Рок-опера «КарамазоВы»

Как же я давно не была в театре! В настоящем. С программками, занавесами, неповторимым гулом перед началом... И как же хорошо, что есть возможность хотя бы посмотреть с монитора.
В самом конце прошлого года моя дочь ходила на рок-оперу «КарамазоВы». Ей понравилась. И вот — о, счастье! — запись этой рок-оперы нашлась в сети. И притом, в довольно-таки приличном качестве. Сегодня и я её посмотрела.

Признаюсь, вначале я отнеслась к этому с опаской. Произведение Федора Михайловича Достоевского и рок-опера... Как-то это для меня было несовместимо. Но всё оказалось намного лучше, чем ожидалось.
Итак, «КарамазоВы». Создатель рок-оперы — Александр Рагулин. И музыку он написал, и либретто. Была удивлена, когда узнала, что Александр Рагулин не только сын знаменитого советского хоккеиста Александра Рагулина, а и бывший профессиональный военный. Он закончил Череповецкий военный институт и некоторое время служил в Генштабе.
А потом круто изменил судьбу, поступив в ГИТИС, а затем и в колледж при Московской Государственной Консерватории им. Чайковского по классу вокала.
У рок-оперы «КарамазоВы» судьба нелегкая. Её долго не принимали к постановке. Говорили: "роман сложный, тема сложная, форма необычная...". Но всё-таки она состоялась!

Сюжет
Понятно, что роман почти в тысячу страниц, который Достоевский писал два года, невозможно уместить в рамки спектакля длительностью в полтора часа. Поэтому ожидать полной драматичности, глубины и философской наполненности, присущих роману, ожидать не следует.
На сцене разыгрывается история семьи Карамазовых, так сказать, «в упрощенном варианте». Но это нисколько не уменьшает трагизма этой истории.
Спектакль начинается с приезда среднего сына Дмитрия в дом отца, с требованием выдать ему причитающееся наследство. Разворачивается история любви. Заканчивается судом того же Дмитрия.
Даже тем, кто не знаком с подлинником, по ходу действия становится всё понятно. Пусть и немного не так, как рассказывал Достоевский, а как представил Александр Рагулин.

Сценическая постановка
Другими словами, «Братья Карамазовы» «на минималке». Так же как и сама сценическая постановка спектакля.
Сцена оформлена в минималистическом стиле. Одна скамья, пара стульев и немного ступенек. И никаких тебе сложных крутящихся элементов, которые привыкли видеть зрители на других мюзиклах.
Но как же умело их использовали в постановке! На них и спали, и страдали, и предавались любви, и умирали.

Актеры
Не секрет, что спектакль делают актеры. В постановке, что я смотрела, заняты потрясающие актеры, все «звезды» российских мюзиклов, знакомые по другим спектаклям, что мне посчастливилось видеть.
Роль старшего Карамазова, отца семейства, Фёдора Павловича, исполнил артист Российского Молодежного театра Владислав Погиба.

Единственный артист, с которым я ранее не была знакома. Сыграл отвратительнейшего типа, для которого главное деньги.
Старшего сына Дмитрия Карамазова, пьяницу, гуляку и безумно влюбленного в пассию отца, сыграл Александр Рагулин, создатель рок-оперы.

В роли Ивана Карамазова, среднего брата, Кирилл Гордеев, один из главных моих любимчиков.

В роли младшенького брата Алексея Карамазова - Денис Дэмкив.

Ну и в роли Павла Смердякова -да, да! — Иван Ожогин. Кто же кроме него мог исполнить такую роль? Наипротивнейшего, наинесчастливейшего.

Женские роли в рок-опере исполнили Ольга Беляева (Катерина) и Теона Дольникова (Грушенька)

Итог
Потрясающий спектакль! Тут и нечего говорить. И музыка, и исполнители, и постановка, — всё хорошо. Единственное плохо, что я сидела не в зале, а всего лишь перед монитором

|
</> |