Рождение НЕЧТО

топ 100 блогов sapojnik10.09.2013 Теги: Навальный Кашин Был сегодня на Болотной. Как обычно, на митинг пришло гораздо больше, чем ожидалось. У меня в ЖЖ пророчили «будет тысяч десять» - на самом деле пришло тысяч пятьдесят, а то и все 70. Практически вся Болотная была забита, к сцене было не подойти – народ сгущался до плотной толпы уже метров за 150 от нее.

Я, можно сказать, завсегдатай митингов. Как начал еще в 1988 году, в тогда еще Ленинграде – принимал участие в шествии с плакатом «КПСС! Верни долг обществу!» (буквы черные, по ним стекают алые капли крови – люди сами рисовали, старались) – так с тех пор и посещаю. Правда, «нулевые» практически пропустил – как-то не до того было. Возобновил вместе со всем народом – с Болотной в 2011 году.

Так вот: попробую передать не содержание, а общее ощущение в его динамике. Новейшие демократические митинги вплоть до самого последнего времени поражали двумя вещами: общей атмосферой веселой эйфории у рядовых участников – и полной бестолковщиной у организаторов. Что на Болотной, что на Сахарова, что в 2011, что 2013 (в мае) – всё было одно: народу много, веселье, креатив в плакатах – и где-то там в отдалении некий собственно «митинг»: где-то какая-то сцена, выступают всякие малопонятные люди, говорят в основном какую-то пургу, которую, впрочем, все равно не разобрать – потому что хреновый звук.

Кто говорит, зачем, кто вообще все эти выступающие – все это всегда было покрыто мраком. Да их никто особо и не слушал. Люди просто приходили «постоять», типа «отдать долг». Какой, кому? С такими примерно целями на кладбище ходят.

Со временем, я замечал, это ритуальное стояние на площади с неясными целями начало народ малость раздражать. «Два года ходим, стоим здесь, как стадо – и что?!» Выступающие бубнилы с невнятным микрофоном многих уже в мае просто бесили. Хотя высшей точкой «идиотизма на Болотной» стал, на мой взгляд, Кашин, взявшийся 6 мая с трибуны петь, точнее, блажить – невероятно паскудным голосом невероятно паскудную песню. Это был апофеоз митингового Болота. Особенно убивало, что с усердием в усмерть ужратого Кашин непременно желал исполнить все куплеты до конца: народ вокруг меня тоскливо озирался, смотрел в землю, вздыхал… В принципе, с терапевтической точки зрения Кашин делал тогда благое дело: бессмыслица и даже абсурд «болотного стояния» его вытье болотной выпи замечательно подчеркивало.

Помня обо всем этом, я, честно говоря, сегодня шел на объявленный Навальным митинг нехотя, просто «по долгу летописца». Ожидал, что «повторится все как встарь»: одни дураки пришли зачем-то послушать речи других дураков с помоста, хотя прекрасно могли бы всё прочитать в том же Фейсбуке или ЖЖ, постоять, нестройно поорать и разойтись.

Поначалу все так и происходило, но затем, подобравшись поближе и забурившись в самую толпу, я обнаружил некие, сразу не замечаемые изменения.

Во-первых – организация. Сегодня она была на уровне, я бы сказал, голливудских стандартов. Я привык такое видеть в американских фильмах про политиков, когда показывают всякие политические мероприятия. Так вот – на Болотной было все почти так же четко. Уже на подходе всем раздавали бесплатно глянцевые пластиковые плакаты со словом «Навальный» (синие) и готовую наклейку «Навальный» (красную). Плакатами можно было размахивать над головой: когда половина огромной толпы потрясает одинаковыми синими табличками (двусторонними!) «Навальный» - то есть тысячи раз повторенное слово «Навальный» видят и те, кто спереди, и те, кто сзади – это впечатляет. Чисто американский, стандартный ход – но он работает!

Потом – звук. Звук был объемный, чистый и громкий, причем динамики стояли и у сцены, и метров за 300 от нее – то есть речи выступающих было прекрасно слышно по всей площади.

Освещение. Сцена была сделана тоже вполне профессионально, освещение – как на лучших рок-концертах. Подсветка, мигающие разноцветные огни. Когда стемнело, далекая сцена отдаленно напоминала цирк – но и это не раздражало, а как-то ненавязчиво указывало на серьезность происходящего. Когда вложены реальные ДЕНЬГИ, и их ВИДНО – это всегда внушает уважение.

