Rocket Lab приводнит первую ступень ракеты Electron


В последние годы Rocket Lab прилагает значительные усилия по возврату и повторному использованию первых ступеней ракеты Electron. Изначально компания сделала ставку на комбинацию из парашютов и оснащенного специальным воздушным захватом вертолета, который должен был «ловить» возвращающиеся на Землю ступени во время их спуска. Однако этот способ оказался слишком сложным. Во время первой попытки пилоту вертолета пришлось сбросить ступень в воду. Во второй раз компания потеряла телеметрию со ступени, из-за чего она приводнилась в Тихий океан.
Но после того, как инженеры оценили состояние приводнившейся в океан ступени, оказалось, что ее состояние вполне удовлетворительно и большая часть компонентов пригодна к повторному использованию без необходимости проведения восстановительных работ. Вскоре руководство Rocket Lab приняло решение полностью отказаться от вертолета и ограничиться приводнением ступени на парашютах.
Следующий эксперимент Rocket Lab по возврату ступени будет реализован во время миссии Baby Come Back. Ее реализация запланирована на 14 июля. В ее рамках Electron выведет на орбиту семь спутников, принадлежащих NASA, а также компаниям Telesat и Spire Global.
|
</> |