рейтинг блогов

Родители тоже люди и право имеют. Вот только на что — непонятно

топ 100 блогов demkristo10.02.2021


Родители тоже люди и право имеют. Вот только на что — непонятно

А давайте сегодня поговорим о себе, любимых. Не о детях и не о том, как сделать лучше им, а о взрослых. Мы, в конце концов, тоже люди.

Эту гениальную мысль, помнится, активно транслировал в мир Бенджамин Спок. Но с того момента столько времени прошло, а признать эту идею все никак не удается.

Наоборот. Родитель с каждым днем все больше и больше превращается в автомат по качественному выращиванию детей «как должно». При этом уровень «как должно» растет в пугающей геометрической прогрессии.

Если раньше детей просто вырастить и потерять менее половины личного состава — уже успех, то сейчас их надо вырастить, дать им базовое образование и дополнительное, сделать так, чтобы они не получили серьезных психологических травм и комплексов, стали разносторонне развитыми, успешными, мотивированными на успех людьми.

Иногда, когда об этом думаю, есть желание сказать:

— Пристрелите, меня, пожалуйста. Хотя бы из жалости.

Думаю, не только у меня возникают такие мысли? Потому что выполнить долг хорошего родителя и остаться в здравом уме и твердой памяти — оно возможным представляется, но как-то вот…смутно.

Я как-то написал, что дети нынешние живут в постоянном стрессе. Но, будем уж честны родители — тоже.

Мы постоянно задаем себе вопрос, а все ли сделали из того, что должны для ребенка и постоянно пытаемся сделать больше, чтобы быть «хорошими».

И вот тут-то кроется подвох — а надо ли?

Стоит ли из шкуры вон лезть, или порой лучше остановиться, отдохнуть от этой бесконечной гонки правильности и хорошести.

Ведь эмоциональное выгорание, которые у нас пока слишком многие не признают — тоже не шутка.

Признаюсь по секрету — я иногда позволяю себе ничего не делать. Завалиться на диван, и просто тупо бездельничать. И жена тоже. И в этот момент мы можем дать ребенку планшет — пусть смотрит мультики или даже детские блоги.

Иногда мы позволяем себе не думать о том, как ребенка растить и воспитывать. и вообще все воспитательные моменты выкидываем из головы.

Более того — мы позволяем себе порой куда-то удрать без детей (хотя это и сложно).

Но каждый раз гложет червячок вины. И черт знает, как с этим справляться, потому что родители — тоже люди и имеют право на собственную жизнь. Но почему-то общество все настойчивее пытается объяснить им обратное.

Замечали?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда замечаю за собой, что срываюсь на окружающих. Вроде бы всё хорошо, особых проблем нет, но вот какие-то стрессы, какая-то усталость и всё — меня всё бесит, раздражает и я просто не могу себя держать в руках. Подруга говорит: для современного городского человека это нормально. У ...
Женская сумочка уже давно стала "героиней" всевозможных анекдотов. Как только над ней не стебутся)) Но для женщины сумочка это святое. Даже в маленькую сумочку она умудрится упихать пол квартиры и еще и место останется! Женская сумочка это настоящая Нарния! Когда я хожу с большой сумк ...
На работе всю неделю был лютый дурдом и слет помирашек, поэтому рассказывать нечего. Поэтому включу девочку-девочку и похвалюсь подаренной мне брошью Малахит, ручная работа. Чудная штучка :) В роли дарителя - наша заведующая гинекологией. Даже не стала уточнять за которое из спасение ...
 Кого не хватало Франции на ЧМ-2006? Зидана? Насри? Бензема?... Да , без арабов Франция выглядит импотентом в этом мировом борделе под названием Мундиаль.  Свои самые громкие победы трехцветные петушки одержали именно в эпоху "Великого ...
Не так уж и высока, выходит. Сошлюсь и я на colonelcassad . Отсюда : Некоторые мужчины призывного возраста с заевшимися лицами и наглыми глазами, с набитыми провизией и тряпками огромными спортивными сумками выезжают из города на хороших иномарках. Иногда такие выезжают в сторон ...