рейтинг блогов

Рождение своей фигуры

топ 100 блогов evo_lutio01.08.2020 Рождение своей фигуры

Я поняла, что про собственную фигуру в поле придется объяснять с самых основ.

Не получается обойти.

В то время как многие люди вообще не представляют, что это такое, другие путают это с чем-то, третьи что-то ощущают, но привыкли иначе обозначать, придется ввести это понятие с нуля, хотя используем мы его уже давно.

С чужими фигурами все проще. Все почти могут отрефлексировать, как при мысли о каком-то человеке его образ словно вспыхивает светом и вызывает много эмоций. Это бывает, когда фокус внимания направляется на большую фигуру.

Некоторые думают, что образ рождается и исчезает в зависимости от направления фокуса. Подумали о человеке и появился его образ, перестали думать и он исчез. Такие люди и говорят, что все "в голове". Они думают, что порождают образы своей мыслью и если не будут думать, ничего не будет.

Таких людей ждет много неприятных сюрпризов. Выясняется вдруг, что в случае сильных эмоций по отношению к кому-то они не контролируют свои мысли, мысли о человеке будто насилуют их головы, сами приходят, сами удерживают внимание, будто образ навязывается им и тянет из них эмоции. Это эффект большой фигуры в поле. Она сама захватывает фокус внимания.

Не понимая, как это происходит, люди приписывают человеку намерения. Им кажется, что человек по собственной воле проникает в их жизнь, напоминает о себе, держит.

Те, кто не так эгоцентричен, могут злиться на себя, бороться с собой, направлять на себя агрессию, в попытках перестать думать о ком-то.

Некоторые пишут письма в рубрику в стремлении вызвать на себя агрессию комментаторов и надеются, что это им поможет устыдиться и перестать думать о человеке и испытывать к нему влечение.

Это значит, что люди пытаются управлять фокусом внимания, не беря во внимание фигуры в поле.

Они занимаются чем угодно, но только не ростом своей фигуры. Хотя важно лишь это.

Фокус внимания - это Король, если выражаться в терминах алхимии и психоалхимии.

Король передает власть самой большой фигуре. Формально та фигура - фаворит, но по сути - правитель.

Чтобы власть в собственном поле принадлежала вам, ваша фигура должна быть там самой большой.

Если так получается, что чья-то фигура становится больше вашей, фокусом вашего внимания управляет она.

Фигура - это не человек, человек может ничего про вас не думать или думать что-то другое, а вот его фигура рулит вашим вниманием и вашей жизнью. Вы все делаете для того, чтобы сделать фигуру еще больше, еще сильней, одновременно пытаясь приблизиться к человеку, чья фигура рулит вашим полем.

Что такое своя фигура?

Это не Я.

То, что человек ощущает как Я - это пара Короля и Королевы, это его спонтанность и саморегуляция.

Спонтанность - это все желания, ощущения, влечения, весь этот эмоционально-чувственный поток.

Саморегуляция - это волевые решения, осознанные цели, разумные планы.

У людей в депрессии Королева фрустрирована, они ничего не хотят и почти ничего не чувствуют.

У людей в аддикции Король очень слаб, они идут на поводу своего влечения, эмоции захлестывают их.

Обычно аддикция в одном ресурсе сопровождается фрустрацией во всех остальных. Сцилла - подруга Харибды.

Фигура - это не Я.

Это то, чего по умолчанию у человека вообще нет, но он должен это вырастить и построить.

Представьте себе, ваша фигура в поле человека, с которым вы общаетесь, есть. Она может быть маленькой или очень большой, если он посвящает ей много внимания. Ваша фигура есть в поле родителей, близких родственников, ваших друзей, любовников, супругов, детей.

А в вашем поле ее может совсем не быть. Другие фигуры в вашем поле есть, а своей нет.

Это бывает, когда вы не посвящаете своей фигуре никакого внимания, не заботитесь о ней, не выращиваете ее.

