Роль "тайных обществ" в развитии культуры. 2.

топ 100 блогов avvakoum11.05.2014 Продолжение: прежде всего наверное требуется ответить на вопрос, а почему, собственно, такие "общества" должны быть "тайными"? Если цели у них, в отношении культуры, по крайней мере, предполагаются вполне достойными и благими? Чего скрывать? Зачем?

Ответ: они "тайные", поскольку полностью противоречат идее и духу так называемой "демократии". (На деле даже не демократии, а "охлократии"). Эффективные общества не могут состоять из "выбранных" или "назначенных" членов, они всегда состоят исключительно из "избранных".
Иначе говоря, участники подобных обществ - это "самозванцы", и не важно, что самозванцев признают или избирают другие точно такие же "самозванцы". Подобное одобрение и опознание свой-не-чужой от "подельников" и коллег ничего в плане легитимности не меняет.

В теории, любая "демократия" и "избираемость" представителей в общество от имени неких групп людей (про-фанов) сразу делает эту организацию недееспособной. Почему? Да потому что подотчетность в принятии решений и выборность ее членов немедленно переводит "жрецов" в зависимость от смердов. В результате смерды и будут занимать места "жрецов". Со всеми истекающими из этого факта следствиями.

Поэтому, власть, присущая тайным обществам это власть всегда "незаконная", а следовательно, "тайная". Для тех, кто невнимательно читает или с трудом следит за моей мыслью поясню: не само по себе членство в "обществе" является незаконным, а Власть, которой обладает это самое общество.

Еще одна причина "тайности" заключается в принципе "избранности". Который можно сформулировать иначе: "инициативников не берем".  Поясню:
Если известно, что некий закрытый Клуб Сушеного Котла это серьезная контора, члены каковой весьма влиятельные перцы, как  туда начнут ломится карьеристы всех мастей, а журналисты и блоггеры скроются в ближайших обоссаных кустах и примутся фотографировать тех кто входит и выходит.
(Вот поэтому, кстати, масонство ныне это лишь армия окормляемых лохов, в той или иной степени "посвященных" во всякую ерунду, чтобы занять их ищущий "мистицизма" и "философии" ум.  Эта армия людей, значительная часть которых имеет карьерные побуждения, лишь подножие, или материал, иногда инструмент, для людей из Закулисья, но не более того). Масонство это не тайная организация, а "организация, имеющая свои тайны". (с). На самом деле тайн вообще у них нет никаких.

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже и не думайте рядом прилягивать. Ему самому места мало. Вон как скукожило младенца. УПД : в ...
Перечитал на досуге всю Холмсиану и очередной раз убедился в реале, что сэр Конан Дойл путается в хронологии не хуже чем автор «Библии» .  Тем не менее, попробуем. Итак Шерлок Холмс родился примерно в 1854 году в семье захолустных помещиков вроде в Йоркшире. В ...
Новый год только начался, а некоторые леди уже успели поделиться фотографиями своего досуга. Леди Амелия держит игрушечного фламинго на фоне обоев с фламинго: Её троюродная сестра Флора Огилви (внучка Александры Кетской, леди Огилви) позирует на плечах своего друга у костра на острове ...
...
Номер в гостевом доме Tan Nuru был забронирован с завтраками Обеды и ужины за отдельную плату Мы успели отужинать с дороги Хлеб очень даже хороший Сразу арбузом киргизским угостились Салат Для меня островат (уксус) Но вкусный И красивый )) Основное ...