Родина Винни-Пуха

топ 100 блогов zizis21.10.2011

Родина Винни-Пуха
Сегодняшний рассказ будет про две небольшие деревушки в Бурзянском районе Башкортостана. Между Иргизлами и Максютово много общего, но они совершенно разные.
Смотрим?

01.
В Иргизлы мы приехали уже под вечер и едва я залез на ближайшую высоту, как тут же включили закат.
Родина Винни-Пуха

02.
Люди в эти места пришли давно. Рядом находится знаменитая Капова пещера с наскальной живописью, а сколько тут мелких пещер не знают даже местные.
Родина Винни-Пуха

03.
Сейчас тут живет около 400 человек и не смотря на то, что русских в деревне только 30% (остальные башкиры) деревня считается русской. Так сложилось исторически.
Родина Винни-Пуха

04.
Когда-то именно в этом месте стоял Воскресенский медеплавильный завод, построенный в 1756 году Сивером. Для обслуживания завода сюда было вывезено 1000 казанских крестьян.
Родина Винни-Пуха

05.
Условия работы были очень тяжелыми, а тот факт, что до дома больше 600 километров оптимизма крестьянам не прибавлял. На заводе вспыхивали мелкие бунты, а во время крестьянской войны Пугачев нашел тут не только пополнение, но и базу для создания вооружения.
Родина Винни-Пуха

06.
Но еще до Пугачева завод был продан в казну. Сивер был довольно хитрым человеком и знал, как приобрести максимальную выгоду. За десяток лет эксплуатации медные рудники себя практически исчерпали и завод уже не работал в полную мощность.
Родина Винни-Пуха

07.
Еще через восемь лет пришел Пугачев, завод перешел под его управление, а 170 человек в армию. Они участвовали в бою под осажденным Оренбургом. В мае 1774 года завод сожгли башкиры.
Родина Винни-Пуха

08.
После той войны завод отстроили заново и даже запустили производство, однако в 1777 году на него напали лихие люди, разграбили и вновь сожгли. Была слабая попытка опять восстановить производство, но посчитали эту затею нерентабельной и на память от тех времен осталась лишь деревня Иргизлы.
Родина Винни-Пуха

09.
Именно в этом месте река Иргизлы впадает в Белую. Кстати, про название реки есть своя интересная история.
Родина Винни-Пуха

10.
Как обычно это происходит с легендами, без прекрасной девушки тут не обошлось.
В давние времена эта местность страдала от набегов казахов и нагайцев, приходивших с юга. В отражении постоянных атак принимали участие все мужчины, а заодно и одна отважная девушка. Рука ее была крепка, глаз меток, короче, тургеневская женщина.

Родина Винни-Пуха

11.
В одну из таких стычек девушка была смертельно ранена стрелой в спину. Цепляясь за седло холодеющими руками, девушка рухнула наземь. Верный конь, призывая хозяйку встать, жалобно заржал и принялся бить копытами о землю. И вдруг на том месте, где ударял он копытами, выбился из-под земли прозрачный шумный ручей и побежал по низкой луговине в сторону Агидели. Образовалась новая речка.
Родина Винни-Пуха

12.
Таких отважных девушек по-башкирски называют «ир-кыз» – мужественная девушка. В память о ней речку назвали Ир-кыз, а когда тут появились русские, согнанные строить Вознесенский завод, название в их произношении сменилось на Иргизлы.
Родина Винни-Пуха

13.
Данная местность и сейчас периодически подвергается набегам. То сплавщики заходят, то туристы на Дискавери. Незадолго до нашего посещения Иргизлы подверглись массовому нашествию мотоциклистов. В лучших традициях американских фильмов тихий поселок заполнили толпы двухколесных не очень чистых людей.
Родина Винни-Пуха

14.
Панорамка, кликайте.
Родина Винни-Пуха

15.
Несколько лет назад это был самый настоящий медвежий угол, но недавно была насыпана нормальная грунтовка от Мраково, есть хорошая грунтовка в сторону Старосубхангулово. Да и местные дорожки между деревнями вполне себе хорошего качества.
Родина Винни-Пуха

16.
В деревне построенна новая школа-интернат. Учиться сюда приезжают дети с окрестных сел. Есть больница.
Родина Винни-Пуха

17.
Территория вокруг представляет собой заповедник Шульган-Таш. Говорят, звери часто приходят в деревню.
Родина Винни-Пуха

18.
Приезжать сюда надо на несколько дней. Пройти по хребтам, посмотреть птиц и животных, пройтись по берегам рек. А зимой тут раздолье на лыжах…
Родина Винни-Пуха

19.
Но у нас времени мало и утром мы уже на берегу Белой. До 2005 года на этом месте стояла деревня Максютово.
Родина Винни-Пуха

20.
При строительстве Юмагузинского водохранилища была угроза затопления этого места и деревню перенесли на километр севернее и дальше от воды. Эти дома да еще памятник павшим в ВОВ – все, что осталось от старой деревни.
Родина Винни-Пуха

21.
На старом месте деревня известна с конца XVIII века и насчитывала тогда 80 человек.
Родина Винни-Пуха

22.
Деревня дала имя целому роду Максютовых. А наибольшая численность населения была в 20-х годах прошлого века – аж 431 житель.
Родина Винни-Пуха

23.
Сейчас тут живут около 130 человек и деревня стопроцентно башкирская. Очень много детей, их я видел больше, чем взрослых. Тут считается нормальным, если в семье три-пять детишек.
Родина Винни-Пуха

