Родственники
josef_julian — 02.05.2025
Азалия относится к роду Рододендроновых, но сильно отличается
собственно от растения, называемого рододендроном. Она более
слабая, медленно растущая, и в то же время более изящная, с мелкими
листьями и компактным объемом. Рододендроны сильнее, меньше зависят
от природных условий (в отличие от азалии выдерживают больше солнца
и зимнего холода), более разлапистые.Вот, к примеру, 2 куста, посаженные с разницей в 5 лет:
азалия, дай Бог, достигла метра в высоту и двух в ширину

(за ней, кстати, сплошной лес елок, и она буквально утоплена временами в хвое, растет за занавеской из еловых ветвей
)рододендрон (посаженный в том же размере на 5 лет позже) выше 2,5 метров, ну и такой же в ширину. Другой куст того же возраста, за ним, в ширину уже достиг 3х метров.

Большинство азалий цветет сплошным покровом, кроме листопадных. Те образуют крупные соцветия, как рододендроны.
Вот эта белая, на 3\4 вымерзла этой зимой, но на том, что осталось, цветение сплошное

А это самый старый рододендрон (ему более 20 лет), в хорошем состоянии, цветет все равно отдельными соцветиями

За ним, кстати, тоже лес из елок.
А так выглядит листопадная азалия, листочки все равно мелкие, в отличие от лопухов рододендрона.


Им обеим по 15 лет, а не сказать, чтоб они очень впечатляли размерами. Сначала я лет 5 таскала их с места на место, при этом потеряла желтую. Потом плюнула и забыла, ну вот последние два года на что-то можно поглядеть, уже хлеб. :)
И рододендрон, и азалия нуждаются в кислой почве, так что соседство с елками им никак не может повредить. Азалия менее толерантна к солнцу. Там, где влажно, они, конечно, ух - у нас тут вокруг рододендроновые леса, где родендроны достигают 4х метров в высоту. Но и при умеренной влажности вполне себе благоденствуют.
Вырастить азалию из маленького растения реально сложно, у меня из 20, что я посадила мелкими, осталось в живых 10, а реально разросся только один. Так что я покупаю их уже подрощенными сантиметров до 70 в высоту, тогда они лучше приживаются.
Я не уверена, что в России можно вырастить на улице азалию. Мне говорили, что нет, но кто знает. Дома в горшке она у меня дохнет.
|
|
</> |
Как проходит пломбирование зуба: этапы процедуры и выбор материалов
В домовом чате. Чего не узнаешь. Видимо вместо книжных шкафов)))
Тонкая рыбалка: уклейка на последнем льду
Тарас Шевченко глазами современного свидомого
Чем питались дети в советских детских садах?
На Филиппинах известная фуд-блогер съела ради лайков токсичного «дьявольского 
