рейтинг блогов

рисорджименто

топ 100 блогов mi3ch24.07.2021 рисорджименто

Современная Италия — очень молодое государство. Страна была разделена на части и находилась то под испанцами, то под французами, то под австрийцами. Рассекала Италию на части и Папская область.


рисорджименто

Кстати, одним из следствий этого стало большое количество диалектов итальянского языка — на данный момент в Италии насчитывается три десятка основных диалектов и несколько сотен малых.

И в середине XIX века в Италии шло сразу две войны: одна за избавление от австрийского господства (пережитка Священной Римской империи), а другая за объединение страны. «Овода» читали думаю все.

Австрийцы, как сторонники жесткой дисциплины, установили в стране лукашенковские порядки. Демонстрации разгонялись, людей пытали, лидеров протеста убивали.

рисорджименто

И тогда на стенах домов начали в большом количестве появляться надписи «VIVA VERDI!» Конечно, Джузеппе Верди — великий композитор, а итальянцы — очень музыкальная нация, но не до такой же степени. Австрийцы же не писали на стенах Вены «Хайль Шуберт!»

Оказалось, что слово VERDI было сокращением от «Vittorio Emmanuele, Rè d’Italia» (Виктор Эммануил король Италии). Виктор Эммануил II был королем Сардинского королевства и символом объединения Италии. На самом деле успехам в объединении страны итальянцы обязаны графу Камилло Кавуру и Джузеппе Гарибальди, но сейчас речь не об этом. Девиз «VIVA VERDI!» позволял патриотам не рисковать, будучи застигнутыми на месте написания лозунга.

p.s.
Интересно было бы придумать такого же типа лозунги для России и Беларуси.
Чтобы не подставлять людей под удар.

рисорджименто рисорджименто рисорджименто рисорджименто

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Сделан ещё один важный шаг к окончательной победе над раком. Американские исследователи разработали нанотрубки, которые представляют собой небольшие ёмкости, открывающиеся под воздействием магнитного поля. В каждую такую нанотрубку ...
ВСЕМ любителям хорошего юмора ЗДРЯСТЬЕ! ДОЛГО в инете собирала.. Если понра, то лайки принимаются. Словом.. старалась для вас Гала! Плакат на заправке : ...
в Ораниенбаумском дворце Светлейшего князя Меншикова ...
М-да. Однако издательский мир продолжает жечь напалмом... Под катом фото. Вот обложка книги: А вот книга внутри: Да, это одна и та же книга . Косякнули, скорее всего, в типографии. Возместили ли читателю потраченные деньги или заменили ли книгу - пока не в ...
В предыдущих постах я рассказывала о празднике по случаю открытия речной туристической навигации ,а еще мы прогулялись по теплоходу "Княжка Анастасия" Сегодня я приглашаю вас на борт теплохода "Михаил Булгаков". Возможность посетить этот теплоход класса "Премиум" у нас была ...