рейтинг блогов

софья власьевна

топ 100 блогов mi3ch19.07.2021 софья власьевна

Родители Иосифа Бродского 12 раз подавали заявление с просьбой разрешить им навестить сына, но даже после того, как в 1978 году Бродский перенёс операцию на открытом сердце и из клиники было официальное письмо с просьбой позволить родителям приехать в США для ухода за больным сыном, им было отказано.


Заявление Марии Моисеевны Вольперт:
«Мне уже 71 год, мне как и всем людям две жизни не даны. Может быть, это будет последней встречей в жизни… Моя просьба престарелой матери очень скромна. Я просила разрешения на 2 месяца съездить повидаться с сыном».

Спустя два года: «Мне 73 года, и эта встреча с сыном последняя. Умоляю вас».

Письмо Иосифа Бродского, адресованное американскому послу Артуру Хартману, с просьбой помочь его родителям навестить сына в США.
«Я уже девять лет пытаюсь пригласить их (родителей) в Америку. Наша ситуация полностью соответствует Хельсинкскому соглашению, ведь я – единственный их ребенок. Но вот буквально пару недель назад нам снова отказали. Власти считают, что этот визит нецелесообразен!»
20 сентября 1981 г.

Заявление Александра Ивановича Бродского с просьбой разрешить ему выехать к сыну:
«Мне 80 лет, три месяца тому назад скончалась моя жена, с которой мы прожили совместно сорок пять лет и я остался в одиночестве. Ни родни, ни близких у меня нет. В таком возрасте, обремененный, вдобавок, болезнями я нуждаюсь в постоянной помощи и поддержке…»

Мария Моисеевна умерла в 1983 году, немногим более года спустя умер Александр Иванович. Оба раза Бродскому не позволили приехать на похороны.

Иосиф Бродский, чей первый сердечный приступ пришёлся на тюремные дни 1964 года, перенёс 4 инфаркта в 1976, 1985 и 1994 годах.

«…И я не знаю, как они жили без меня свои последние одиннадцать или двенадцать лет. Поскольку мне никогда не проникнуть в это, лучше предположить, что распорядок хранил обыденность, что они, возможно, даже остались в выигрыше в смысле денег и свободы от страха, что меня опять арестуют. Если бы не то, что я не мог поддержать их в старости, что меня не оказалось рядом, когда они умирали…»
Из эссе "Полторы комнаты"

Бродский «отомстил» за эту несправедливость, написав о родителях эссе на английском языке:
«Я пишу о них по-английски, ибо хочу даровать им резерв свободы… Понимаю, что не следует отождествлять государство с языком, но двое стариков, скитаясь по многочисленным государственным канцеляриям и министерствам в надежде добиться разрешения выбраться за границу, чтобы перед смертью повидать своего единственного сына, неизменно именно по-русски слышали в ответ двенадцать лет кряду, что государство считает такую поездку «нецелесообразной»…

Ни одна страна не овладела искусством калечить души своих подданных с российской неотвратимостью, и никому с пером в руке их не вылечить: нет, это по плечу лишь Всевышнему, именно на это есть у Него столько времени. Пусть английский язык приютит моих мертвецов…»

via

софья власьевна софья власьевна софья власьевна софья власьевна

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как много интересных страниц нашего кино скрыто в архивах. Вот и этот момент был для меня открытием. Как вам этот вокальный дуэт Гурченко и Кикабидзе?! Ну да, и Валентин Никулин конечно тоже. Но тут главное не кто поёт, а что поют. Не нужно иметь музыкального образования, что бы ...
В Москве постоянно что-то происходит: то ремонтируют что-то, то новый парк открывают, то вводят взносы на капитальный ремонт. Естественно, при всем желании одному человеку невозможно отследить сразу все изменения и, тем более, проконтролировать, как они происходят. Этой работе надо по ...
Давно и не мной замечено, што если спросить у верующево - во что он верит, незамедлительно начинается агрессия. Верующий в такой ситуации - как  нерадивый ученик, попавшый под пристальный взгляд учителя,он  замирает и мгновенно ...
Говорят, что выполняя приказ лампасников, российские спецподразделения на легкобронированной колесной технике в походных порядках вкатили в города типа Харьков с очевидным итогом. Про лампасников понятно. Но вот что думали папахоносцы, фуражники и беретчики? Приказать-то им приказали, но ...
Девять новых королевских шляп дебютировавших в 2019 году,те, которыми мы восхищались больше всего. Зара Тиндал во время женского дня Челтенхемского фестиваля 2019 года на ипподроме в Челтнеме. Королева Нидерландов Максима принимает участие в Ордене Подвязки в часовне Святого ...