Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях.

топ 100 блогов lovigin20.06.2013 Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 000
© petr lovigin, 2013
Я "зажрался", господа. Когда NESCAFE мне предложил полететь в Бразилию смотреть как собирают кофе, первое, что я подумал, было "Ну и на фига мне всё это?", на второй мысли я согласился. В конце концов смотреть как работают другие - очень приятное занятие.
От Москвы до Парижа, от Парижа до Сан-Пауло, от Сан-Пауло до городка Витория, где люди от трапа до аэропорта по взлетно-посадочной полосе идут пешком. Я в Бразилии второй раз - из первого помню только встречу с Роналдо, постоянный дождь в Рио и самое важное для меня знакомство.
Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 005
© petr lovigin, 2013 "Гипнотические руки"




Витория уныла и депрессивна. Особенно в дождь. Но как я скучал по многим южноамериканским жестам: по оттягиваемому вниз веку, означающему опасность и осторожность, и по поднятому вверх большому пальцу, который у бразильцев означает почти всё.
Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 002
© petr lovigin, 2013
Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 001
© petr lovigin, 2013
Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 004
© petr lovigin, 2013

На утро погода нормализовалась и мы двинули в сторону плантаций. Три часа до Богом забытого полупольского поселения Агва Бранка, затерявшегося среди "спящих слонов" - так я называю эти каменные холмы. Здесь появился персонаж по имени Карлос, человек с внешностью Ричарда Гира и Дана Петреску, - потомок польских переселенцев, плантатор и землевладелец. Карлос поехал нам показывать свои угодья. Вместе с Карлосом поехала вся его семья, персональный фотограф (зачем-то!), учительница английского из местной школы и пара ее учеников, возжелавших посмотреть на иностранцев.
Показ длился часа три - так много земли у Карлоса. 140 гектаров и 130 000 кофейных деревьев на них.Каждому дереву требуется до 10 л воды в сутки. В каждом ряду кофейных посадок кто-то судорожно шевелился, собирая урожай. Можно было остановиться и спросить: "А чья это земля?" "Маркиза де Карлоса!" - ответили бы в кустах.
Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 012
© petr lovigin, 2013

Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 019
© petr lovigin, 2013


Карлос что-то долго объяснял про технологию полива и тщательный отбор зерен, но я для Вас, мои прекраасные читатели, не буду вдаваться в подробности, а расскажу "на пальцах да в двух словах". Ибо углубленные технологии - это не формат моего ЖЖ. Я люблю когда "тяп-ляп и ты признан".
Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 010
© petr lovigin, 2013
Так, например, выглядят созревшие кофейные зерна, только что снятые с ветки.Если убрать с них шелуху - то на вкус они окажутся даже сладкими. С каждого дерева выходит 5 кг кофе - и всего 20 кружек кофе.

Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 013
© petr lovigin, 2013


Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 016
© petr lovigin, 2013
Я бы давно уже забрался на гору и нарисовал "слонам" глаза, уши, ... Ну или хотя бы написал бы какое-нибудь ругательство или признание в любви.
Вспоминается как подобный Камень видел в Колумбии: между поселением Эль Пеньоль и Гуатапе. На его боку выведены огромные буквы GI. Оказывается, Гуатапе и Эль Пеньоль долго спорили кому Сие произведение природы принадлежит, пока наконец гуатапинцы не влезли на Камень и не начали выводить название своего населенного пункта на нем. Эль-Пеньольцы увидели это в подзорную трубу и навострили свои ножи в сторону Камня, согнали с него гуатапинцев – но полторы начальных букв от слова Guatape так и остались на его поверхности.

Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 017
© petr lovigin, 2013
Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 007
© petr lovigin, 2013

А это питомник кофейных кустарников. Здесь выращивают совсем еще маленькие деревца. Гряды с плотно подогнанные друг к другу цилиндрами с почвой и саженцами венчает устремленная вверх попа бразильской крестьянки. Она в кадр не вошла, уж извините.

Вечером ужинали у экс-мэра Агва Бранки. Все его гости называли меня из-за прически Неймаром в честь сверх популярного нынче футболиста. Переводчица путала и называла меня Нимейером в честь известного бразильского архитектора. Я пил кашасу - и мне было по фиг: Неймар я или Нимейер.

На утро приехали на сушилку зерен. Их привозят в плантации и загружают в огромные цилиндры, которые раскручивают изнутри специально обученные бразильские белки. Как белки там не сгорают внутри - это пока науке неизвестно. Затем зерна фасуют в мешки и потные мучачос грузят их на транспорт до склада.
Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 006
© petr lovigin, 2013
Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 009
© petr lovigin, 2013
Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 014
© petr lovigin, 2013
Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 008
© petr lovigin, 2013
Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 020
© petr lovigin, 2013
Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 011
© petr lovigin, 2013


Склад похож на выставку очередного безумного современного художника, упражняющегося в тиражировании одного и того же объекта на все пространство зала.
Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 015
© petr lovigin, 2013

В результате обжарки кофе приобретает свой знаменитый темный оттенок...

Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 022
© petr lovigin, 2013


Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 021
© petr lovigin, 2013

Финальным аккордом был подъем к Кресту. Любой населенный пункт Бразилии, обладающий горой, венчает Крест или Статуя Христа на ней. Таков Закон. За воротами с надписью "Гора приближает нас к Богу" открывался вид на всю Бразилию - от границы до границы. И бразильский пейзаж чудесен - жаль я не Левитан, чтоб изобразить его достойно...
Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 023
© petr lovigin, 2013
Плантации кофе в Бразилии. Рассказ в картинках и пояснениях. 018
© petr lovigin, 2013

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немного лозунгов с «марша за науку». Не мешало бы и в России провести такой же – отечественная наука находится в катастрофическом положении via via via via ...
Добрый день! Я за советом. У мальчика 7 лет, до этого не склонного к аллергием вот вообще ни на что, что-то вроде поллиноза - с утра пятницы заложило горло, охрип, больно глотать. К обеду вроде легче становится, с утра снова похуже (у нас ещё батареи до сих пор жарят как в морозы). ...
  На замену популярным в 2012 году мошенническим схемам «липовые» выигрыши и «открытки» пришли так называемые «просьбы о помощи» («Мама, я в беде…») и ...
Любовь японцев к огромным боевым человекоподобным роботам (ОБЧР) хорошо известна. Причем повернуты они на этой теме по полной программе. Одним из культовых направлений по данной теме является вселенная Gundam, вот как раз с ней и связана очередная "Шизуока косит наши ряды". В порту города ...
В свете событий в соседней Риге возникают противоречивые мысли. С одной стороны нас в Советском Союзе учили, что любая йота, связанная с фашизмом - зло. С другой, ещё можно поспорить, кто больший тиран - Гитлер или Сталин. По словам ...