рейтинг блогов

Македония: Мать Тереза, фотостудия, и "хэппи бездэй мистер Ловыгин")

топ 100 блогов lovigin13.06.2013 Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин) z000
Всё, что ниже – можно не читать. Просто домотать до интересных ссылочек в конце и поздравить меня с днем рождения. Cегодня у меня очередной юбилей.Ума, правда, не прибавилось)))
Но как бы то ни было расскажу про Македонию и начну со Скопье. Македония – это нудно, скучно и вообще не то, чего я ждал. Македония – моя первая трагическая ошибка в выборе страны за последние несколько лет. В Македонии я с тоской вспоминал когда-то казавшиеся унылыми Гондурас, Мьянму и Западную Сахару.
Вот открываю фотостудию со всеми своими прибамбасами в Скопье, чтобы хоть как-то "освежить" этот регион)
Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин) z001
© petr lovigin, 2013



Водитель такси, думаете, на что мне жаловался? На владикавказскую «Аланию» - мол, постоянно ставит на нее, и она постоянно проигрывает!
- Ай бэт! Ай бэт! Энд вотза факка??
Албанский бобр мне под дышло, нашел на кого ставить! хотел ему еще саранскую «Мордовию» сбагрить – то еще сборище неудачников.

Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин) z004
© petr lovigin, 2013

Теперь по Матери. Моя любимая origin albanian Агнес Гонджа Бояджиу, в миру Мать Тереза, родилась в Скопье в 1910 году. Чудовищного вида мемориальный дом стоит с недавних пор на том месте, где ее крестили. С кроватью, столом и церковью на 3 этаже. Я даже сфотографировать не решился этот ужас, взял картинку из интернета.
Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин)

Србский выползень мне под слезину, а как у нее дома в Калькутте было здорово – там в музее тебе и сандали, и сари, и ее любимый «Колгейт» в конце концов.
Порадовали только ковры с материнским ликом. Думаю выклянчить на день рождения.

Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин) z003
© petr lovigin, 2013


Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин) z005
© petr lovigin, 2013


С первых минут в Скопье я усиленно ждал когда настанет время цыган. Я мечтал чтоб с дороги вели указатели со стрелкой и надписью «ЦЫГАНЕ», а по стрелочке табор, цветные юбки, горы коней… но нет… Так что пока мой «Джипси-тур с American Express» идет к полному краху. Разве что вон пара цыган валяется на Каменном мосту.

Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин) z002
© petr lovigin, 2013


Македоняне страсть как любят статуи. Вот хлебом не корми – дай какую статУю воздвигнуть! Статуи на каждом шагу – кажется что поставили уже всем знаменитым македонцам, теперь начали просто всех подряд увековечивать. Хрватский выхухоль мне под ребра, в стране народу столько нет сколько у них стоит памятников на одной только центральной площади!

Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин) z006
© petr lovigin, 2013


Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин) z007
© petr lovigin, 2013


Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин) z009
© petr lovigin, 2013


Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин) z012
© petr lovigin, 2013


Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин) z013
© petr lovigin, 2013


Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин) z014
© petr lovigin, 2013


Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин) z015
© petr lovigin, 2013


Теперь опять по матери. Македонский общепит и фастфуд значительно обогатили мой словарь ругательств. «Сэндвичара ты позорная!» - в пылу споров и ругани это будет звучать из моих уст неожиданно и прекрасно.
Скажете, а как же Старый Город? А македонская природа? Стоилка вам с чичкой под ребра, скукота это неимоверная. В следующий раз расскажу как я ездил в пенсионерский рай, который кто-то из вас мне тоже насоветовал. И если останусь жив – еще и про райончик Шуто Оризари. А в остальном зевать хочется.

Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин) z010
© petr lovigin, 2013


Одно хорошо: Македония крайне отзывчива к American Express. Синий квадратик висит ну почти на каждом магазине (если приглядеться, на дверях моей "скопьинской" фотостудии он тоже висит), - я, честно говоря, когда только собирался – ожидал гораздо худшего. Насчет аренды автомобиля еще из России позвонил в Службу Организации Путешествий American Express – я ж типа золотой пользователь, не хухры-мухры, пущай ищут самый выгодный вариант. Не то, чтоб я не мог это забронировать сам – но читал, что там точно найдут дешевле. Так и вышло! Вот молодцы какие!

Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин) 01-2

Продолжается фотоконкурс «Под другим углом» от поисковика авиабилетов и отелей Aviasales.ru:
загрузите необычную фотографию из путешествия и выиграйте один из призов от Nikon.
Македония: Мать Тереза, фотостудия, и хэппи бездэй мистер Ловыгин) nikon


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
За весь постсоветский период новорожденная «республика» так и не смогла родить из себя на свет Божий не только более-менее внятного государства, которое бы могло эту довольно лоскутную территорию скрепить, но и не проартикулировала вообще никакой внятной объединительной идеологии. ...
Че-то меня проперло - такая маленькая деталь, а как показывает различие менталитетов! Ну вот например статья а-ля Европа. ей-богу варвары, дон Румата и дона Окана "Моя подружка Каролина очень обрадовалась, когда начала встречаться с красивым, богатым и очаровательным мужчиной. Еще бо ...
Понятно, что одной из существенных причин распада СССР стало желание туземных элит как можно быстрее хапнуть всё, что плохо лежит, не делясь с Москвой. Но это — элиты, по сути же, подобные идеи были в достаточной степени распространены и в широких народных массах. Это принято называть ...
Из моей прошлой жизни очень мало фотографий. Позже, на острове, у меня появился махонький плёночный аппарат. Все фотографии, что у меня сохранились, я недавно отсканировала, уже только ради фотографий тех хвостиков, что не с нами. Кошки, собаки, не ...
О покупке Манхэттена В источниках фигурирует несколько дат пресловутой покупки голландцами Манхэттена – и одна из них как раз сегодня. Впрочем, насчёт года сходятся все – это был 1626-й; не вызывает разногласий и личность талантливого закупщика – Петер Минёйт; а также ...