Обратите внимание на парадокс. Ваш фокус внимания все время на себе, на ваших ощущениях, страхах, эмоциях, желаниях. А вашей фигуры в вашем поле нет, внимания ей вы не уделяете никакого.

Любая фигура растет от внимания, без внимания фигуры хиреют и тают.

Вы можете непрерывно думать о своей боли и все время кормить свою корону, но не уделять ни минуты внимания своей фигуре. Обычно так и происходит у тех, кто фокусируется на себе.

Именно оттого, что люди путают фигуру и корону, многие живут в яме.

Давайте попробуем разобраться, как выглядит своя фигура и как она выращивается.

Родители фигуры - Король и Королева, фигура - это их совместное детище. Результат их брака.

Чтобы появилась своя фигура, новое Я, полноценная личность, Король и Королева должны потрудиться.

Король должен направлять на вашу фигуру фокус внимания, Королева должна направлять туда энергию.

Сложность в том, что слово "должна" противоречит самой сути Королевы. Она делает только то, что хочет. Помочь Королеве захотеть то, что вам полезно, может только сильный Король. Сильный Король вызывает симпатию и любовь Королевы и она с удовольствием подчиняется ему, это даже нельзя называть подчинением, она солидарна с ним. Но сильного Короля без вашей сильной фигуры не бывает.

Получается замкнутый круг.

Пока у вас нет фигуры, вам неохота посвящать ей внимание, а когда она у вас уже есть и большая, вы находите в этом удовольствие и видите пользу (Королева любит свое детище и Король ему рад).

Своя фигура в поле выглядит похоже на чужие фигуры, но только она ваша.

То есть это тоже образ человека, отдельный от вашего Я, не в слиянии с Я. Но этот человек - вы.

Вы заботитесь об этом человеке, направляете, воспитываете, делаете все то, что делают родители для ребенка. Посредством Короля и Королевы вы стараетесь растить свою фигуру. Ваш Король все время стремится скинуть с себя отцовские обязанности, Королеву тоже тянет налево, они ссорятся между собой и иногда ненавидят друг друга, но если они хоть немного любят свое дитя и не считают, что это фикция, просто колобок из теста или кукла буратино из бруска, осознают важность фигуры, то они все-таки будут ее растить. И это сделает Короля сознательней, а Королеву добрей и гибче.

Только не увлекайтесь метафорами, не нужно в комментариях ссылаться на своего Короля и Королеву, это как счетные палочки, как картинки в букваре, нужны только на этапе, когда вы вообще не можете почувствовать в своем Я два конфликтующих начала и вам нужно их назвать. В идеале вы должны научиться синтезу энергии и воли и сознательному направлению их. Единству Я, подчинению Королевы Королю, но не насильственному, а по любви.

Чтобы своя фигура родилась, достаточно просто понять, что она может быть и должна быть. Чтобы фигура росла, вы должны вкладываться в нее, заботясь о ее красоте и силе, отдавать ей приоритет.

Смотреть на себя со стороны - это и есть видеть фигуру.

Это связано с самооценкой. Но если у человека нет стремления растить фигуру, его самооценка направлена на кормление короны.

Фигура объективна. Если вы хотите растить фигуру, вы должны стремиться к исчезновению короны, чтобы оценивать себя реалистично, чтобы видеть себя так, как вы действительно выглядите со стороны. Так, если бы вы были отдельным человеком и смотрели на себя непредвзято, но внимательно и оценивали себя как соседа, который не сделал вам ничего плохого, но и хорошего тоже не сделал ничего. Ровно смотрели бы, не проецируя страхи и желания. Вы должны видеть себя реального, а для этого надо как огня избегать вранья короны и того удовольствия, которое корона вам обещает за корм.

В вашем поле есть много фигур разной величины и должна появиться своя.

Вы должны привыкнуть жить со своей фигурой в поле, так, чтобы она стала для вас важней всех других.

