рейтинг блогов

Рогожа.

топ 100 блогов bolshoy_karlik17.04.2012 Про старообрядческий поселок и храмы на Рогожской заставе я уже писала. Но фотообъем был чересчур и про Рогожское кладбище я решила написать позже. Но то одно, то другое...и обещание лежало в долгом ящике. Вынула его, смахнула пыль и выполняю обещанное. Итак. Рогожское кладбище.
Оно было основано в 1771 году в период свирепствовавшей в Москве эпидемии чумы, все захоронения в городской черте были запрещены, в связи с чем были учреждены новые кладбища, в том числе сохранившиеся Рогожское, Введенское, Ваганьковское и Калитниковское. Первоначально на Рогожском кладбище появились братские старообрядческие могилы. С разрешения императрицы Екатерины II вблизи кладбища старообрядцы возвели старообрядческий приют и богадельный дом, потом возник старообрядческий поселок.
Как обычно даю ссыль, что бы не копировать то, что умные люди давно скопировали написали до меня. Это выжимки о Рогожском кладбище. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%E3%EE%E6%F1%EA%EE%E5_%EA%EB%E0%E4%E1%E8%F9%E5
Я лучше покажу фотки. Поехали? 

Снималось все зимой, сейчас снег сошел, но не с фотографий. 
Вход. 
Рогожа.

Рогожа.

Рогожа.

Рогожа. Рогожа.
На Рогожском кладбище есть  место для захоронения старообрядческого духовенства. Белые кресты стоят стеной и два ряда черных  саркофагов, вязью написано кто под ними погребен. Это особо почитаемое место у старообрядцев.  Вход в Архиерейскую усыпальницу, которая представляет собой участок примерно 15 на 20 метров, открывают и закрывают каждодневно, а поток желающих лично увидеть это святое место огромен - и в жару, и в морозы.
Рогожа.
Поклонный крест в память о герое Отечественной войны 1812 года атамане Донского казачьего войска старообрядце
Матвее Ивановиче Платове. Атаман Платов подарил Рогожскому кладбищу свою походную полотняную церковь во имя Пресвятой Троицы, которая была при нём почти во всех воинских походах. После этого тогдашний начальник столицы дал  старообрядцам разрешение служить в этой церкви обедни. Таким образом, благодаря М. И. Платову старообрядцы получили
возможность совершать литургии в храмах Рогожского кладбища. Видите, как все сложно.
Рогожа.

Рогожа.



Рогожа.
И просто могилы. Самые разные.
Рогожа.

Рогожа.

Рогожа.

Рогожа.

Рогожа.

Рогожа.

Рогожа.
На Рогожском кладбище имеется родовая усыпальница знаменитого купца Саввы Морозова, который был старообрядцем. Пять поколений, последнее захоронение датируется 1995 годом.
Между прочим, его смерть была очень своеобразной. Официально считается, что он покончил с собой в минуту приступа душевной болезни, застрелился. Рядом с его телом нашли предсмертную записку. Следователя, расследующего это дело почему то удивило то, что под строками записки не стоит ни подпись, не дата... Странно... Лично я не знала, что есть правила написания предсмертных записок....ГОСТы...
Так же смутило, что были закрыты глаза... Что ж...я и такое видела. Иногда люди умирают с закрытыми глазами, представляете????
Хотя, соглашусь, что были причины считать самоубийство убийством.  Хотя бы потому, что когда умирают великие и значительные люди, да еще от своей руки, то хочется думать, что всё не так просто... Случай с Есениным, например, очень показателен.
Так, увлеклась, уселась на любимого конька-Горбунка. Меня надо останавливать, а то могу говорить на эту тему часами. Не удержусь от анекдота, хотя не место, понимаю. Но не удержусь.
Приходит студент в ветеринарную академию на экзамен по биологии, но ничего не знает, кроме строения блохи. Достался ему билет про корову. Он выходит и начинает: 
- Корова - это такое животное, на четырех ногах, покрыто шерстью. В шерсти водятся блохи... - И дальше рассказывает все про блох. Преподаватель его останавливает и говорит: 
- Хорошо, хорошо. Расскажите нам лучше про собаку. Студент опять начинает: 
- Собака - животное на четырех ногах, покрыто шерстью, в шерсти водятся блохи. И дальше рассказывает про блох. Экзаменатору это надоело, и он говорит: 
- Ладно, расскажите нам про рыбу. 
- Рыба - это животное, которое живет в воде. Шерсти у рыбы нет, но если бы была, в ней водились бы блохи..
Так  и Карли... Вы меня останавливайте. 
Гуляем дальше. Итак, усыпальница Морозовых.
Рогожа.