В-третьих – конферанс и сценарий. Все шоу (а иначе происходящее было не назвать) вел Волков: он делал это уверенно, спокойно, с легким юмором. Непонятно почему, но я вдруг – впервые на этих митингах! – почувствовал, что в происходящем есть внутренняя логика. Выступали не самозваные «лидеры оппозиции», кто во что горазд, как на прежних митингах – а люди, работавшие или в штабе Навального, или наблюдателями на выборах. Их радостным ревом приветствовали стоявшие перед сценой многочисленные волонтеры Навального. Это были люди, которые друг друга реально ЗНАЛИ, вместе ОТРАБОТАЛИ и были ЗАОДНО.

И ведь говорили хорошо! Хорошо – я имею в виду мощно, задорно, связно, с юмором. Это были не прежние Касьяновы и Немцовы, которые может и неплохие люди, но которые реально не знают и никогда уж не узнают, с кем они говорят и к кому обращаются; нет – на митинге выступали мне ранее неизвестные, кто обращался к своим и знал, что его понимают.

Я воочию наблюдал торжество принципов советской психологической школы – нас им обучали еще при советской власти в МГУ: советские психологи утверждали, что главным сплачивающим началом, объединителем отдельных индивидов в коллектив может быть только Ее Величество Совместная Деятельность! И на площади были те, кого в самом деле сплотила совместная деятельность на кампании Навального.

А в самом конце митинга, по всем законам сборного концерта с участием звезд, на сцену вызвали «виновника торжества» - Алексея Навального. Я опять поразился тому, насколько он изменился в сравнении с «первой Болотной». Все помнят, как он тогда смущался, орал сакраментальное «Мы здесь власть!», срываясь на фальцет, и это было, конечно, без слез невозможно слушать. Многие тогда, помню, махнули на него рукой как на политика, «он безнадежен».

Ан нет! 2 без малого года не прошли для него даром: тут и суд в Кирове, и, конечно, прошедшие 100 встреч с избирателями Москвы «на пленере» в режиме нон-стоп. Он держался абсолютно уверенно и спокойно, полный контакт с аудиторией. Грамотная речь. Спокойное заявление о своем лидерстве, «верьте мне, я знаю, что делаю и что надо делать. Вы мне верите? – ДААА-ААА!!!» Классика.

В общем, митинговая стихия на Болотной волшебно преобразилась. Она как-то внезапно оформилась, приобрела цель и смысл. Со сцены выступали не просто люди – это были СОЛДАТЫ. И офицеры. А в конце речь держал командующий.

Я понял, какое странное, почти забытое чувство у меня шевельнулось посреди этой толпы. Я был не в толпе – я был посреди строя. В АРМИИ.

Ей-богу – очень странное ощущение!

Люди, прежде бывавшие на Сахарова и Болотной, испытывали порой ощущения эйфории, но СИЛОЙ, положа руку на сердце, они себя не ощущали.

Эти, стоявшие со мной на Болотной 9 сентября 13 года, себя силой уже ощущали. Тут особая «химия» в воздухе, не знаю, как передать…

Чувство после этого митинга у меня сложные. Двойственные. С одной стороны, я восхищен. На моих глазах из ничего рождается НЕЧТО. И я понимаю, что Путину с этим не справиться – кишка тонка. Это «нечто» перегрызет его и не заметит.

