Романтика Алматинских гор

топ 100 блогов lk55lk14.10.2014 Поход в горы это всегда романтика, отличная возможность отдохнуть вдали от городской суеты и благ цивилизации. Уникальные по своей красоте места для любителей походов в горы находится в окрестностях Алматы.

Ущелье Алматинка одна из главных достопримечательностей и часто посещаемое алмаатинцами и приезжими туристами место. Неповторимая природа, чистый горный воздух и большой выбор маршрутов делает популярным это место.

Романтика Алматинских гор


По дороге на Медео находится ущелье Бутановка. До ущелья можно добраться общественным транспортом. Это идеальное место для пикников и семейного кемпинга. Палатки можно ставить на уютных полянах, которые расположены на берегу речки. На вершине холма Бутаноского ущелья находится красивейший водопад. Его высота 15 метров. Водопад красив как в летнее, так и в зимнее время. Если летом в каплях воды Бутановского водопада отражаются солнечные лучи, то зимой водопад замерзает, и это не менее красивое зрелище.

Романтика Алматинских гор



Кок Жайляу ещё одно шикарное место для маршрута выходного дня. Это место популярно настолько, что тропа утоптана туристами, и потеряться просто невозможно. Поднимаясь по тропе вверх сначала надо пройти берёзовый лес, который сменяется полянами и прогалинами и плавно переходит в еловый лес. В конце тропы на открытой местности открывается шикарная панорама на город и горы.

Романтика Алматинских гор


Особенно красиво панорама города выглядит вечером, когда город сияет всеми своими огнями.

Романтика Алматинских гор


Для того, чтобы увидеть полную панораму Малой Алматинки, стоит подняться до выступа Трёх братьев на горе Кумбель.

Романтика Алматинских гор


Другое живописное ущелье, на котором хотелось бы остановиться, это Кимасаровское ущелье. Название ущелья идёт от названия одноимённой речки, которую пришлось заковать в противоселевые сооружения. Раньше это ущелье называлось Комиссаровским, а основная гора этого ущелья называется Фурмановка. Существует легенда, что это ущелье когда-то посещал сам Фурманов. А вот правда это или ложь до сих пор остаётся неизвестно.

Романтика Алматинских гор


Фурмановку уже давно облюбовали любители зимнего фрирайда.

Романтика Алматинских гор


У ущелья Горельник немного грустная история. Раньше это ущелье называлось Кунгей-Сан. Но в 1920 году в этих местах случился сильнейший пожар, который и дал нынешнее название этому ущелью. Но неприятности и дальше продолжали преследовать это место. В 1973 сель снесла туристическую базу всесоюзного значения, а в 2011 мощный ураган повалил все ели.

Романтика Алматинских гор


Путешествуя далее по туристической тропе, можно дойти до горы Кумбель, про которую говорилось уже выше. Если подняться ещё вверх и пересечь местную речку, то начнётся подъём на пригорок Орлиное гнездо. Орлов там, конечно же, не водится. А название это место получило благодаря тому, что скальная порода очень похожа на гнездо этой гордой птицы.

Романтика Алматинских гор


На более дальнем расстоянии от ущелье Горельника находится моренное озеро Титова. Здесь уже обосновалась вечная мерзлота с ледниками.

Романтика Алматинских гор


Ещё одной достопримечательностью можно назвать плотину Манжилки. Название переводится как «тысяча лошадей». Данная плотина также испытывала на себе множество нашествий различных стихий. Но с 1974 года после того как она была в очередной раз восстановлена, ее покой никто не нарушал.

Романтика Алматинских гор

Все описанные места полностью освоены туристами. Тропы основательно протоптаны.
Вы были в этих местах?

Источник http://www.voxpopuli.kz/post/2281-kuda-poyti-na-vykhodnye

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Объявить «оккультным» классический балетный спектакль «Щелкунчик» мог только священник, у которого «что-то не в порядке», заявила российская балерина Анастасия Волочкова, комментируя слова новосибирского митрополита РПЦ МП Тихона об "оккультном" характере балета. «Как можно считать ...
Вроде не боян, относительно свежее, но если да - снесу. Выпилили, упд: ...
Наверное, это был самый эпический поход из всех путешествий нашей компании, который мы вспоминаем до сих пор... Оnce upon a time... Начало: Незнакомый Израиль. На Песах - в Эйлат. День первый: Верхний Тамар и нижний Цафит На второй день нашего пасхального путешествия в Эйлат ...
Сердцевиной плана «Барбаросса» (молниеносной войны Германии против СССР) была операция «Тайфун», представлявшая собой комплекс мощных военных мероприятий по овладению советской столицей. Её центральной частью, в свою очередь, являлась операция «Московские Канны». Чудовищная ...
Меня часто просят показать Гомель, рассказать историю того или иного места. Я всегда стараюсь это сделать. Только один раз и одному человеку не смогла выполнить просьбу и на то были серьезные причины. Боюсь, что улицы той скоро уже совсем не будет, а я так и не смогу ее отфоткать. Так ...