, приведет к отвращению от нее, какой бы здравой или привлекательной она не казалась бы." Это к строительству социализма в СССР. Более подробно «Как наши ученые вырастили нищету»

      И вы думаете, что сторонники капитализма, устыдившись убожеству своих аргументов, косяком перейдут в лагерь социалистов? Не утруждайте себя напрасно – они останутся теми, кем были. Хорошо об этом написал Маркс.

      «В области  политической экономии свободное научное исследование встречается не только с теми врагами, с какими оно имеет дело в других областях. Своеобразный характер материала, с которыми  имеет дело   политическая экономия, вызывает на арену  борьбы  против свободного научного исследования самые яростные, самые низменные и самые отвратительные страсти человеческой души – фурий частного интереса. Так высокая англиканская церковь скорее простит нападки на 38 из 39  статей ее символа веры, чем на одну тридцать девятую ее дохода. В наши дни сам атеизм представляет собой небольшой грех по сравнению с критикой традиционных отношений собственности». 

      Ничего не изменилось со времен Маркса.  Частная собственность на средства производства – единственный виновник кризисов капитализма, как была так и осталась священной коровой для «ученых» и политиков всех стран. Причину кризисов разрешено искать где угодно, только не в фундаменте капитализма. О веревке ни слова.

      Фурии частного интереса правят бал в научном сообществе и нашей страны. Арифметика капитализма оказалась не по зубам высшей научной инстанции РФ российской академии наук. Академики никак не реагируют на  то, что случилось в нашей стране, на то, что происходит в мире. Более того, ими выдвинут кандидатом на пост президента РАН академик-экономист Некипелов, доказавший вместе со всей своей «наукой» , что алхимия  жива и здравствует под сводами академии в здании экономического отделения.

      И наконец, фурии частного интереса развязали язык нашему президенту и он заявил: «Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца, а кто думает, что его можно восстановить, у того нет головы». Эта перефразировка старого как мир выражения показала, что у автора нет ни того ни другого.  Что он вместе с придворной наукой не может научно подойти к тому что, творится в мире, что его ждет. Российская тусовка тоже не хочет говорить о веревке.

      А восстановление СССР будет. Правда, с помощью головы и в другом формате. Скорее всего Союз Советских Социалистических Республик планеты Земля. Это станет насущной потребностью, когда табурет уберут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня 4 ноября час назад совершено нападение на девушку в метро. Напали на ингушку. Из-за того что она нерусская, тёмненькая, девушка с Кавказа. Напавший выкрикнул угрозы убийства и оскорбления по национальному признаку. Очевидцы в вагоне метро не заступились. Произошло это на станции ...
Ой вэй! Интересно девки пляшут или всё смешалось в доме Облонских. Евреи ...
Have + пассивное состояние Это наверно самая сложная группа времён для русскоязычных. Один только вопрос «почему в английском в настоящем времени пишется то, что переводится на русский прошедшим временем?» чего сто́ит. Соответствие столь неинтуитивно, что даже если тысячу раз ...
Огромная опасность грозит устоям общества во многих странах Золотого миллиарда. Вирус коммунизма давно уже грозит человечеству. Эта зараз поразила все страны. Кроме того, популизм угрожает выхолостить саму основу демократии - выборность органов власти. Если бы на корабле ...
...