А с другой стороны – во мне крепнет ощущение, что от необходимости бороться с этим новорожденным не отвертеться. Придется. Это уже не Путина – это наша задача. Сегодня я смотрел на это новорожденное чудовище и изучал его повадки.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Про гея Алексеева. Сидел Николай Алексеев дома, не знаю, чай пил, или телевизор смотрел, или спал просто, а тут звонок в дверь. Открывает, сначала не может понять, кто это – незнакомый какой-то человек.
Слово «Адмирабль» на всех языках означает «очаровательная», — пояснил исполнитель в интервью «Нашему радио». — Для альбома я всегда пишу одиннадцать песен, с тем, чтобы можно было одну выкинуть, ...
Свежий Кашин. Вчера в АртеFAQ кафе проходил аукцион в поддержку "узников 6 мая". Одним из лотов была статья статья Олега Кашина о Гребенщикове, которую я купил. Статью я, кстати, до сих пор не прочитал ...
Олег Кашин смотрит дебаты кандидатов в мэры Москвы. Будучи немного знакомым с Николаем Владимировичем Левичевым, я примерно представляю (хотя на самом деле даже не представляю, не хватает ...
Олег Кашин о том, как коротка жизнь. Как-то нужда привела написать что-то в никем не читаемый и непонятно для чего существующий глянцевый журнал почти без названия. Редактор, – знакомая из детства ...
Кашин.Часть 1 · Кашин.Часть 2 · Кашин.Часть 3 · Кашин.Часть 4 · Кашин.Часть 5 · Кашин.Часть 6 · Кашин.Часть 7 · Кашин.Часть 8 Люди города · Кашин. Часть 9 · Кашин. Часть 10 · Кашин. Часть 11 · Кашин. Часть ...
Навальниада Эдуарда Лимонова – Песнь Песней русской литературы. Нет ничего, закатилось солнце, и высохли моря, исчезли звери и птицы, не видно... - читайте подробнее на Newsland.
Они могут пройти в формате Навальный, Собянин, начальники штабов (Волков, Швецова), руководитель МГИК (Горбунов), наш представитель во МГИК (Бузин), руководитель ОЦ Наблюдения (Венедиктов), ...
8 сентября завершится эпопея с избранием нового мэра Москвы. Но если для всех претендентов на кресло столичного градоначальника, выборы – это только выборы, то для Алексея Навального — эт...
Предвыборный митинг Алексея Навального. Вчера Навальный провел на проспекте Сахарова предвыборный митинг. Несмотря на ужасную погоду, народу пришло много. Точно количество людей сказать сложно, ...
Максим Калашников НАВАЛЬНЫЙ? ПРОВАЛЬНЫЙ… Массам нужен новый Сталин, а не пластмассовый прозападный «приверженец свободы» и не Путин-бутафория. Итак, итоговая явка московского избирателя ...
Семь причин, почему нельзя голосовать за Навального. В воскресенье, 8 сентября, состоятся выборы московского мэра. Каждый избиратель самостоятельно определится, за кого отдать свой голос. Но есть ...
Почему выборы мэра Москвы прошли при низкой явке? Смогла ли оппозиция бросить вызов Кремлю? Каковы были шансы на второй тур: Сергей Собянин – Алексей Навальный? Что происходит ...
Поезд Москва - Киров, на котором 36-летний оппозиционер Алексей Навальный поехал на суд, отбыл в 18:50 от Ярославского вокзала. Уже в 7:30 утра бывший советник губернатора Кировской области прибудет в пункт ...
Архив записей в блогах:
«Мы мучимся над мелкими, никому не нужными проблемами, мы тратим наши мысли и чувства впустую, мы от рождения смотрим себе под ноги, только под ноги. Помните, как с детства нас учат: «Смотри себе под ноги… Смотри не упади…» Мы умираем, так ничего и не поняв: кто мы и зачем мы здесь. А ...
1. Ректор ВШЭ полагает, что через 10 лет исчезнут профессии охранника, водителя, продавца и технического переводчика. Не точно, но, согласно консенсус-прогнозу экспертов, с вероятностью в 90%. Продавцы, впрочем, исчезнут не полностью — примерно четверть продавцов сохранит рабочие ...
РОЗЫГРЫШ БЛОКНОТА ДЛЯ РЕЦЕПТОВ С 24 ПО 31 АВГУСТА 2011 В ЖУРНАЛЕ tashamorozova По случаю того, что мой журнал читает уже больше 300 человек, я сделала и решила разыграть блокнот для рецептов. Спасибо всем, кто читает меня и комментирует, спасибо за ...
Незаменимых у нас нет. Помню, как неряшливо была решена проблема с квотами на зарубежный прокат в российских кинотеатрах. Какие-то компенсации из бюджета кинотеатрам, варьируемые стоимости билетов, помощь в производстве картин и специализированных госфондов. В общем, граждане ...
Сегодня не стало Евгении Мироновны Булах - единственного специалиста по шляпочным грибам на Дальнем Востоке РФ и последней ученицы великой Любови Николаевны Васильевой . Е.М. была кладезем разного рода информации о лекарственных и съедобных грибах, охотно консультировала всех, кто к ...