рейтинг блогов

"Робин Гуд. Баллада о любви", или "Постой, паровоз, не стучите колеса..."

топ 100 блогов catherine_catty30.04.2022 Господа, а что вы вспоминаете, когда слышите "Робин Гуд"? Великолепный фильм с Хмельницким? Чудный сериал с Майклом Прайдом? Комическую ленту с Элвесом? Старую картину с Флинном? Или просто слова баллады?

Случилось, что Робин и Маленький Джон
Зеленым брели перевалом,
И Джону сказал отважный стрелок:
– Стреляли с тобой мы немало.

Но больше не сделать ни выстрела мне,
Стрела с тетивы не помчится.
Спущусь я в долину. В обители той
Пусть кровь отворит мне сестрица.

Знаете эти стихи? А знаете, что эту песню можно исполнять в лагерно-блатном стиле? Вот и я не знала. Пока вчера в МТЮЗ не попала.

Робин Гуд. Баллада о любви, или Постой, паровоз, не стучите колеса... 1F6A7681.jpg

Антураж спектакля был решен в духе лагерно-блатной романтики: ушанки, шинели, телогрейки и тачки. Я удивилась: у Леонида Филатова, автора пьесы "Большая любовь Робин гуда" ничего такого не было, там все вполне канонично: вольные стрелки, шериф, монах Тук. Но режиссер Саша Толстошеева пошла своим путем, тем, который ей был ближе. И вместо рассказа о чести, свободе и любви зрители увидели вот это под названием "Робин Гуд. Баллада о любви". Но, понимаете, баллада - это прежде всего романтика от которой лагерно-блатная тематика крайне далека.

Робин Гуд. Баллада о любви, или Постой, паровоз, не стучите колеса... 1F6A9124.jpg

К тому же есть еще один момент. Робин Гуд жил гипотетически во времена Ричарда Львиное Сердце. И перенос событий в XX век был совершенно не оправдан. Да, так делали и делают. Пример тому - яркий спектакль театра Джигарханяна "Чума на оба ваших дома" или крайне любопытный фильм Файнса "Кориолан" (кстати, очень рекомендую, особенно сейчас, там много интересных аналогий с нынешними событиями). Но спектакль про вольного стрелка был поставлен в МТЮЗе, в ДЕТСКОМ театре. А у детей нет еще ни критического мышления, ни склонности к постмодернизму. Я бы в свои двенадцать-пятнадцать лет от этой постановке камня на камне не оставила, я была ребенком категоричным и увлекающимся историей. И всё вот это вот у меня бы не зашло точно. Оно и сейчас не зашло.

Робин Гуд. Баллада о любви, или Постой, паровоз, не стучите колеса... 1F6A7806.jpg

Правда, похоже, нынешние зрители также спектакль не оценили, ибо была заполнена едва четверть зала, и то часть зрителей составляли школьники, приведенные классной руководительницей в рамках культпохода в театр. И это в МТЮЗе, где обычно аншлаг.

Спектакль не мой. Возможно, он гениальный, но он не мой. И очень спорный, на мой взгляд.

Режиссёр Саша Толстошева
Художник Ольга Богатищева
Художник по свету Алексей Попов

Действующие лица и исполнители:

Робин Гуд Евгений Кутянин
Маленький Джон Всеволод Володин
Монах Тук Константин Ельчанинов
Первая монахиня Елена Левченко
Вторая монахиня Екатерина Кирчак
Мэриэн Ольга Гапоненко
Художник Заслуженный артист РФ Вячеслав Платонов
Возница Алексей Алексеев
Лорд шериф Сергей Погосян
Мария Полина Одинцова
Судья Стефен Михаил Слесарев
Рыцарь Гай Гисборн Сергей Волков, Дмитрий Агафонов
Начальник стражи Арсений Кудряшов
Тётушка Хью Екатерина Александрушкина
Вильгельмина Яна Белановская

Сайты театра:
http://moscowtyz.ru/
https://vk.com/moscow_tyz

Фотографии с сайта http://moscowtyz.ru

За приглашение спасибо Робин Гуд. Баллада о любви, или Постой, паровоз, не стучите колеса... moscultura (https://moscultura.ru/) и Робин Гуд. Баллада о любви, или Постой, паровоз, не стучите колеса... atlanta_s.

#moscultura #москультура

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, Рогозин - это не очень крупный чиновник. Полностью зависимый от Путина, от Медведева и еще от сотни людей наверху. Никаких убеждений у него не было и нет. Разве что антисемитизм. Ну, заявил Рогозин, что поддерживает Путина и будет за него не ...
Оригинал взят у sapojnik в Хороший старый текст мамы Тёмы Очень душевно! И слог просто потрясающий. Особо отмечу очень грамотный первый абзац, специально сделанный, чтобы отпугнуть всех дураков. "Русский мир. Если бы мне пообещали, что я всю жизнь буду жить только в России и ...
Бывший замначальника главного управления МВД по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) Анатолий Петухов с 2010 года вложил более 38 млн долларов в недвижимость в Майями, штат Флорида. Об этом сообщает «Transparency International Россия». Организация нашла подпись Петухова ...
Ну давайте еще раз про еблю, тока помассовее и посмешнее.Перед родителями ...
        Подумалось, что вот благодаря санкциям экономика России  в самом деле обретает этакую «взрослость», то есть привычку рассчитывать на свои силы, с самым минимальным участием внешних регуляторов. ...