рейтинг блогов

Ритуальная еда в Грузии - шилаплави

топ 100 блогов natakxa22.09.2022 Ни для кого не секрет, что в Грузии застольям отводится особая роль и они достаточно строго регламентируются, особенно это касается траурных застолий. Регламентирование заключается в порядке и тематике тостов, а также в порядке подачи блюд. Знаком окончания поминального застолья на востоке Грузии является шилаплави - полужидкий плов из баранины или грибов (если поминальное застолье (келехи) попадает на пост).
Блюда, которые традиционно подают во время келехи, обычно невозможно найти в ресторанах, их не особо готовят в семьях, так что секреты их приготовления практически полностью находятся в руках поваров ритуальных банкетных залов.

Поминальное застолье достаточно богатое и обильное, но во время него не полагается подавать никакие десерты. Десерты появляются на ритульном столе только на застолье на 40 дней.
Традиции застолья на Западе и Востоке Грузии порядком отличаются. Так в Самегрело, например, члены семьи усопшего не едят мяса в течение 9 дней со дня смерти, и мясные блюда появляются только на поминальном застолье на девятый день.
В Кахетии, да и в Восточной Грузии в целом, на келехи, поминальном застолье после похорон, обычно подают горы мяса, но вареного и тушеного, никаких шашлыков. В Телави, самым первым блюдом, которое подают на келехи является суп бозбаши - насыщенный и жирный суп из жирной баранины с большим количеством курдючного сала и сливочного масла, с мясом и фрикадельками.
К завершению келехи часто приносят говяжью хашламу - разварную жирную говядину, посыпанную перед подачей петрушкой, ну а самым последним блюдом идёт, как я уже сказала, шилаплави или коротко - шила. После того как гости поедят шилу им пора расходиться.
Я перелопатила кучу источников в поисках рецепта шилы, чтобы приготовить ее на девятый день, и в итоге я что-то накопала. Не скажу, что получилось идеально, но это были мои косяки и их несложно исправить.

Жирная баранина - 350 гр
Курдючное сало - 50 гр
Лук репчатый - 200 гр
Круглозерный рис - 2 стакана (600 гр)
Вода - 10 стаканов
Соль по вкусу
Зира - 1 ч.л.
Черный молотый перец - 1 ч.л.

Начну с косяков - риса для такого количества мяса было слишком много, полутора стаканов хватило бы более чем. Второй косяк - я перевыпарила воду. Шила должен быть полужидким, а он у меня получился слишком густым. Соотношение риса с водой в шиле примерно 1:5, но не надо дожидаться пока вода выпарится, достаточно дождаться когда шила загустеет и готово.

В казанке на среднем огне вытопить нарезанный курдючный жир и не дожидаясь когда он зазолотится добавить жирную баранину, нарезанную на небольшие куски (примерно 2Х2 см). Обжарить мясо и добавить к нему мелко нарезанный лук. Содержимое казанка надо перемешивать, чтобы ничто никуда не прижарилось. Минут через 10 добавить промытый рис и продолжать обжаривать постоянно помешивая еще минут 5-7. Затем добавить воду и специи и варить периодически помешивая. Я добавляла воду частями, поскольку соотношение риса с водой 1:5 казалось мне несколько преувеличенным. На самом деле, последний стакан, действительно, можно было бы не добавлять. Соль я добавила когда шила начал заметно загустевать, но еще не дошел до готовности, окончательно досаливала в самом конце.
Зира и черный перец в готовом блюде должны хорошо ощущаться, моя зира несколько подгуляла.
Фотку может когда-нибудь добавлю свою, пока что пусть будет фотка из интернета.
Ритуальная еда в Грузии - шилаплави

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В одной из прошлых записей мне пришлось немного подискутировать на тему "русофобства". Мол, не все так плохо в России в сравнении с другими странами, и зря "хомячки" постоянно пишут о плохом, отечественном. Речь шла о культуре вождения на дорогах в целом, ну и вообще, слово за слово, ...
Тайное сообщество топ-блогеров Уфы пригласили нескольких прекрасных топ лесс -блогерш поболтать в пятничный вечерок. И ТУТ СУКА ВЗРЫВ НАХУЙ КИШКИ В СТЕНУ БЛЯДЬ МОЗГИ ГОВНО РАСЧЛЕНЕНКА ПРОЕБАШИЛО БЕШЕНО Я почти все пропустил, работал над ...
Расскажите мне пожалуйста об этом шарфе. На сколько я смогла понять- его почти все хотят. Ну и я поддавшись, тоже его захотела и он почти у меня (почти). Узнала, ...
Чота люто стали вымораживать бытовые К.О. Подстригся накануне, пришел на работу. А там каждый третий встречный: "О, ты подстригся!". Ебать...Простите, нахуя мне эта информация ваще? Я чо, не в курсе штоле? Ну ладно бы просто дежурным "Привет!" ограничились, да и всё. Ну или там ...
- Послушай, папа, - сказал вдруг Малыш, - если я действительно стою сто тысяч миллионов, то не могу ли я получить сейчас наличными пятьдесят крон, чтобы купить себе маленького щеночка? Деньги считать очень приятно. И даже британские учоные доказали - полезно для психики и хорошего нас ...