Риторическое

топ 100 блогов tatiana-ryaba19.07.2017 Это не просьба о помощи или о совете, а просто, как говорит одна моя любимая френдесса, эфирный пук :)

Как научиться не испытывать иррациональное чувство вины и не заставлять себя хотеть то, что должна - казалось бы! - хотеть, но не хочется?..

Вот, допустим у меня хронический срач в квартире. Не антисанитарная липкая вонючесть, а просто дикий беспорядок. И я совершенно не горю желанием его ликвидировать. Он мне не мешает. Мне хорошо в хаосе. Уютно. Он отражает тот хаос, который живет внутри меня и никогда не будет истреблен - такой уж я родилась. У меня такой же муж и такая же дочь (странно, если бы не). Теоретически они, конечно, за порядок, но на самом деле им глубоко пофиг, потому что оба (как и я!) убеждены, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на бессмысленную и безнадежную борьбу с энтропией. И все же я испытываю некий внутренний дискомфорт - не от беспорядка как такового, а от того, что не хочу с ним бороться.

Мамчик с детства вдалбливала мне, что ДОЛЖНО БЫТЬ ЧИСТО!!! Я сопротивлялась. По папиной линии у меня были сплошняком крестьяне-пофигисты (француз не в счет, он осел в русской деревне и окрестьянился). Прапрадед - графский управляющий - был фанатом орднунга. Муштровал детей, прабабушка - дедушку, дедушка маму, мама меня. Но папина линия победила. Но зараза все равно дремлет в подсознании, отравляя такое уютное существование среди бардака. "К тебе люди придут - что они подумают?". Люди ко мне приходят полтора раза в год. Причем те, которые прекрасно знают, что я бардачница и неряха. Им пофигу. Они сами такие. Или смирились, что меня не исправить. А если кто-то еще - так мне самой пофигу, что они подумают. Ну, накрайняк, я запихаю комом вещи в шкаф и помою пол.

Дорогое мироздание, избавь меня от этой засады. Я не хочу мыть пол сейчас. Гости в ближайшие полгода не ожидаются, а ноги пока не прилипают. Я хочу спокойно прочитать очередную главу Швейка на чешском, написать очередную главу своей книги и поиграть в шарики.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Из немногих обретений, которые для меня внутренне и вправду важны, возможность не жить постоянно в нынешней Москве – одно из значимых. Впрочем, вчера неранним утром я не без усилия оторвался от рассуждений с самим же собою насчет места и времени появления нескольких строчек на поле ...
Этот текст был написан месяц назад для журнала "Солдаты России" http://www.soldatru.ru/ , редактируемого Владом Шурыгиным shurigin .  За месяц кардинально ничего не изменилось, но появилось много новых обстоятельств, поэтому публикую слегка ...
Тут должен быть словесный фейерверк, но я не умею говорить такие слова.)) ...
Carezmeev: Твиттер это потрясающая почва, словами не описать. Присоединяйтесь, будет еще интереснее. ...
и еще кое-что. Процесс неостановим. Остановить его  может только завтрашний самолет. Завтра утром достану еще один маринованный в электролите бешеный огурец, вздохну над ним, и даже не погляжу в сторону банки с аммиаком. Патинировать его буду по возвращению. Положу аккуратненько и ...