Рогожа.
Для захоронения урн с прахом на территории Рогожского кладбища построен колумбарий открытого типа. Есть еще колумбарии закрытого типа. Колумбарий - место захоронения урн с прахом после кремации. Внешне он похож на гнезда голубей - вертикальные стены различной высоты и длины, состоящие из ниш, в которые помещают урны с прахом. Нишу колумбария можно закрыть мемориальной плитой из натурального камня, стекла или стеклянной дверцей.Под колумбарии обычно используются внутренняя сторона ограды кладбищ. Зрелище это не для слабонервных,конечно. У Карла целая коллекция, но он закален в кладбищенских боях.  . 
Рогожа.

Рогожа.

Рогожа.  
Много снимков сделала, все не покажу. Не нужно это. Только несколько. Сотни три-четыре.
Некие Аристарховы. Явно муж и жена. Умерли в один год. Думаю, что жили сплоченно, это видно по их лицам. Прожили очень непростую жизнь, прошли через эпохи и политические строи, вождей и войны-революции. Я тоже так хочу, в один год. Только я, чур, первая! 
Рогожа.
Тоже в один год. 
Рогожа.
Без комментариев. 
Рогожа.
Позолоту надо обновлять каждую весну. Есть специальная краска.
Рогожа.

Рогожа.

Рогожа.
Много разрушенных ниш.
Рогожа.
Смотрим фото внизу.
Вот и я так хочу. Что бы столько лет, но что бы в трезвом уме и ясной памяти, в своей постельке в окружении близких. Я в чепце, капризничаю, требую воды, много воды, вода не та! дайте огненной!  швыряюсь носовыми платками и ухожу во сне. Потом меня превращают в пепел и в стеночку, с надписью - была, мол, тётка такая, тоже гостила на земле... нервы мотала всем на кулак.
Рогожа.
А вообще, кого только нет на этом кладбище... И великие, и знаменитые, и простые люди. Простых, конечно, больше. Но есть и очень известные граждане того времени. Например, Рябушинские Павел и Василий Михайловичи — текстильные фабриканты, Кузнецов, Матвей Сидорович — фарфорозаводчик, Балтер, Гита Абрамовна — российский музыковед и музыкальный педагог, купцы 1 гильдии, благотворители Шелапутины.
Где то была могила Козьмы Терентьевича Солдатенкова, который вкладывал свои средства в строительство больниц, училищ, дома призрения, богаделен. Построенная им больница имени С.П. Боткина действует до сих пор. Вроде бы эта могила не сохранилась вообще. 
После революций Рогожа утратила свой чисто старообрядческий колорит. В 1930-е −1940-е гг на кладбище тайно хоронили жертв политических репрессий, в том числе расстрелянных в октябре 1941 военачальников Я. В. Смушкевича, П. В. Рычагова, Г. М. Штерна, А. Д. Локтионова. На территории — две группы братских могил воинов, погибших во время Великой Отечественной войны и умерших в московских госпиталях. Всё как везде. 
Ну и все. Хватит. Писать было нелегко, обратила внимание, что как только пройдет приличное количество времени, то много информации улетучивается из головы Карлика словно ацетон! Вывод - писать надо по горячим, а точнее - холодным следам. А то приходится гипнотизировать Гугль, он уже в претензии,говорит, только дремать начнет, а ты стучишься...
Все. Я имела сказать.
Долгих лет жизни вам и вашим близким. 
ООО "Большой Карлик и Партнёры".

Рогожа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
  Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, который, по прогнозам аналитиков, должен был стать премьер-министром РФ после возвращения Путина в 2012 г. в президентское кресло, был уволен 26.09.2011 г. Дмитрием Медведевым «за несогласие с ...
По многочисленным просьбам повторяю пост, как можно удивить своих друзей и знакомых, показав им огурец в бутылке с водкой. Странствуя по заграницам, я привез однажды оригинальный сувенир. В стеклянной бутылке находилась груша, залитая ...
Талисман строительства моста через Керченский пролив - рыжий кот по кличке Мостик - собрался провести свой отпуск за просмотром матчей ЧМ-2018. - Еду в отпуск! На #ЧМ2018 ! Вот так сюрприз от Михалыча! Держитесь, мировые фанаты, главный кот страны едет ;), - сообщается на ...
Lada Granta: два ведра картошки в багажник войдет Впервые готовый к массовому производству автомобиль показывают 11 мая в рамках работы съезда Союза машиностроителей России, который проходит на АВТОВАЗе. И премьер лично проверил будущую новинку ...