Робин Хобб. "Сага о Видящих"

топ 100 блогов chto_chitat27.07.2012 Мои впечатления от прочтения известного фэнтезийного цикла. Записывались они сразу после прочтения, здесь просто собраны вместе. Отзывы субъективные!

1. Ученик убийцы
2. Королевский убийца
3. Странствия убийцы


Ученик убийцы

Цикл Робин Хобб о королевском убийце - один из известнейших фэнтезийных циклов, но вот как-то прошел мимо меня. Решила наверстать)))
Итак, роман рассказывает о судьбе мальчика, королевского бастарда, которого готовят к работе убийцы, посланника по деликатным делам. Пааллельной линией идет рассказ о пиратах с красных кораблей, которые грабят королевство, забирают жителей приморских поселков и возвращают их уже бездушными и бездумными созданиями.
Повествование очень неспешное. Почти все место в первой книге отведено описаниям быта и учебы. Есть небольшое количество убийств и интриг - но очень небольшое. Впрочем, мне размеренный темп повествования понравился. Автор не спешит, описывает всякие мелочи, зато это создает зримую, качественную "картинку". Напрягало меня другое.
На мой вкус книжка чрезмерно слащавая. Пафоса местами хоть ложкой ешь. Положительные герои положительны до судорог. Отрицательные настолько же отрицательны. "Серых" героев нет. Также неприятно то, что антагонисты показываются ну совсем уж мерзкими и жалкими типами. А положительные персы часто уж слишком благородны и высокоморальны. Ну и главгер, несмотря на суровую "профессию", убивает только людей, которых не жалко - об этом автор тоже позаботилась. Впрочем, пока показано только начало пути героя, может быть, потом все изменится. Правда, я не верю, что такой человек, как ГГ, сможет стать настоящим придворным убийцей, внутренне не изменившись кардинально.
Не смотря на такое неприятие, читать было интересно и я понимаю, почему эти книги были в свое время популярными среди любителей фэнтези.


Королевский убийца

Вторая книжка саги.
Мальчик повзрослел, король же все чахнет, на королевство продолжают нападать красные пиратские корабли.
По этой книге виден рост автора. Да, общий настрой тот же, что и в первой - неторопливое повествование, однозначные герои, местами пафос и некоторая слащавость. Однако проработка характеров тут глубже, наблюдения и мысли интереснее, даже присутствуют повороты сюжета. Но! Повествование ужасающе размазано. По моей читалке, время чтения - более 10 часов, но значимых событий в книге - кот наплакал. При этом там есть и битвы и интриги, но их автор часто предпочитает пересказать, а пространно рассказывает о всяких там садиках, пирожных и прочей ерунде.
Также меня не перестает изумлять образ главного злодея, принца Регала. Он показывается всегда как эдакое напыщенное, глуповатое, ослепленное собственным тщеславием существо, которое только и делает, что наряжается, слушает лесть и пьет до одурения. Хотя по факту он прекрасно разбирается в интригах и с легкостью умеет завоевывать сердца людей. Конечно, хорошо, что это сильный злодей, который не играет в поддавки с главгероем, но нужно же как-то совмещать дела и образ персонажа. Понятно, что все рассказывается через призму восприятия героя, но, например, многие реплики Регала очевидно дурацкие и не подходят человеку, который мог строить столь хитрые козни.
Положительные персонажи вполне неплохи, за исключением тех моментов, когда автор начинает ими безудержно восхищаться, тогда отовсюду прет пафос и неестественность. Впрочем, иногда они совершают очень уж странные поступки (я имею в виду прежде всего поездку Верити). А вообще самый милый для меня персонаж - волчонок, самый живой и интересный. Впрочем, я читала, что автор сама любит и держит собак, вот, видимо, и проявилось.
Про пиратов на красных кораблях мы из всего огроменного тома не узнаем ничего нового...
Книжка во многом лучше первой, но она слишком длинная. Следующую из цикла добью, но, наверное, больше читать Хобб не буду.


