RISC-V

топ 100 блогов mbr13.01.2022 Есть у меня нехорошие предчувствия, что с сабжем придется связываться в ближайшее время. Посмотрел я бегло документацию и чего-то нет у меня такого энтузиазма, как у многих, ждущих каких-то суперских особенностей.

Для начала документация скорее напоминает какую-то диссертацию. Такие ощущения, что люди хотели себе ученую степень получить, а не создать коммерческий продукт. Бонусом еще code of conduct - главный признак ебанатов. Во вторых железо. Я вот у нормальных производителей ни у кого не увидел. Все плотно сидят на ARM, MIPS и слазить не хотят. Слазить хотят только китайцы и наши. И вот это второй предмет для беспокойства.

Поковырявшись слегка в документации, выясняется, что с RTOS будут проблемы. Ссылки на документы Berkeley 1963 года это только подтверждают. 32 регистра общего назначения, плюс 32 регистра FPU. Если я правильно понимаю, сохранить при переключении контекста придется 63 регистра (нулевой регистр нагло спизжен с MIPS). Т.е. 126 регистров при полноценном переключении. Судя по обрывкам документации - компиляторы оптимизируют до половины этих регистров в nested прерывании.

При этом нет возможности загрузки/выгрузки пачки регистров, как у ARM. Мало того, это преподносится еще как конкурентную особенность в виде компактного набора инструкций! Оптимизированная работа с памятью тоже пойдет по пизде. ARM мог за один такт перекинуть пачку слов, тут - увы. Прощай оптимизированное копирование из FIFO, криптография и быстрое переключение контекста.

Также я не увидел в спецификациях и расширениях NVIC. Нет, я, конечно, портирую с ARM7, уже реализовывал. Но блин. Программный NVIC это печально.

Бонусом есть непонятные, которые либо устарели, либо вообще не пойми какой велосипед авторов. 3 или 4 контекста исполнения. USER, SUPERVISOR - это понятно. MACHINE на кой хер нужен? Thread pointer - это вообще что? Кто из современных компиляторов это поддерживает.

Или я не умею их готовить? Расскажите, может я чего-то неправильно совсем понимаю и мозг нужно вывернуть в другую сторону?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дима из Читы сделал вот такой постовой. Много котят, а что делать? Резиновые лодку ...
В ночь с 8 на 9 марта, во Владивостоке, 21 летний солдат находился на остановке "Восточная верфь". В этот момент к остановке подъехал белый универсал из которого, по словам потерпевшего, вышел пенсионер кавказской наружности, на вид около 60-ти лет. Применив к солдату 1996 года рождения ...
На границе (и за ней) всегда видно и чувствуется, как относятся к твоей стране. Скажем, в Косове русских не любят. А в Турции и Болгарии русских очень любят. Вас когда-нибудь целовали продавцы в магазине за то, что вы из России? Меня в Турции целовали. Турки выпускают каждую машину за ...
13 мая 1941 года родился Ричи Валенс (Richard Steven Valenzuela, 1941-1959) - американский певец, автор песен и гитарист, пионер рок-н-ролла и основатель чикано-рока. У Валенса было несколько хитов, в первую очередь "La Bamba", которую он адаптировал из мексиканской народной песни. ...
Бывает так: ни мыслей нет, ни слез… Заплакать бы, да пуст кувшинчик сердца… Лишь на ветру распахнутая дверца скрипит и заглушает песню звезд… И кажется, что больше нет любви… ...