Ржем над двоечниками?

топ 100 блогов matsea10.12.2023 Похоже вопрос о политкорректности - захватывающая тема. Должны ли мы в обществе стремиться к тому, чтобы никого не обижать? Или обида и насмешка - двигатель прогресса?
Вот помнится в родной совковой школе... Дети написали сочинение. Училка выбрала парочку лучших и парочку худших - и прочитала классу в назидание. В этом не было ничего необычного - рутина обучения.
Когда я рассказываю об этом детям- они смеются и не сразу верят. В американском учебном заведении такое абсолютно немыслимо. Учитель или препод за намек даже на такие методы вылетит с работы на раз.
Страдает ли обучение от отсутствия такого вот негативного стимула? Да я не вижу, чтобы страдало, если честно. У многих есть мотивация - получить плюшки. Пойти в колледж, сделать карьеру - порадовать родителей в конце концов. У кого такой мотивации нет - тот спокойно себе учится плохо - и никто ему в этом не мешает. А надо?
Отличников тоже никто особо не хвалит. Они тихо получают свои пятерки - идут в универ, потом куда-то дальше - делают карьеру - зарабатывают деньги.
А что, тем кто этого не смог, надо указывать на их второсортость? Зачем?
Ну,т.е. в отсутствие материального стимула и реальной конкуренции есть конечно опасность, что так все станут второсортными. Поэтому в совке смех и обида, возможно, и становились реальным двигателем прогресса - поскольку конкуренция там была немного странная. Но вот в условиях реальной конкуренции - вроде можно бы никого и не обижать? Не?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё подборка всяких "существ", которые попадаются мне на улице и дома. Эко его скрутило. Мычит, рыдает деревцО, Гримасой скручено лицо. Пугают рот, нос и глаза, От страха катится слеза А это что, колючая акула? Она налево морду повернула. Кого иголкой в ухо звезданула? Кому-то ...
...
Вывоз и утилизация отходов в СПб вывоз мусора санкт-петербург с соблюдением законодательства РФ. ЗАО "Экопроект" надежный партнер имеющий в своем распоряжении отличную транспортную технику для предоставления услуг по вывозу ...
Не знаю, что за фото, наверное, кто-то из мира кино... Как ни странно, это имя-прозвище, выходящее напрочь за исторический канон, ей идет. «Анна» - это слишком серьезно, слишком строго, «Анна» - это королева. «Аннетт» - было бы чересчур куртуазно, неуместно-кокетливо. ...
В сегодняшней беседе с умным собеседником возникли некоторые мысли, которые хотелось бы записать. Они не являются откровением и достаточно известны политическим и институциональным экономистам, но тем не менее. То, что в России коррупция – это ...