24.
Одна из особенностей – отсутствие номеров на транспорте. Да и зачем? Дорожного движения тут нет, милиция/полиция даже до Иргизлы доезжает редко, а уж сюда и подавно. А в заповедник заезжать все равно нельзя, хоть и накатаны туда дороги.
Родина Винни-Пуха

25.
Когда переселяли деревню, мнения жителей никто не спрашивал. В деревне одна центральная улица Школьная и около полусотни домов.
Родина Винни-Пуха

26.
Дома по большому счету типовые и чтобы не получилось очередной улицы Строителей жители украшают их по мере своего умения.
Родина Винни-Пуха

27.
Лосось, дельфины или акулы? Или тюлени в ихтиандровых шапочках?
Родина Винни-Пуха

28.
Работы тут нет. Зарплату получают кочегар в школе и две женщины работающие в той же школе на всех профессиях начиная от учителя и заканчивая уборщицей. Еще в деревне живет лесник, который тоже получает несколько тысяч. Остальные живут как могут, практически у всех есть пасеки и домашняя скотина.
Родина Винни-Пуха

29.
Вот новая начальная школа. В этом году в нее пошли десять детей. Старшие дети ездят в школу в Иргизлы.
Родина Винни-Пуха

30.
Все отлично, не так ли? Мало какая российская деревня может похвастаться новыми домами и новой работающей школой для десятка учеников.
Родина Винни-Пуха

31.
Однако, идеальным это место является только на первый взгляд. Несмотря на новые дома местные жители недовольны переселением. Они лишились реки, тут нет питьевой воды, дома ставились наспех без соблюдения технологии и сейчас в подполах стоят грунтовые воды, а на дереве плесень и грибок.
Родина Винни-Пуха

32.
Денег ни у кого нет. На “дачников” из Магнитогорска уже сейчас, на этапе строительства, смотрят с подозрением.
Родина Винни-Пуха

33.
В деревне есть скважина, однако этой весной сломался насос и люди остались без питьевой воды. Несколько месяцев собирали деньги, потом насос шел из Москвы (у нас, видимо, все идет через Москву. В челябинской деревне один житель жаловался, что не может получить из московского магазина набор посуды). В конце концов насос пришел, но возник вопрос, кто же его будет монтировать.
Родина Винни-Пуха

34.
В районе очень мало пахотной земли. Вроде как каждому жителю полагается участок, но они говорят, что в глаза их не видели.
Родина Винни-Пуха

35.
Мда. А дети отличные! Кстати, взрослое население отлично говорит на русском, а вот дети меня не понимали. А может просто стеснялись.
Родина Винни-Пуха

36.
Под конец зашли в гости к местному лесничему Сабиту. Как и большинство жителей деревни Сабит по совместительству пчеловод. Да не простой, а пчеловод-бортевик.
Родина Винни-Пуха

37.
Бортевой мед – это практически дикий мед. В лесу вырубаются дупла или ставятся бОрты, выдолбленые внутри куски стволов деревьев, и в них заселяются дикие пчелы. Собственно, с момента заселения и до момента сбора меда бортевик свободен. Пчелы сами знают, что делать.
Родина Винни-Пуха

38.
Надо сказать, что пчелы тут тоже не обычные. Это бурзянские среднерусские медоносные пчелы. Из-за особенностей рельефа в течение нескольких столетий они находились в изоляции и вывелись в отдельный вид, живущий в дуплах и бортах. Сейчас заповедник старается сохранить этот вид пчел нетронутым, пресекая попытки скрещивания с другими видами.
Родина Винни-Пуха

39.
Сбор меда зрелище интересное. Человек лезет на дерево и в полуподвешенном состоянии пытается договориться с пчелами, чтобы они отдали мед. Собственно, Винни-Пух был бортевиком. Если хотите узнать про это ремесло больше, вам сюда.
Родина Винни-Пуха

40.
По Максютово до сих пор ходит местная сказка-притча. В давние времена в ауле было три бая. Два из них имели много бортей и продавали мед. Скота держали не очень много, только для своих нужд. Третьего бая называли глупым баем. Он имел много скота и мало бортей. В засушливые, голодные на корма годы скот его вымирал, и он терпел убытки. Пчелы же в такие годы давали особенно много меда.
Родина Винни-Пуха

41.
Вот и весь рассказ про эти места. Несмотря на то, что я здесь пробыл меньше суток, мне очень понравилось. Тут потрясающая природа, приветливые люди.
Отдельное спасибо хочу сказать научному сотруднику заповедника Сергею Бакалову. Он очень сильно помог при прокладке маршрута и приютил нас по приезду. Сергей, спасибо!

Родина Винни-Пуха


Оригинал размещен на сайте Tadahii zizis'.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Топик обсуждения картинки ...
Сдаётся мне, не часто такое случается. Это тенор может истерику закатить, баритоны как-то спокойнее (а уж про басов и говорить нечего). Но если баритон откажется выйти на сцену, а особенно перед премьерой, то дело может дойти даже до смены названия оперы.  Известная история про ...
Сидячая работа – бич нашего времени. Нагрузка на позвоночник в сидячем положении превышает вес человека как минимум вдвое и равносильна напряжению, возникающему при поднятии значительных тяжестей. Вернувшись домой, вы вновь беретесь за ноутбук. Но устроиться уже можно гораздо ...
Женщина умеет любить также сильно, как ненавидеть.   Женщина сделает ...
Мы не планировали сегодня весь день быть в Мюнхене, но так вышло, что все-таки были, и поэтому были в раздумьях, чем бы нам заняться, но не слишком напряжным, потому что С. еще не до конца выздоровел. Поездки в горы отпадали, там сегодня обещали прохладу и несолнечную погоду. И я ...