Обратите внимание, не удовольствия свои должны быть вам важны, они важны любому эгоисту и важней всего на свете.

Наоборот, вы должны быть согласны пожертвовать удовольствиями, отказаться от кайфа, ради сохранения и роста своей фигуры. Не всегда удовольствия будут конфликтовать с ростом фигуры, но если возникнет конфликт, вы должны выбирать свою фигуру.

Понимаете, почему так важно это понятие - своя фигура?

Если вы говорите - любить себя, заботиться о себе - вы часто говорите про Королеву, про свой кайф, про свои амбиции, цель которых удовольствия.

А если вы отделяете понятие фигуры, то вы можете сознавать, что надо заботиться о своем образе, о своей репутации, о своей чести. Понятие чести перестает быть для вас пустым звуком. И понятие этики перестает быть украшением белого пальто.

Вы лепите свою фигуру как скульптор, из правильных поступков, из правильных мыслей и установок.

И это перестает быть неким абстрактным идеалом, который находится неизвестно где, в голове или где-то в книжках.

Фигура в поле - это совершенно конкретная вещь, и когда она вырастет у вас хоть немного, вы начнете ощущать ее физически.

Это сложно представить, но именно этим объясняется то, почему рапанов в любовных историях так быстро сдувает потоком вниз, рыбы вынуждены прятаться и хвататься за камни и кусты, чтобы не сдувало, нерыбы стоят на ногах, хотя и пошатываются от течения, а рыбак и вовсе стоит над полем и смотрит на поток сверху.

Помните китайское: "если сидеть на берегу, трупы врагов проплывут мимо?" Ключевое - на берегу.

Вы не окажетесь на берегу, пока не вырастите фигуру, но как только она достаточно подрастет, вы не сможете делать выбор не в ее пользу, она станет для вас слишком важной, важней, чем все остальное.

Вот это первая часть, необходимая для понимания рыбалки.

Дальше будем разбираться, каким образом ваша фигура связана с СЗ, с вашей субъективной значимостью для других.

Какое-то понимание появилось? А было? Прояснилось что-то новое?

Только не начинайте с "спасибо, теперь понятно" - и дальше какую-то пургу. Формулируйте корректно, не пересказывайте, поделитесь полезной другим рефлексией, если она есть.

Чем фигура от короны отличается все поняли? Как их не перепутать?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И так, как обещал. поехал в Южный Город. Решил посмотреть, как там в апреле на весенней улице. Знаете, что мне нравится в Южном городе. А то что там названия улиц, ну во первых они есть, а во вторых они мне понятные. Вот к примеру главная улица в Юге, это Николаевский проспект, есть е ...
новая мода в ЖЖ: Ставить начало поста здесь, а за продолжением-окончанием отправлять смотреть "авторские" видео. Лично я вот эти "авторские" терпетьненавижу. На видео я смотрю фильмы, иногда музыкальные клипы, - непрофессионально, но с выражением разговаривающие головы б-е-с-я-т. Причем ...
Завершил я эпопею с ножичком, ибо уже хватит. В принципе, то, что задумано, выполнено и ладно. А задумано было сделать стальной композит, ну и, дополнительно, завершить дизайнерский концепт рукояткой правильной формы и оформления. Пришлось, правда, приглушить яркий цвет карельской березы ...
Оригинал взят у ckonovalov в Тоннели Сокольнической линии метро 19 июля 2014 года Сокольническая линия московской подземки не работала на центральном участке от станции Комсомольская до станции Парк Культуры. Осуществлялись работы по замене контактных рельсов, шпал и балластовог ...
... очищенных и отваренных креветочек , 400 г сметанки ... луковичка.. сочек 2 лимонов, красный молотый перчик креветочек , 1/2 стаканчика сливочек (33% жирности), три столовые ложечки мучки , две столовые ложечки оливкового маслица , 1/3 стаканчика ...