рейтинг блогов

Роботы, как люди

топ 100 блогов ammo120.06.2018 Робототехника давно вошла в нашу жизнь: роботы собирают автомобили, холодильники и телевизоры, отвечают на наши звонки в службы поддержки больших компаний, анализируют наше поведение в соцсетях. Но все эти роботы выглядят, не как люди (а многие вообще никак не выглядят, ведь роботом может быть и программа).

Фантасты и учёные всегда мечтали о создании антропоморфных роботов, то есть роботов, похожих на людей. Сейчас (да и в ближайшем будущем) такие роботы вряд ли смогут выполнять какую-либо полезную работу. Их удел - использование для развлечения и рекламы.

Роботы, как люди



На конференции ЦИПР были показаны два антропоморфных робота - Алиса Зеленоградова, созданная в одноимённом городе и Гагарин, созданный в Иннополисе. На открытии центра робототехники Иннополиса даже был организован "разговор" роботов (сильно подозреваю, что на самом деле роботы произносили заранее заготовленные фразы).


https://www.youtube.com/watch?v=9-miUhfd4_8


В голове у робота Алисы 20 моторов, ещё по 6 моторов в каждой руке. Другие части тела двигаться пока не умеют. У робота есть встроенная в глаза камера, синтезатор речи Яндекса и программа, изменяющая мимику лица в зависимости от произносимых фраз, а также реагирующая на мимику человека, смотрящего в лицо роботу (Алиса должна улыбаться, если улыбаются ей, правда при демонстрации эта функция не заработала).

Роботы, как люди


Созданием аппаратной части Алисы занимается Дмитрий Шкодин. Я попросил его сфотографироваться с подопечной.

Роботы, как люди


Пока что всё работает не всегда идеально, но работает.


https://www.facebook.com/ammo1.ru/videos/1641720802590089/


У Гагарина пока движется только голова.

Роботы, как люди


Точнее, пол-головы.

Роботы, как люди



https://www.facebook.com/ammo1.ru/videos/1641839019244934/


В конце первого дня работы ЦИПР Алису поставили "в угол". Наверное, плохо себя вела. :)

Роботы, как люди



Не знаю, наступит ли время, когда антропоморфные роботы перестанут нести лишь развлекательную функцию, а пока робот, выполняющий настоящую тяжёлую работу, выглядит так.

Роботы, как люди



© 2018, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
12 октября 1492 года итальянский мореплаватель Христофор Колумб высадился в Новом свете — в этот день экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, что впоследствии было принято за официальную дату открытия Америки. Хотя в большинстве других амер ...
По сути, это сенсация, учитывая, что отчет составлен в августе 21 года. Я вспоминаю свой разговор с доктором Аленой А. весной 20 г. где я высказывал гипотезу, что модифицированный спайк-белок мог быть помещен в естественный ареал проживания летучих мышей для прохождения, заключительного ...
Я долго в спорте, многие годы в спортивном телевидении. Репортажи, прямые эфиры, нарезки, сломо. Смотрел кучу разных соревнований. Ни один болельщик не смотрит столько, сколько наша бригада. 9 часов в сутки минимум - я смотрю спорт. Это моя работа. Ни разу наша сборная не радовала так, ...
ОтцвЭли... уж жавно... хрЫзантЭмы ы саду... Давно это было. Когда-то я жила с родителями. Родители много работали и уставали. Приходили домой поздно и голодные. Сестра была мелкая и невоспитанная, а я уже не очень мелкая, лет 12. После школы хотелось жрать. Сестру, несмотря ...