Родина красной икры

топ 100 блогов macos04.12.2013
 Родина красной икры


Про Сахалин говорят, что там все едят красную икру половниками из вёдер. На завтрак, обед и ужин. На самом деле это миф и байка: красная икра не входит в ежедневный рацион жителей острова. Они, также как и мы, люди с материка, едят её по праздникам и под настроение. Дело в том, что икра здесь совсем не так доступна, как мы фантазируем.

Зато каждый, кто улетает из Южно-Сахалинска, обязательно тащит с собой несколько килограммов родным и знакомым. Это правда.

Довелось мне побывать на рыбном заводе в окрестностях города Поронайск. После этого репортажа вы или полюбите икру ещё больше, или раз и навсегда перестанете её есть.



1 Рыбных предприятий на Сахалине много, несколько десятков. Есть крупные игроки на этом рынке, которые везут продукцию в регионы России и даже продают за границу, есть те, кто работает на область. Есть и контрабандисты, само собой.
 Родина красной икры

2 Я побывал на заводе средних размеров, где работает около полусотни человек.
 Родина красной икры

3 Работа здесь сезонная, пик приходится на лето, когда идёт лососевая путина. Тогда десятки рыбацких шхун уходят в море, а десятки тётушек в колпаках отделяют зёрна от плёвел, то есть икру от рыбы.
 Родина красной икры

4 Можете ли вы представить, что где-то икру из рыбы выбрасывают в помойку? Но только не в России, это же наше национальное блюдо, которое знают на весь мир. Кстати, кое-какие дураки, наоборот, выбрасывают рыбу, оставляя только икру. Как правило, это браконьеры, рыба требует дальнейшей обработки и хранения, а у них нет ни времени ни желания.
 Родина красной икры

5 Первый этап - как раз отделение. Брюхо взрезают ножом, аккуратно достают сырец икры и складывают в вёдра.
 Родина красной икры

6 После этого рыба идёт в один цех, сырец - в другой.
 Родина красной икры

7 Вот как-то так. Извините, возможно не очень аппетитный процесс, но это правда жизни. Вегетарианцы почему-то продолжают есть рыбу, хотя зверюшек им жалко.
 Родина красной икры

8 В иные дни рыбы на завод приходит так много, что её просто складывают на полу.
 Родина красной икры

9 Сырец собран, просеян в дуршлаге.
 Родина красной икры

10 Потом его ещё несколько раз просеивают через специальное сито.
 Родина красной икры

11 Я уже не помню, суть всего технологического процесса, поэтому могу безбожно врать и ошибаться. Эти фотографии снимал летом 2012года, во время первого путешествия на остров Сахалин.
 Родина красной икры

12 Почти готовая икра. Теперь ей нужно отстояться. Вроде бы, ещё икру солят.
 Родина красной икры

13 А потом фасуют в банки. Лучше всего покупать такие, пластиковые, здесь нет никаих консервантов, но и хранится такой продукт не очень долго. Самая свежая и лучшая, конечно, на Дальнем Востоке. Пока дойдёт до центральной России…в жестяных банках не икра, а жесть.
 Родина красной икры

14 Кроме икры, на этом заводе делают и всеми любимые сушёные рыбные снеки. Тут процесс намного проще. Выловили - удалили внутренности.
 Родина красной икры

15 Развесили сушиться.
 Родина красной икры

16 Всё для вас, любители пива с воблой. Стучать по столу - не перестучать!
 Родина красной икры

17 Из этого лосося, быть может, сделают суши. Какие роллы на Сахалине - это нечто! Ничего общего с тем, что у нас в Москве.
 Родина красной икры

18 А может, сделают сушёные лососевые ломтики. Тоже вкусно.
 Родина красной икры

19 Ещё завод почему-то делает пельмени. Причём из говядины.
 Родина красной икры

20 Такой вот непрофильный актив.
 Родина красной икры

21 Селёдка, камбала, лосось, скумбрия. Горбуша, кита, кижуч, нерка, чавыча. Сушёная, свежая, любая рыба.
 Родина красной икры

22 А девочка на рыбу уже смотреть не может.
 Родина красной икры

23 Ну как, будете после этого рассказа икру есть? :)
 Родина красной икры

Другие фоторепортажи о стране  Родина красной икры Россия:

 Родина красной икры  Родина красной икры  Родина красной икры
Коса Тузла Как делают адыгейский сыр Заброшенный винзавод


Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!


Добавляйте меня  Родина красной икры в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в  Родина красной икры Твиттер |  Родина красной икры Фейсбук |  Родина красной икры Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2012-2013 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование не разрешается без моего согласия. Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня утро начинается с утра, притом с очень раннего, притом зачастую с ночи, переходящей уже плавно в утро…)) И начинается оно так: Звонит первый будильник…. Я открываю один глазик….))) Звонит второй будильник (секунд через 30-40)… Я открываю второй глазик…)))) Потом я скатываюс ...
Россия продолжает неприятно удивлять. Мне казалось, что экономические сложности заставят россиян задуматься и переосмыслить свой безумный империализм. Но нет - банкет продолжается. 1) Россия продолжает тренировать Украину воевать против российской армии: Сейчас вроде российско-сепарские ...
Исследователи всего мира снова в восторге от открытий российских археологов, которые обнаружили удивительный артефакт из Древнего Египта прямо здесь, в Ярославской области обнаружили удивительный артефакт из Древнего Египта прямо здесь, в Ярославской области представляет собой ...
Когда я читаю статьи о мошенниках и махинаторах, то ощущаю себя не в своей тарелке. И если Остапу Бендеру симпатизировали все, то современным «великим комбинаторам» нет никакого расположения. Да сами посудите: то и дело в СМИ проскальзывают скользкие истории о деятельности мошенников, ...
...