Ржу чейта)

топ 100 блогов ru_football19.04.2010 Предлагаю для ознакомления с замечательной статьей в СЭ.
Параллельно, хочу поинтересоваться у каней про молодую бандульку "ПЕРЕХОД"!
ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 1:1

ВЗРОСЛЫЕ ЖЕ ЛЮДИ…

Александр МАРТАНОВ

из Химок


В субботу пил водку. И ничего бы примечательного в том не было, если бы не место и обстоятельства рядового, в сущности, для выходного дня события. Пил ее, родимую, прямо на фанатской трибуне - в рамках работы над темой репортажа под условным названием "Весна. Футбол. Пиво".

Как при тщательнейшем досмотре пронесли в фан-сектор сорокаградусную, не скажу. И не пытайте. Дал слово ребятам, с которыми ходил на футбол, не выдавать. Да и не это главное. А главное то, что от нескольких глотков спиртного адекватные люди, таковыми быть не перестают. А дурак, он всегда найдет возможность надраться и найти на свою пятую точку приключений.

…Матч я смотрел в компании болельщиков ЦСКА из нарождающейся фанатской группировки. С названием они пока до конца не определились, но рабочий вариант - "Переход". Все очень просто: ребята регулярно собирались в подземном переходе возле Лужников, где армейцы до этого года проводили домашние матчи. Так получилось, что среди них оказались мои знакомые.

Где-то в начале двенадцатого (игра, напомню, начиналась в два часа пополудни) присели в "гаштете" (так фанаты величают скромный бар или забегаловку с недорогим пивом и закусками) в районе "Тимирязевской". Махнув по кружечке-другой, двинули на "Петровско-Разумовскую", где на одноименной железнодорожной платформе надеялись "вписаться" в бесплатную электричку, организованную для поклонников красно-синих. Мало того, что поезд пришел на две минуты раньше времени, - так он и отправился к месту назначения до объявленного (в том числе на сайте ПФК ЦСКА) момента: вместо 12.41 в 12.38.

Вот мы самую малость и припозднились. Надо же было закупить несколько бутылочек пивка - в Химках-то уже не выйдет, там в палатках и магазинах с самого утра занавесили шторками все прилавки с хмельным. Хорошо, следующая электричка шла минут пять спустя. Билетов на нее мы, разумеется, не брали.

Слава богу, добрались, на трибуну худо-бедно попали. Правда я мог там и не оказаться: билетов-то на D днем с огнем не сыщешь - все на абонементы разошлись. Подошел к одной кассе, бросил клич - тишина. У другой отозвался старичок: за 600, дескать, продам. Не-а, говорю, в полтора раза дешевле возьму. Дед кивнул в сторону паренька, у которого под рукой оказался лишний абонемент в нужный сектор. Так за четыреста целковых я оказался на трибуне вместе с друзьями и их соратниками.

А среди них, между прочим, две преприятнейшие особы - Елена Анисимова и Наталья Лапшина. Барышни, без сомнения, послужат украшением "Перехода" или как там они свое объединение назовут. Оглянулся - девушек вокруг полно, но краше не нашел. Обе, кстати, работают в серьезных компаниях. Как и Алексей Самойлов из этой же "банды", которого дома ждали любимая жена и двое сыновей. Солидные люди, из тинейджерского возраста вышли раньше прихода Гинера в ЦСКА, - им ли не знать своей нормы? В плане алкоголя, разумеется.

Фанаты, вопреки расхожему мнению, в большинстве своем вообще такие же люди, как остальные. "С тараканами", спору нет, ну а кто без них? Ни перед матчем, ни во время него не увидел ни одной пьяной рожи. Люди пришли болеть и посмотреть футбол! Да-да, именно посмотреть. Глупость, будто фанаты на поле глядят постольку-поскольку, игры не видят - лишь бы поорать да подраться. Они в первую очередь болельщики! Конечно, как и везде, найдется кто-то, кто не рассчитает свои силы, хлебнет больше достаточного, - но на то и существуют у нас службы охраны правопорядка. Чего остальным-то страдать?

