Рождественка

топ 100 блогов luvida07.02.2015 Ох и большая же она, Москва! Уж ходишь по ней, ходишь, а всё равно можно найти уголок, скверик, улочку, или хотя бы часть её, на которой ещё не бывала.
Вот так я вчера шла по Большой Лубянке от Сретенских ворот, да и решила вдруг свернуть, чтобы пройти до метро по параллельной улице. Так, небольшую часть серединки прошла, а столько всего нового увидела и узнала!

Вышла я из Большого Кисельного переулка. И посмотрела сразу направо, привлекла меня девушка на стене.
Вон там дальше, перед современными сине-зелёными коробочками, улица заканчивается, упираясь в Рождественский бульвар и монастырь Рождества Пречистой Богородицы.
Собственно от этого монастыря и пошло в XV веке название улицы. Лишь однажды, в 1948-1989 гг., называлась она улицей Жданова.
1.
Рождественка



2.
Рождественка


Звонарский переулок соединяет Рождественку с улицей Неглинной.
Меня привлекло здесь граффити на здании.
3.
Рождественка


Кто здесь бывал, догадались уже, что свернула я налево, к центру, то есть к метро "Кузнецкий мост".
Церковь Николая Чудотворца в Звоннарях.
4.
Рождественка


Из Википедии: Церковь упоминается в источниках с 1619 года и первоначально принадлежала «Убогому дому». С 1657 года здесь уже стоял каменный храм. Название «в Звонарях» впервые появляется в документах в 1677 году, свидетельствуя о нахождении на этом месте Звонарской слободы, в которой жили звонари колокольни Ивана Великого.Современный храм построен в 1762—1781 годах по заказу графа И. И. Воронцова по проекту архитектора К. И. Бланка.
5.
Рождественка

6.
Рождественка


Здание Института востоковедения РАН. Бывшая усадьба XVIII века была перестроена в 1895 году И. А. Ивановым-Шицем в доходный дом А. Н. Прибылова, затем здесь размещалась гостиница «Берлин». В XX веке здание передано Институту востоковедения.
7.
Рождественка

8.
Рождественка

9.
Рождественка


Комплекс зданий современного Московского архитектурного института занимает часть бывшей усадьбы, принадлежащей сначала Воронцовым, потом И. И. Бекетовой, а затем Медико-хирургической академии и клиникам Московского университета.
10.
Рождественка

11.
Рождественка


Книжная лавка архитектора.
12.
Рождественка


Здание, в котором находится лавка, пристроено к большому угловову зданию, ихзвестному как доходный дом Третьяковых.
13.
Рождественка


Фасад дома выходит на перекрёсток улиц Рождественки и Кузнецкий мост.
14.
Рождественка


На другому углу Рождественки и Кузнецкого моста возвышается здание Международного банка.
15.
Рождественка


Сейчас в этом доме расположен головной офис Банка Москвы.
Вот так он выглядит с улицы Кузнецкий мост.
16.
Рождественка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как вы все знаете, сегодня день рождения отмечает известная историческая личность - jurgen_svoloch . Йуро известен тем, что он басист, упитан, чрезвычайно хорош собой, особенно после пары литров, а также обладает одновременно стальной выдержкой маделиста по дереву и взрывным ...
Необъяснимо, но факт - кого ни спрошу о законе Димы Яковлева, все начинают говорить: нет, конечно да, и в общем-то естественно, но все же... все же... Все же у детей-инвалидов за границей больше шансов на нормальное лечение, чем у нас. Почему, спрашиваю? ...
В новой редакции ПДД также уточнена формулировка по вопросу пешеходов и машин со спецсигналами. Пешеход при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от ...
С утра обрадовали редакторы LJ, на главной странице в промоблоке висит мой  women_stuff , это уже второй раз, до этого там был  stepbystep_ru я очень довольна:) Я хотела рассказать про мой план по завоеванию мира исправлению некоторых ...