Роды после тридцати пяти

топ 100 блогов gelena_s01.06.2020 У меня одна клиентка все собирается Яне Роды после тридцати пяти miumau написать, чтобы просто собрать ответы. Но пока не собралась, задам вопрос у себя, поскольку тема довольно часто встречается. У Яны, конечно, аудитория пошире, раз так в N, но и здесь есть кому что сказать.

И тема такая: в реалиях нынешней жизни рождение ребенка многими откладываются до момента, когда «встанем на ноги». Но, традиционно процесс вставания затягивается и… И раньше ребенка приходит возрастная осторожность и тревожность. А как же это будет ближе к сорока? То есть, вроде как ребенка можно уже себе позволить и даже без мужа, если что, но вот тревожность начинает работать против женщины. А вдруг? А если?

Своего опыта у меня тут нет, я была познородящая по тогдашним временам: первого родила в двадцать четыре, а второго в двадцать девять. И свекровь, когда мы сказали, что собираемся родить второго, сказала: «Ну куда ты собралась, ты уже старая для родов! Я вот второго в тридцать рожала, так это же ужас-ужас как тяжело!»

Но я рожала, когда мы с мужем собрались, не ожидая идеальной погоды, ну не бывает ее. Второй родился в девяностом и мужу, когда он пришел его регистрировать, сказали: «Ну вы и отчаянные люди, рожать в такое время!»

Потому сама являюсь сторонником серединного пути, рожать после двадцати пяти и до тридцати пяти, пока здоровье и силы в норме. Но увы, тут кому как повезет…

Так что это даже не вопрос, а скорее опрос: поделитесь те, кто родил после тридцати пяти, как вам это далось? Жалеете, что поздно, жалеете, что вообще родили? Что было легко, что трудно, чего боитесь в будущем? Чему радуетесь сейчас?

На всякий случай включила анонимные комменты, так что смелее :)


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На вчерашний пост получила комментарий: [ Spoiler (click to open) ] Seaseas, здравствуйте! Спасибо за фоторепортаж. Последнее объявление совершенно точно не должно висеть в ОПС. Если можно - уточните индекс почтового отделения, в котором были сделаны ...
Осматривает лиственницу. Редкая птица в местном парке. ...
Здравствуйте, меня зовут Юля. Лет мне где-то 28 (после 25 считать как-то совсем расхотелось))))) Живу я в металлургическом городе Череповец. Работаю бухгалтером в нескольких организациях. Этот день отличен от всех других только лишь тем, что вернусь ...
Время от времени возвращаюсь к давно перечитанным книгам из детства. Казанцев. Беляев, Снегов. Стругацкие. Все они писали не очень-то модную по нынешним временам фантастику. Нет виртуальной реальности, компьютеров или клонов в нашем понимании. ...
...