Вот я и думаю: почему нельзя сделать так, чтобы люди могли нормально отдохнуть не где-то, а непосредственно на арене? Или возле нее. Заблаговременно приезжали бы, садились на стадионе или в его окрестностях, потягивали пивко, от футбола, на мой взгляд, неотделимое, заглядывали бы в будущее, делясь прогнозами на предстоящий матч и наслаждаясь погодой, и затем шли в приподнятом настроении на места согласно купленным билетам.

Именно так обстоит дело, скажем, в Германии. Там, например, в одном Штутгарте 50 тысяч зрителей потребляют в день игры 60 тысяч литров пива, расходуя в среднем на различные напитки по 13 евро. У немцев, правда, другая проблема: они жалуются, что не могут выпить своего любимого пива, - приходится "давиться" тем, что поставляет спонсор. Нам бы их заботы...

Отчего же и нашим клубам вместе с премьер-лигой не взять это на вооружение, а заодно и подзаработать? Доводы милиции: дескать, наш народ не имеет культуры пития, не умеет рассчитать, - "в пользу бедных", на мой взгляд. Проводятся ведь в тех же Лужниках пивные фестивали.

Помню, в 2006-м оказался в Берлине с тогда еще здравствовавшей "Москвой", которая приехала играть матч Кубка Интертото против "Герты". В те же дни там проходил Love Parade, масштабное шествие, которое длится почти сутки и считается форумом сексуальных меньшинств. Ради любопытства заглянул. На входе у меня отобрали емкость с алкогольным напитком. Ну, подумал, прямо как у нас. Однако уже через пару мгновений успокоился: спиртного оказалось вдоволь и на огороженной территории, только определенных марок - спонсоров мероприятия. И ладно, лишь бы было.

После игры ЦСКА с "Локо" мы немного задержались и к станции шли, когда основной поток схлынул. Магазинчики "занавески" уже успели снять. Не то что обычно в окрестностях Лужников, где их обязывают в день игры не торговать и легким спиртным до закрытия. До столицы добрались без происшествий и скандалов. Не дети ведь… Как в том анекдоте. Отворяется дверь холодильника, оттуда вываливается мышь. В одной лапке увесистый окорок, в другой - батон колбасы, на шее - вязанка сарделек. Доковыляла серая до норки, а рядом стоит мышеловка с заплесневелым сыром. Мышка только ухмыляется: "Хм, взрослые люди…"

…Кстати, в пресс-центре "Арены Химки" преспокойно можно принять как янтарного напитка, так и исконно русского. Старожилы же утверждают, что прежде на стадионах и простым болельщикам продавали. Неужели они были настолько лучше нынешних??
UPD: парни, по-ходу, вот лицо нашего химкинского профессионального фаната.
Ржу чейта)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот Соня у меня спросила, а я как раз сегодня все облазила, искала Платону одежду на холода. И решила, доставлю себе удовольствие, расскажу как бы я, учитывая имеющийся опыт, одевала бы совсем младенца осенью и зимой. Те кто читал мои посты про ...
А сласти такие —  пахлава. Очень вкусная, пропитанная мёдом. В ...
Как известно, 31 января Замкомандующего Силами специальных операций Украины полковника Сергея Кривоноса партия “Воины АТО” выдвинула кандидатом в президенты Украины. Сегодня же полковника Кривоноса, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом на пост Президента на ...
Шепота я не видел. Это уже не беспокоило никого. А это, знаешь ли, передается и другим.. Всю информацию по этому случаю закрыли, с пилотом встречаться запрещено. Стихи собственного сочинения детские Рекламные щиты светились ярким неоном. Первым, ...
Всё. Решил. Ещё пару дней здесь позанимаюсь всякой пустяковиной, попишу, как всегда, разную ерунду, что из головы сама бессистемно лезет, а с понедельника начинаю новую жизнь. Заведу серьезный блог, буду писать там исключительно о политике. Даже ...