Странствия убийцы

И вот, наконец-то я добила третий, последний том саги. Он самый объемный из трех, более 13 часов чтения по счетчику моей читалки.
Что ж, по трем частям саги вполне виден рост автора. Тут уже более уверенно расписаны многие эпизоды, отдельные бытовые моменты весьма реалистичны. Текст приобрел чуточку жесткости, что придало ему достоверности. С другой стороны, глобальный сюжет не стал стройнее, занудства не особо убавилось.
Главный герой ужасно много рефлексирует. Причем укокнув некоторое количество человек он об этом особо не вспоминает, а вот размышления кто на кого как взглянул могут занимать целые страницы. Местами любовная линия намекает на зрелость автора, но кое-где вылезает глупейшая мелодрама. Взаимотношения героев описаны пространно, но часто как-то без огонька, да и правдоподобие их иногда вызывает сомнения. Ну, например, королева сообщает главгеру, что она собирается отобрать его дочь. Он исходит рефлексиями на тему, что "нееет, никогда!", а в то же время находит в себе силы искренне сочувствовать королеве. Имхо, если уж человека заботит судьба ребенка, такую королеву он скорее возненавидит.
Главгад Регал по-прежнему остается странной личностью, он одновременно коварный интриган и испорченный ребенок. То, как с ним разделались, меня, кстати, изрядно покоробило.
С ужасными красными пиратами расправляются под конец книжки, причем скоренько так. Сам процесс пересказывается главгером в трех словах. Странно, я-то ожидала что будет поболее про эту борьбу. Вообще весь роман о странствиях, то есть герой прется то туда, то сюда, меняя цели и попутчиков. Если в ВК путешествие - это дорога к определенной цели, то тут скитания героя воспринимаются именно как брожение. При этом отдельные эпизода решены достаточно неплохо и даже динамично. Вообще, если б книжку подсократить раза в четыре, имхо, было бы лучше. Нельзя, впрочем, сказать, что книга совсем лишена интересных идей. Эрдерлинги неплохи, и история с перековыванием тоже вышла вполне нормальной.
Робин Хобб, пожалуй, таки не мой писатель. Мне нравится фэнтези чуть более жесткое и реалистичное, без пафоса и многостраничных рефлексий. Сага об убийце - вещь известная, и ознакомиться с ней было полезно. Однако, по сравнению с другими известными фэнтезийными произведениями, она мне все же показалось слабой. Вероятно, в то время, когда она была написана, какие-то придумки автора были внове. Но теперь я бы не сказала, что это "маст рид" для любителей фэнтези.
Что ж, Хобб я больше читать, наверное, не буду, возьмусь за еще более огромную сагу Джордана...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
.                        . 18 февраля 2017 г. Ирине Мокеевой должно было исполниться 26 лет. Но до дня рождения она не дожила, а ее родственники до сих пор не могут добиться ...
Рассел Т Девіс: геть розучився це робити. Перекомбінація давно знайомих елементів (тоді як «Доктор» має бути про sense of wonder) із додаванням гіршого Пітера Джексона. 15-й ...
Вот и подошло к концу мое путешествие по Аравийскому полуострову. Последней страной были Эмираты. Сегодня прилетел в холодную и солнечную Москву. И знаете что, у нас тут намного лучше. Не понимаю, чего вы все этими небоскребами восхищаетесь? Как дети малые, увидели что-то необычное и ...
                            Сейчас говорил с Мариуполем. Выборы там, естественно, не состоялись. Дело понятное, что, процентов 70-80 населения собирались голосовать за представителя Оппозиционного блока Бойченко (с ...
Ещё ни разу не создавала с этого аккаунта свободные дискуссии, так что, наверное, самое время начать :) У меня вопрос к такой черте характера, как амбициозность. Хороша она или плоха? Я пришла к выводу, что в зависимости от того, как человек её определяет, таковым будет и его к ней ...