Романсы и финансы

топ 100 блогов farbys05.04.2020
Три недели отзанимались онлайн. В первую неделю мешающим фактором была невнятная связь. Вскоре проблема связи отошла на второй план: фоном истошно орали малые дети, младшие зиблинги и младенцы. Грохотали кастрюли и неистово шипели сковородки. Лаяли собаки. Скакали по клавишам кошки.

Mногое объяснить онлайн очень непросто. И с детьми, и со взрослыми приходится находить образы, ассоциации, подбирать метафоры и гиперболы.

Есть у меня девушка Саша, 27 лет, первый год, но с флейтой и полным курсом сольфеджио в анамнезе, то есть прогрессирует хорошо. Показывала ее здесь несколько раз в этом году. Саша в положении, в начале карантина эвакуировалась на юг к семье - и электронное пианино при этом не забыла захватить! Вот это мотивация, я понимаю.

С Сашей только закончили Фиесту Гиллока и Прелюдию до мажор Баха. Сейчас в работе Индейская серенада Марты Майр, и очень ей понравился мой "этюд на правую руку" All of me, тоже разобрала. В обеих пьесах стоит важнейшая задача музыкального исполнения, можно сказать база и основа основ - отделить мух от котлет: мелодию от аккомпанемента.

С одной стороны, выделить звуком мелодию в правой руке, и чтобы звук при этом оставался мягким, сочным, НО без стука. Без данного навыка в правой руке немедленно начинается грохот.

С другой стороны, спрятать аккомпанемент, сделать звук левой руки более скромным, фоновым. Парадоксально тихий звук - еще более сложная задача, чем громкий, у начинающих звук вообще пропадает, или сплошные дыры.

И все эти аспекты такого порядка, что их надо показывать вживую. С Сашей на меня нашло вдохновение, и нашлось неожиданное решение. Я вспомнила, что она банковский работник в области страховок. И говорю ей, Саш, у тебя же есть Assurance vie, да?


Assurance-vie ("страховка жизни" буквально) - это такая штука, которая есть у каждого француза. Главный и самый популярный во Франции банковский вклад "на долгую жизнь". Он предназначен для финансирования какой-то крупной далекой цели, либо для передачи по наследству. Его открывают даже младенцам родители.

В нем две составляющие: 1) фонды евро, стабильные, но минимум прибыли, и 2) акции, брокерская часть, которая может принести очень много годовых, но намного вероятнее - вообще упасть ниже плинтуса. У большинства из нас соотношение этих двух частей 80%/20%, то есть вклады с самым низким риском, но и с мизерными годовыми. Кто финансово посмелее, это соотношение немного меняет в пользу риска, в пределах разумного.

Вот представь, говорю Саше, что Серенада - это твоя страховка жизни, где правая рука - фонды в евро, а левая - акции. Сейчас ты выбрала очень рискованный финансовый план, 50/50 - ты играешь одинаковым звуком в обеих руках. Грохочет аккомпанемент, еле слышно мелодию, все смешалось в единый плоский фон без всякого рельефа. Только представь себе риски, даже самые смелые банки будут тебя отговаривать от подобного плана!!

Действуем, говорю, как банковский советник по отношению к начинающему вкладчику. Наша задача - сократить риски, даже 60/40 не подойдет. Для начала выберем рекомендуемый банками план 65/35 или 70/30. Твоей задачей в пьесе будет постепенно довести этот план до наименее рискованного 80/20, где 80% звука, слушания будет отдано мелодии в правой руке. И лишь 20% (но не ноль) интенсивности звука будет отдано левой руке. Слушай свою игру и оценивай риски для клиента.

Так мы с Сашей нашли общий язык, она была в ауте после моей речи и сразу начала пытаться сделать стереофонию. Не скажу, что все получилось, но до плана 70/30 я бы сказала, что мы звук довели. К следующему разу жду классику Assurance-vie, 80/20.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А так же возможно и леди. Вопрос вот в чем - по лености своей я собирался раздобыть приличный набор электронных сигарет уже незнамо сколько времени, и вот наконец созрел. Пошарился по различным сайтам и жж-коммунночкам на тему, остановился вот на ...
Каждый раз, как уходит неоднозначная фигура, так сразу же начинают сообщать, что римская мудрость языческая, такая-сякая и вообще устарела. Но, может быть, римляне поумней нас были? Ведь всего-то: если не получается сказать про покойника ничего хорошего, так просто промолчи. Труд, право, ...
Вы тоже считаете, если красивая и молодая женщина не замужем, значит она неудачница? Сегодня утром ко мне на чашечку кофе забежала приятельница. Она была расстроена до слез. Оказывается, на работе "за глаза" ее называют неудачницей. Она об этом совершенно случайно узнала сегодня утром, ...
lenta.ru:: "Жемчужному прапорщику" предъявили обвинение Управление СКП по Петербургу предъявило обвинение прапорщику Вадиму Бойко, получившему в народе прозвище "жемчужный" после разгона несогласованного митинга 31 июля у Гостиного двора. Бойко ...
В медицинской астрологии Венера отвечает в т.ч. за почки. Плюс Парад планет (пять планет) в Козероге. Шарон - Рыбы по Зодиаку. Венера в Рыбах очень сильна. Вот почки у Арика Шарона и не выдержали. Сейчас вообще такое время, когда пожилые и ослабленные люди, транслируют ухудшение ...