рейтинг блогов

Роковая любовь.

топ 100 блогов irena_mishina29.09.2012

После моего поста про Андрогинов  у нас развернулась  целая дискуссия по поводу причин этого явления.
Я имею в виду  попытки мужчин  изменить свой пол, а также гомосексуализм.

Отчего мужчины  нормальной наружности , с  мужским характером  и манерами вдруг  меняют половую ориентацию?

Моя подруга dve_muchachi высказала предположение, что причина может быть  в том, что подобным  индивидумам  нечего предъявить женщине в сексуальном плане, или они боятся непонимания противоположного пола.

Мне кажется , и это тоже.

Года три назад я сняла  фильм о причинах  гибели Чайковского «Смерть композитора». Попыталась средствами современной судебно-медицинской экспертизы выяснить,  что стало  мотивом  его ухода. Забегая вперед, скажу, что эксперты  назвали наиболее вероятной причиной  длительное применение каридотропного яда. То есть Петра Ильича скорее всего отравили,  и это был не СПИД, как считают многие.

Но я о другом. Читая письма Чайковского и общаясь с его биографами и потомками, я поняла, что его гомосексуальность не была врожденной. Причиной стала женщина. Точнее, трагический  облом, связанный с ней.

Арто

 

… Ее звали  Дезире. Ей было тридцать лет. Она была старше Чайковсого. Примадонна итальянской оперы, которая приехала в Москву на гастроли.  Она была ученицей Полины Виардо и во многом с ней схожа : талантливая, умная и некрасивая.  Но она была особенной. Дезире Арто была удивительной драматической  актрисой с голосом редкого тембра.  Перед ней все остальные были куклами, птицами, но не женщинами.

  При всей неправильности черт лица Дезире,  в нем было изумительное очарование, и она покоряла сердца и мутила умы наряду с безукоризненной красавицей. К тому же, как  вспоминал Чайковский,  Арто  всегда  была « весела и блестяща, слегка ядовита , любезна и остра». И Петр Ильич каждый вечер шел в Большой театр смотреть и слушать ее. Он никогда не встречал таких женщин…

  … Их свел Антон Рубинштейн. Она попросила  аранжировать для нее «Черное домино» Обера, и Чайковский тотчас согласился. А потом посвятил ей романс…Она слушала его с восхищением .

Несколько дней он был вне себя от волнения, а потом, с букетом цветов, в цилиндре, в белых перчатках, поехал объясняться. Его приятели женились, были счастливы, а тут  в добавок – музыка, общий путь, такое не женское понимание…

Из письма Чайковского отцу: «Милый, дорогой мой папочка! До вас, конечно, доходили слухи о моей женитьбе…  С Арто я познакомился весной... С тех пор я привык бывать у нее каждый день. Вскоре мы воспламенились к друг другу весьма нежными чувствами, и взаимные признания немедленно за этим последовали. Само собой, что тут возник  вопрос о законном браке, которого мы оба с ней весьма желаем и который должен свершиться этим летом… Я привязался к ней всеми силами своей души, мне кажется невозможно прожить без нее…». 

  Чайковского очень волновал вопрос, как ему удастся сочинять при гастролирующей певице. Он не предполагал такого, что она гастролирует по миру, а он остается в Москве , то есть это должна была быть семья. Он даже на это решился!

 …Они получили благословение родителей и обручились. Об этом знал  и сплетничал весь московский бомонд.  На гастроли в Варшаву она уехала его невестой… А через месяц  случилось то, что раз и навсегда перевернуло  жизнь  Чайковского и изменило  его отношение к женщинам . Однажды утром к нему вошел  Николай Рубинштейн с газетой и, смеясь, сообщил, что Дезире Арто вышла замуж за коллегу по сцене графа Падиллу. Петр Ильич был убит...

… Он слушал Арто в том самом «Черном домино», которое обработал для нее. Она как всегда  блистала на сцене. А он закрывался биноклем, чтобы никто не видел его слез. Он не знал, как жить дальше. Понимал только  одно:  никогда больше он не сможет полюбить женщину.
Вскоре после этого он  уедет жить  из столиц в Клин, где его не будут мучить сплетни о сбежавшей невесте.

 

...У Петра Ильича  будет много романов и увлечений, но  это будут юноши.  
Связь с одним из них  станет косвенной причиной  его смерти.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А вот Мальвина на пенсии – это Шапокляк, и Артемону придется в крыски податься? А Чиполино - прямой путь в Печкины? А домовенок Кузя – он в маму дяди Федора вырастет? ...
трогательно... IMG_1708 April 27, 2012 Marupe, Rigas Rajons, Latvija Mevlana'nın bahçesinde. в саду Мевланы. Рига. ...
Здравствуйте уважаемые. Из многочисленных комментариев к серии моих постов, связанных с кончиной Королевы и интронизации нового монарха Соединенного Королевства я понял, что многие не совсем понимают транслитерации тронных имен в российской традиции. Каждый третий попенял мне, что он де ...
А ведь был же когда-то город. Красивый, ухоженный, уютный. Но это было до .... Уважаемые и не очень земляки и сограждане. Можно конечно опять придумать массу отмазок и причин почему в родном городе наступила разруха, а меня назвать чем-то нехорошим. Если кому от этого станет легче, вал ...
Посмотрел на это видео Напомнило заседание бременских музыкантов.Откукарекавший своё Главстерх Путин, верный, но побитый, пёс Шойгу и Грустная Лошадь. Судя по выражению морд, решение выводить войска из Сирии их явно не радует. На мордах написано скорее "шеф, всё пропало", а не "выполнил ...