Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое.

топ 100 блогов lovigin24.06.2013 Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое.
© petr lovigin, 2013

В Рио-де-Жанейро нас встречала Роза Карловна, профессиональный гид переводчик, потомок украинских переселенцев в Бразилию и правнучка гувернантки Колчака . Терпеть не могу экскурсоводов, но Роза Карловна пантомимой показывала бразильскую футбольную торсиду, путала ударение в каждом слоге и называла «заповедник» словосочетанием «сохранение природы».
Роза Карловна бесстрашно рвалась в фавелы. Для поездки туда она где-то урвала такую машину, что весь Рио-де-Жанейро смотрел нам вслед когда мы проезжали по улице Жозе Энтузиастеш. Машина с кузовом и без верха, и разве что по бокам не хватало десятка автоматчиков. Сопровождающий нас «человек из фавел» (а такой совершенно точно необходим в трущобах) был похож на мечтателя, и всю дорогу до туда, кажется, сочинял стихи.

Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio39
© petr lovigin, 2013


Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio38
© petr lovigin, 2013


Мы торжественно въехали в фавелы. Потора года я делал небольшой репортаж о посещении самой известной фавелы Рио – Санта-Марты. Санта-Марта приобрела мировую популярность после того как Майкл Джексон снял здесь клип They don’t care about us. Местные тут же поставили Джексону памятник, назвали в его честь церковь и организовали музей, в котором крутили этот клип без конца.



Росинья – фавела, в которую мы приехали на этот раз, поражала размахом. Когда меня допустили до точки, откуда открывается вид на всё ее пространство – это было сравнимо с видом из ложи на партер за две минуты до начала спектакля. Так стекались нелегальные дома со склонов вниз и устремлялись в центр как будто по течению неведомой реки.

Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio43
© petr lovigin, 2013 РОСИНЬЯ


Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio40
© petr lovigin, 2013


Роза Карловна сказала, что в связи с подготовкой к Олимпиаде почти все фавелы стали безопасны, постоянно патрулируются полицией, а все бандиты выдавлены в другие города. Как-то скучно стало – фавелы и в первый раз не произвели устрашающего впечатления, а в этот раз показалось, что я и в одиночку смог бы пройтись по ней. Люди приветствовали, махали руками, предлагали себя моделями. А ведь в идеале как? Чтоб сердце "ойкало", но с тобой ничего плохого не случилось! А когда и не "ойкает" и всё тихо-гладко, то кому это нужно?



Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio46
© petr lovigin, 2013


Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio47
© petr lovigin, 2013


Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio49
© petr lovigin, 2013 "Фавела Празерес"


Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio50
© petr lovigin, 2013 "Фавела Празерес"


Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio51
© petr lovigin, 2013 "Молодой человек стоит под своим изображением на плакате, чтоб все его узнавали"


Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio48
© petr lovigin, 2013


Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio52
© petr lovigin, 2013


Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio08

Роза Карловна конечно следовала тур-шаблонам по Рио: самбадром, статуя Христа, Сахарная Голова, Кафедральный Собор, Копакобана ... - а "достопримечательности" это как-то не формат моего ЖЖ.
ах да! теперь во все путеводители еще добавилось место, где в конце 2011 года один малоизвестный блогер чуть не надавал "люлей" одного широкоизвестному блогеру (но об этом в завтрашней части).

Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio65
Вобще конечно Рио - удивительный город по своему силуэту. Остап Бендер всё-таки был прав!

Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio54
Город вымирал на время матчей проходящего Кубка Конфедераций. Даже знаменитые нынче "волнения в Бразилии" останавливались и не проводились, когда играла сборная. Как только нынешний "зенитовец" Халк ушел с поля, а бывший московский армеец Жо забил второй гол - небо озарил салют, зажглась статуя Христа на горе - после чего осчастливленный город вернулся к своему мирному вечернему существованию. То есть к манифестациям и столкновениям с полицией. Хотя, поверьте мне, в центре Рио вообще не чувствуется ничего того, о чем вам рассказывают сейчас с экранов телевизоров.

Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio53
© petr lovigin, 2013


Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio29
© petr lovigin, 2013 "Дорога на Корковадо"


Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio687
© petr lovigin, 2013


Роза Карловна всё-таки затянула в Собор Святого Себастьяна причудливой формы с красивыыми витражами внутри. Показывала на алтарь (ну или куда католики складывают подношения?) и рассказывала, что люди свои просьбы и благодарения выполняли в воске или в материальных символах. Болело у человека ухо, потом прошло - слепил он ухо из воска и принес святому в качестве благодарности. Так и лежат там, сгрудившись, чьи-то восковые уши, ноги, палец... Выходя из Собора Роза Карловна многозначительно произнесла: "А ночной клуб вот тут, прямо за углом..."

Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio20
© petr lovigin, 2013


Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio21
© petr lovigin, 2013


Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio23
© petr lovigin, 2013


Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio22
© petr lovigin, 2013


Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio11
© petr lovigin, 2013


Напоследок я вам продемонстрирую двух бразильских охранников. На вышеизложенной фотографической карточке сидит мужчина, охраняющий Памятник Черепахе и Памятник Женщине (сами догадаетесь какой кому).Подсказываю: женщина, если ее задеть - шатается! (в принципе как и в жизни)

На нижележащей фотографической карточке - Стационарная Бабушка негритянских кровей охраняет карнавальный костюм танцовщицы самбы на Самбадроме.
Рио-де-Жанейро с Розой Карловной. Фавелы и другое. rio10
© petr lovigin, 2013


На этом всё. Продолжение завтра. Мерси Розе Карловне. Отбалаlikeте этот пост как следует!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Журнал «Огонек» прекратил свое существование… Много изданий закрылось за последнее время, ничего не поделаешь, интернет берет свое. И ни одно из изданий мне лично не жалко: они отжили свой век. Но вот «Огонек» … Это особый случай в истории страны. Это уже не просто издание, это ...
Сразу предупреждаю, беременным и кормящим женщинам, лицам с тонкой душевной организацией, а также детям, которые уже умеют хотя бы складывать слоги (хотя чего бы им тут делать?), в связи с тем, что в тексте особо ужасные сцены не упоминаются, читать можно. Просто я не придумала другого ...
Совершил сегодня первую веловылазку в Москву. Решил проехаться мимо Альма матер по 2-й Бауманской и обнаружил, что заканчивается восстановление здания бывшей химической лаборатории ИМТУ, построенного по проекту Кекушева в 1899-м году. Затем там был химический факультет нынешней Бауманки, ...
Яна, здравствуйте! Надеюсь, я пишу туда, куда нужно. Прошу вас не раскрывать мой ник. Помогите советом, пожалуйста. Если выразить ситуацию кратко, то я не могу выработать следующие шаги. Уходить в лес или нет? :) Много предыстории - прошу прощения. Мне 24 года. Я получилась неразговор ...