рокет сайенс

топ 100 блогов laragull13.04.2018 вторые сутки в голове плавает древняя фраза "... услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть".

и я всё думаю про это "не ужасайтесь" - сколько в нем всего.
ну то есть Иисус Х к тому времени уже достаточно обжил человеческий интерфейс, уже понимал какие там вздымаются реакции на это и то, все эти мифические фобос, танатос, эрос и прочие кривые программы, двигающие наше мясо по вертелу времени, были им испытаны и каталогизированы.
в этом невидимом каталоге военные слухи стояли в паре с ужасом.
от военных слухов человеческую систему глючило ужасом - это такая же крепкая связка как "от соленого хочется пить".
и вот он говорит "смотрите, не ужасайтесь" и чтобы показать приемчик не_ужасания, увеличивает контекст: "ибо надлежит всему тому быть".
и вся глава, откуда эта фраза - про увеличение контекста, до краев Земли по горизонтали, и до неба небес по вертикали.

Иисус Х этот прием использует всегда. Всегда говорит с людьми так, чтобы они ощущали дыхание неземных измерений, и не сосредотачивались на химических реакциях собственного тела на страх, голод, жажду доминирования и прочую хрень - мгновенно теряющую валидность при помещении в контекст побольше.
самый концентрированный пример "что пользы если ты приобретешь весь мир, а душе своей повредишь" - даже не доходя до контекста трансцендентности, даже если остановиться на контексте "смысл быть очень богатым но непоправимо душевнобольным" - уже оптика перенастраивается.
ну неважно.
я про "не ужасайтесь". когда услышите военные слухи. про ракеты, например.
"ибо надлежит всему тому быть".
всё-таки Он гениально диссоциирует человека и историю.
ну да, мол, есть история - огромный рисунок совершающийся в реальном времени, рисунок сам себя рисует кровью, огнем и золотом, вся земная история такая, но эта история не о тебе, не о твоей душе.
твоей душе лучше диссоциировать себя с этой историей - "ибо надлежит всему тому быть" - вот оно и есть,
а тебе надлежит не ужасаться - не связывать себя с тем, на что тебе не повлиять никак, а значит не надо чтобы и оно на тебя влияло, дергая за нервы тела.
потому что ты - дух, живущий в теле, временно живущий в теле, а отечество твое - на небесах.
твое дело - удерживать собой как атлант свод максимально большего контекста "ибо надлежит всему тому быть",
чтобы тебя не размазывало от ужаса грядущих бедствий.
ты не мясной паштет для размазывания, ты - дух, побег Господа Бога за пределы себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день всем! Помогите не опытному собаководу информацией, которой не могу найти в интернетах :) Буду благодарна любым ответам.   Муж впал в детство размечтался о собаке и скорее всего в ближайший год у нас дома поселится красавец ...
                                       Сейчас очень много копий ломается вокруг вопроса об очередной популяризации личности Сталина. И, ...
Победительница Евровидения-2016, певица Джамала рассказала о своем отношении к ЛГБТ-сообществу. Свое мнение украинка (???- прим. chertovka_ja) высказала в интервью британскому изданию Attitude. Отвечая на вопрос, есть ли в ее песнях сообщение для гей-фанатов, Джамала отметила, что ...
Тесто 5 яиц 4 ст. л с горками довольно густого меда 3 ст. л. с горкой (120 г) сметаны 4 ст. л. растительного масла 1/2 ст. сахара 1 1/5-2 ст. муки (так, чтобы было не слишком густо, но и не реденько) 1/2 ч. л. соды (не гасить! Мед погасит) орехи Крем: 1/3 ...
Ракета, которую российский концерн «Алмаз-Антей», разрабатывающий и выпускающий вооружения для противовоздушной и противоракетной обороны, использовал в 2015 году для моделирования катастрофы малайзайского Боинга-777, была изготовлена в 1987 году. Об этом в своем в ...